Кабинет психолого-педагогической коррекции заработал в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:23
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Кабинет психолого-педагогической коррекции заработал в Актау

29 Марта 2018 (10:24) | 6959 | Автор: Наталья Фомина

В стенах общеобразовательной средней школы № 8 имени И. Суйеубаева прошло торжественное открытие кабинета психолого-педагогической коррекции для детей с особыми образовательными потребностями от рождения до 18 лет. Уже в этом году дети смогут начать проходить лечение у специалистов.

 

 

Психолого-педагогическая коррекция направлена на оказание коррекционной поддержки детям с проблемами в развитии, не посещающим специальные коррекционные организации. Мероприятие состоялось в присутствии акима области Ералы Тугжанова.

 

Было отмечено, что проблема качества и доступности образовательных услуг всем категориям детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из самых актуальных проблем специального образования.

 

 

Этим обусловлено открытие кабинета психолого-педагогической коррекции, деятельность которого направлена на оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями (ООП) от рождения до 18 лет. Меморандум о сотрудничестве по расширению таких учреждений в рамках проекта «Разные-Равные» Актауский городской акимат совместно с фондом «Дара» заключили в 2017 году.

 

Данная специальная организация образования включает кабинеты дефектолога, сурдопедагога, логопеда, психолога, ЛФК, монтессори и группу кратковременного пребывания.

 

- Мы очень рады, что открылся такой центр для наших деток, – говорит Салима, мама шестилетнего Амандыка с диагнозом аутизм. – Всё здесь оборудовано по новым технологиям, очень удобно. Мы с ребёнком будем посещать этот центр бесплатно, каждый день по расписанию, которое нам составили специалисты. Квалифицированную помощь ждём от специалистов таких, как логопед и психолог-дефектолог. Надеемся, что у нас будут улучшения. Мы очень благодарны акимату, спонсорам, педагогам и специалистам, которые принимали непосредственное участие и помогли в открытие этого коррекционного кабинета.

 

 

Отмечено, что деятельность кабинета включает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии. Это также консультация семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, создание равных стартовых возможностей для получения детьми с ООП общего среднего образования в инклюзивной школе. В кабинете намерены расширять диапазон услуг по реабилитации, социальной адаптации детей с ООП, снижать очередность на получение коррекционной помощи.

 

На сегодняшний день по области зарегистрировано 4968 детей с ограниченными возможностями. По итогам 2017 года было зарегистрировано 4338. Ежегодно в ПМПК проходят обследование около 1800 детей.

 

 

Кроме того, в селе Курык был открыт игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями.

 

По словам акима Ералы Тугжанова, в кабинете в этом году начнут заниматься 35 из 270 детей с ограниченными возможностями, проживающие в Актау.

 

Кабинет находится по адресу: г.Актау, 8 микрорайон, здание 33, в СОШ №8

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему