В ФОМС Мангистау рассказали, как дистанционно получить медуслуги
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 07:15
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В ФОМС Мангистау рассказали, как дистанционно получить медуслуги

21 Августа 2020 (12:50) | 2292 | Автор: Руслан Миниханов

Консультации посредством телемедицины, повторная читка рентгенснимка, расшифровка электрокардиограммы, а также консультации узких специалистов теперь доступны при дистанционном приеме. Об этом в интервью корреспонденту Tumba.kz сообщили в мангистауском филиале Фонда обязательного медицинского страхования.

 

 

Ранее дистанционное консультирование, как отмечают в фонде, применялось при динамическом наблюдении больных с хроническими заболеваниями (участкового врача  общей практики, терапевта, педиатра). Особенности оказания дистанционных медицинских услуг определены в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения (ст. 129), который вступил в действие с 17 июля 2020 года. 

 

-Благодаря современным технологиям и различным каналам медицинские организации имеют возможность дистанционного обслуживания пациентов. В дальнейшем перечень дистанционных услуг будет расширяться,- отмечают в фонде.

 

Как получить онлайн-консультацию врача?

 

1.Записаться на консультацию врача через Call-Центр своей поликлиники или посредством других каналов связи, мобильных приложений (при наличии).

 

2.Выбрать дату и время консультации. При этом, чтобы записаться на прием к узкому специалисту, нужно сначала получить направление от участкового врача, то есть в первую очередь нужно оформить заявку на прием к своему терапевту/ВОП.

 

3. Ожидать звонка (аудио или видео) от специалиста в назначенное время посредством выбранного канала связи.

 

Для консультации врача не нужно ехать в поликлинику. Она доступна в дистанционном формате, где бы не находился пациент. При этом врач может также выписать рецепт на лекарства. Есть возможность просмотра больничных листов, результатов лабораторных анализов, обследований. То есть для получения данных услуг в поликлинику приходить не нужно. 

 

Как поясняют в фонде, дистанционные медицинские услуги предоставляются для диагностики, лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок посредством цифровых технологий. 

 

При этом консультация участкового врача в дистанционной форме входит в перечень ГОБМП в рамках оплаты подушевого норматива медорганизациям ПМСП, а консультации узких специалистов – в рамках ОСМС за фактически оказанные услуги (кроме хронических, социально значимых и инфекционных заболеваний, обслуживаемых по ГОБМП). 

 

При возникновении вопросов граждане могут обращаться в фонд посредством мобильного приложения Qoldau 24/7.

 

Фото из открытых источников

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему