Несмотря на профработу, нарушители находятся – мангистауские полицейские о ситуации на дороге
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:40
Вход |Регистрация
Главное » На дорогах Актау

Несмотря на профработу, нарушители находятся – мангистауские полицейские о ситуации на дороге

3 Апреля 2023 (17:33) | 3204 | Автор: Эмир Сарин

С начала текущего года по Мангистауской области зарегистрированы 44 ДТП, что заметно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В полиции отмечают, что это результат проводимой работы, в том числе по профилактике дорожных аварий. Однако ситуация на дорогах региона все еще сложная, и в первую очередь, из-за игнорирования водителями ПДД, передает Tumba.kz.

В Департаменте полиции Мангистауской области отмечают, что вопрос безопасности дорожного движения всегда стоит на повестке дня.

-Полицейские постоянно призывают водителей к соблюдению Правил дорожного движения, объясняют им, что они, игнорируя ПДД, рискуют не только своей жизнью, но и жизнями других людей. Пытаемся достучаться до каждого водителя, но многие игнорируют предупреждения, о чем говорит статистика - с начала года по области зарегистрированы 44 ДТП. При этом значимая их часть произошла из-за водителей, которые превышают скорость. А это основная причина ДТП, - информируют в департаменте.



По словам полицейских, для выявления водителей, нарушающих скоростной режим, были приняты такие меры, как запуск бортового комплекса “Кибер-Шериф”, использование передвижных скоростемерных устройств на участках, где чаще всего регистрируются ДТП.

-Эти меры за короткое время показали свои положительные результаты. Потому продолжаем работу в этом направлении. Сейчас в области устанавливаются камеры видеонаблюдения “Сергек”, при запуске которых нарушения, как мы уверены, также будут значительно снижены, - отмечают в правоохранительном ведомстве.

Отмечено, что для снижения ПДД полиция проводит анализ дорожно-транспортных происшествий, обследует участки, где они чаще всего происходят. Предписания по устранению недостатков направляются в исполнительные органы. С этой целью также проводится работа по привлечению к ответственности водителей, допускающих грубые нарушения ПДД. Проводится и агитационная работа с информированием населения и демонстрацией наглядных пособий. То есть, это комплексная работа полиции.

-От участников дорожного движения требуется только дисциплинированность. С этим есть проблемы. Например, возьмем дорожно-транспортные происшествия с пешеходами. Они продолжают перебегать дорогу в неположенном месте. Хотя безопасность на дороге пеших участников дорожного движения зависит в первую очередь от них самих. С пешеходами профработа проводится часто, но они все равно бегают вне переходов, - комментируют сотрудники полиции.

По их информации, за 2 месяца текущего года с участием пешеходов зарегистрированы 19 дорожно-транспортных происшествий.

-Вывод простой - главный путь предупреждения ДТП-это самообучение, осторожность и законопослушание. И не важно – водитель ты или пешеход. Департамент полиции призывает жителей нашего региона строго соблюдать правила дорожного движения, - заключили правоохранители.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему