В Мангистау сбивший корову водитель внедорожника отсудил у владельца скотины 6 млн тенге
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:59
Вход |Регистрация
Главное » На дорогах Актау

В Мангистау сбивший корову водитель внедорожника отсудил у владельца скотины 6 млн тенге

28 Октября 2021 (14:48) | 3659 | Автор: Эмир Сарин

 В Мангистауской области суд принял сторону водителя автомашины в споре с владельцем коровы, которая оказалась на проезжей части, сообщает Tumba.kz.

 

Дорожно-транспортное происшествие произошло на автотрассе «Атырау-Актау». Водитель не успел среагировать, когда на дороге появилось животное. Корова в результате наезда погибла, а внедорожник был поврежден.

 Материальный ущерб владелец Mitsubishi Pajero Sport оценил в 6 021 000 тенге, и он их отсудил, поскольку причиной ДТП, по мнению суда, послужил бесконтрольный выпас в ночное время сельскохозяйственных животных - коров, принадлежащих ответчику.

Последний с решением суда не согласился и подал апелляцию. Однако, она осталась без удовлетворения. Материалами дела доказано, что дорожная авария произошла по вине хозяина скотины, а вины водителя нет.

 Как сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, судебная коллегия решение суда первой инстанции оставила без изменения.

 Между тем, в полиции рекомендуют владельцам домашнего скота обратить внимание на этот случай.

 - Что мы видим: ответчику придется платить целых 6 миллионов тенге, это значительная сумма для любого человека. При этом он еще и потерял кормилицу-корову. А всё из-за своей нерадивости. Держишь скотину, будь добр следи за ней. Часто при спорах в таких ДТП хозяева животных говорят, что те сломали ограду и сбежали. Но ведь скоту не предъявишь обвинение, за нее отвечает хозяин. При таких обстоятельствах следует понимать, что хозяева животных должны обеспечить такие условия их содержания, которые бы предотвратили бесконтрольный выход животного на проезжую часть дороги, - отметили полицейские.

 Они добавили, что водителям также стоит быть внимательными на дороге, ведь часто такие аварии заканчиваются гибелью не только животных, но и людей.

 В России в похожей ситуации суд разделил вину между владельцем животного и водителем авто, наехавшим на него. В суде пояснили, что водитель виновен так как не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение с животным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему