Число заболевших коронавирусом может увеличиться в 10 раз - облздрав Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 05:07
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Число заболевших коронавирусом может увеличиться в 10 раз - облздрав Мангистау

24 Июня 2020 (17:57) | 4895 | Автор: Редакция

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Мангистауской области критическая, но пока управляемая, заявила руководитель Управления здравоохранения региона Жамал Жаманбаева.

 

 

По словам Жаманбаевой, медики успевают открывать стационары и формировать врачебные бригады.

 

-По математической модели ученых, ожидается большой и резкий рост заболевания до конца августа текущего года почти в 10 раз. К сожалению, также и смертности.

 

Именно поэтому нужно соблюдать элементарные требования карантинного режима. Ограничить хождения по местам массового скопления людей, носить маски, надевать перчатки, постоянно мыть руки и т.д. Не болеют те, у кого хороший иммунитет. То есть, очень важно хорошее питание, - говорит Жамал Жаманбаева.

 

По ранее разработанному плану действия в случае резкого роста заболевания, стационары готовы к перепрофилизации в инфекционные и провизорные стационары. Первым вступили в эту стадию здания Центра психического здоровья и Областного противотуберкулезного диспансера.

 

Следующий по плану - блок "В" Мангистауской областной больницы. В случае дальнейшего роста - полный перевод областной больницы под провизор.

 

 

- По заданию Правительства необходимо использовать все резервы и ресурсы для спасения жизни людей. К сожалению, мы уже потеряли почти 30 человек. Это только в стационарах. Резко вырос рост показателя смерти на дому.


В настоящее время ощущается катастрофическая нехватка коек в городах Актау и Жанаозен, а также в Бейнеуском районе. Было принято решение перейти к следующему шагу плана - открытия дополнительного провизорного стационара. На базе Мангистауской областной больницы в блоке «В» развернуты койки для тех, кого будут доставлять с подозрением на коронавирус. Сам блок «В» составляет одну треть всего здания больницы, полностью блокирован от основной части здания. Сюда будут госпитализировать только тех, у кого подозрение на коронавирус.


В связи с резким ростом заболеваемости, ограничены все плановые поступления во все стационары области. Таким образом, снизилось количество поступающих больных. Больницы работают только на экстренную службу. Произведена максимальная выписка пациентов, кто может долечиться дома, выписаны на амбулаторное лечение. Пришлось немножко потесниться, некоторые отделения объединить, а некоторые частично закрыть. Врачей не хватает. Они работают на износ. Ожидается врачебный десант из Актюбинской области в количестве 20 врачей и медсестер. Это была бы реальная помощь нашим коллегам, - комментирует Жамал Жаманбаева.

 

Фото управления здравоохранения

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему