Житель Актау, страдающий почечной недостаточностью, жалуется на местных врачей
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:40
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Житель Актау, страдающий почечной недостаточностью, жалуется на местных врачей

20 Июля 2015 (15:31) | 9228 | Автор: Ирина Гончарова

 

Ренат Байбатыров, инвалид 1 группы, в конце мая этого года пережил сложную операцию по трансплантации почки от родственного донора в г. Астана в центре онкологии и трансплантации.

 

Не секрет, что после пересадки больным требуется дальнейшее лечение, за которым Ренат Рафикович обратился в городскую поликлинику №2 г. Актау (26 мкр.).

 

- Я столкнулся с негативным отношением ко мне медперсонала и главного врача данной поликлиники. На мою просьбу сделать забор анализов на дому, т.к. нахожусь на карантине и мне тяжело ходить, они отказали, ссылаясь на отсутствие транспорта. Мне непонятно, неужели тяжело прийти к человеку, учитывая тот факт, что медики не советуют в период реабилитации выходить из дома, поскольку принимаются очень сильные антибиотики. Врачи не оставили мне выбора и я, рискуя собственным здоровьем, приехал в поликлинику, где полным полно больных. Однако даже там медсестра со своим халатным отношением умудрились испортить 2 подряд сданных мною анализа, а чтобы сдать один анализ пришлось ездить 2 раза, потому что медсестра забыла взять пробирки, - рассказывает Ренат Байбатыров, инвалид 1 группы.

 

Столкнувшись с подобным отношением, мужчина решил обратиться с жалобой к главному врачу, чтобы тот хоть как-то повлиял на персонал. Однако уровень обслуживания в поликлинике заинтересовало главу поликлинику гораздо меньше, чем место жительства пациента.

 

- Он, не дав мне открыть рот, стал мне доказывать, что я не имею права обслуживаться в этой поликлинике т.к. переехал в другой микрорайон. Якобы участковый врач приходил по старому адресу, и я там больше не живу. Прошу обратить внимание на тот факт, что для того чтобы зафиксировать это, пришел участковый врач, который за те 3 года, что я болел, ни разу не появлялся у меня дома. Через некоторое время после этого разговора я обратился в поликлинику, поскольку состояние здоровья ухудшилось. Мне нужно было сдать биохимический анализ крови. В итоге я узнаю, что по указанию главного врача меня, даже не поставив в известность, выписали. Вот таким образом, вместо того, чтобы разобраться с халатностью лаборантки и медсестры он решил свести избавиться от больного пациента, - говорит Ренат Байбатыров, житель Актау.

 

По словам инвалида, из-за сейчас он чувствует себя гораздо хуже, чем после приезда из клиники. Вместо того, чтобы переждать карантин и получить необходимую после трансплантации помощь Ренату Байбатырову приходиться ходить по поликлиникам и оформляться по новому месту жительства. Мужчина уверен, что за подобное отношение следует наказывать «ведь в кодексе РК о здоровье народа и системе здравоохранения сказано, что у каждого гражданина Казахстана есть право выбора медицинской организации только видимо наша поликлиника живет своей особенной жизнью».

 

Мы решили прояснить данную ситуацию, однако медицинский персонал отказывается связать нас с главным врачом данной поликлиники.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
zarina, 24 Июля 2015 (09:11)
0 0
Ведь поликлиника №2 нашего города была самая престижная, возможно здесь есть какие то не дороюботки журналиста, если автор статьи профи в своем деле, ккак она не смогла добиться получения информации главного врача организации, едь всегда надо выслушать вторую сторону, выясить все факты и после этого оповещать в массу. Я лично уважаю Толегенова, он один из рамотных организаторов, да и в поликлинике много сделано особенно для детей.
Мыло, 21 Июля 2015 (16:08)
0 0
Хирург, выступая на банкете:
— У нас, врачей, много врагов на этом свете...
Голос из-за стола:
— А еще больше на том!
Прищепкина, 21 Июля 2015 (12:30)
5 0
Я понимаю Рената. Когда все деньги уже истрачены на операцию, то хорошие врачи в поликлинике или плохие, но выбора у человека нет. Говорит же, что долги есть, а помощи никто не торопится оказывать. С другой стороны, пора бы уже навести порядок в нашей так называемой ″бесплатной″ медицине. А то так мы и будем негодовать, сами собирать человеку деньги на платных врачей, которые многие работают основное время именно в бесплатных поликлиниках. Уже пора выводить на чистую воду все недостатки, а не зажевав обиды, пытаться решить все свои проблемы самому. Главрач не обидится если его поликлинику заигнорят и пойдут в ЧаКур лечиться, ему пофиг. Он даже не заметит этого. Поэтому надо заставить именно городские поликлиники выполнять профессионально свои обязаности, а не в состоянии, пусть об этом знают в Министерстве здравоохранения. Надо писать туда письма по каждому поводу- пусть приедут и пошерстят тут наших эскулапов. Пусть изыскивают возможности решить проблемы, а не отмахиваются от нас как от назойливых мух. Нет транспорта навещать больного - выбей, докажи что необходим. Нет грамотных специалистов, уберите имеющихся ″никаких″ и заманите грамотных, даже если эти грамотные не состоят в родственных связях с руководством поликлиники или с ВИП персонами.
21 Июля 2015 (13:48), Гуля
Да, все верно. Каждое ваше слово верно. Но, вы же понимаете, что для того чтобы искоренить это, нужно проделать огромную работу. Никто не будет этим заниматься. Если бы в Министерстве здравоохранения не обстояли дела так же, то и у нас все было бы иначе.
Гуля, 21 Июля 2015 (07:44)
3 0
Неужели для кого-то новость, что наша бесплатная медицина очень даже платная?
Врачи, в большинстве своем, неквалифицированные. Поэтому люди и идут в платную клинику, ищут по отзывам врачей, чтобы не сделать себе еще хуже и не угробить свое здоровье окончательно. Все прекрасно знают, что для того чтобы получить полагаюшуюся по закону бесплатную медицинскую помощь, надо ″отблагодарить″ врача, медсестру, уборщицу и т.д. А иначе на тебя никто и не взглянет. Вот так и живем. Платим налоги, платим за ″бесплатную″ учебу, медицину и т.д.
Я прекрасно Вас понимаю Ренат. Один из таких эскулапов угробил мое здоровье. И к сожалению нет пути назад. Моя вина в том, что я не поехала заграницу, к грамотным специалистам. Держитесь от них подальше. Берегите свои нервы.
Борис, 21 Июля 2015 (00:31)
4 0
в прокуратуру обращайтесь Ренат и на сайт Министерства здравоохранения. только так правды можно добиться.
21 Июля 2015 (15:00), Аля
Ренат. Я писал письмо в министерство здравоохранения в Астану к министру но пока тишина.П похоже большим людям нет дела до маленьких.После того как появилась статья в поликлинике как странно отреагировали на нее моего участкового врача с утра отправили в отпуск а остальные валят все на нее. Факт того что мои мытарства произошли по их вине не отрицают но виновными себя не считают соответственно не извиняются.И еще мы с мамой прописаны по одному адресу и ходим к одному участковому но вышвырнули только меня.
Сталин, 20 Июля 2015 (20:16)
3 0
почему я должен ходить к главврачу и доказывать свои права
У меня обычная ежегодная процедура. Начинается в онкологии, потом у врачей, потом главврач, потом опять в онкологии. И только потом документы попадают в собес.
И вот какой прикол: старые врачи делают вид, что в кабинете вообще никого нет, а молодёжь нагло врёт тебе в глаза и говорят ″я этого не говорила″. Даже когда запись на камеру делаешь и потом показываешь главврачу, они продолжают говорить, что они ″такого не говорили″. Главврач в 7-м мкр ещё тот мастер по ″включанию дурочки″ - есть видео, это надо видеть
Без камеры никуда не ходите - включили, положили в карман, так чтобы снимать можно было незаметно и пусть работает. Может целый сайт соберём инфы.
Сталин, 20 Июля 2015 (19:36)
3 0
Я помню, с каким неистовством они выживали советских врачей, на волне ″независимости″. Ну что народ - получайте заслуженное.
Самат, 20 Июля 2015 (17:43)
2 0
Наше здравоохранение особенно Актауское на 0%,возможно в Астане и Алматы по лучше,что в 26 мкр поликлиники что в 7 мкр,все нужно выбивать либо матом и криком,либо ходить к частникам.Я как получил 2 года назад инвалидность с детства 3 группу без переосвидетельствования,и больше ни разу не ходил по нашим врачам в 7 мкр !
Ворона, 20 Июля 2015 (17:03)
1 1
Вы далеки от истины! Не дай Бог вам переживать такое!

Знакомые пережили, поэтому я знаю о чем говорю. Влезли в долги, но отправили на реабилитацию в Грузию. Потому что донорский орган даже при 100% попадании может и не прижиться. Один Господь знает, примет ли организм или нет. Поэтому реабилитация должна проходить гладко.
20 Июля 2015 (19:50), Аля
здравствуйте это Ренат.Б.я очень рад что вашим знакомым было где занять у нас все родственники и друзья стали глухи и слепы когда речь зашла о деньгах.Кредит уже брали.И его уже надо как то возвращать и дома двое детей, а это значит надо выходить на работу но как ? это же прямая дорога к отторжению. Поэтому я не могу позволить себе роскошь ходить по частным клиникам и платить по 7тысяч за анализ. И еще анализы это пол беды некоторые неслож
ные операции мне в больнице делать отказались пришлось опять лететь в Астану за свой счет.У меня естественный вопрос почему я должен ходить к главврачу и доказывать свои права и где гарантированная БЕСПЛАТНАЯ медицинская помощь за которую я столько лет платил бешенные налоги.Просто постарайтесь понять что финансовое положение у людей разное бывает.С/У Ренат.
Viva, 20 Июля 2015 (16:29)
3 0
Отношение к старикам в поликлинике неважное. Бабушка всегда расстроенная приходит. Она старый человек, начинает все свои болячки рассказывать. Врачи всегда грубо затыкают, якобы все ей кажется, чуть ли не маразм у нее.
Ворона, 20 Июля 2015 (16:16)
1 1
Донорство не дешевое и если честно мне не понятно, потратить деньги на донорство и потом лечиться в бесплатной поликлинике.
20 Июля 2015 (16:55), Аля
Вы далеки от истины! Не дай Бог вам переживать такое!
Karina, 20 Июля 2015 (16:05)
6 0
Знаю я этого главврача. История такая же, ходили жаловаться на врачей, а он в этот момент играл в сотке и пил чай. Не выдержали и отправили больного в Россию. Там его с того света вернули.
Татьяна, 20 Июля 2015 (15:59)
3 0
Вот такие у нас врачи. Здоровых людей калечат, а про больных вообще слышать не хотят.
Zulu, 20 Июля 2015 (15:58)
1 0
Не он первый, не он последний.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему