В Мангистауской области растет инвалидизация населения
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 05:35
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистауской области растет инвалидизация населения

24 Октября 2015 (17:15) | 11722 | Автор: Надежда Шульга

 

Об этом на брифинге рассказал Тимур Идрисов, руководитель Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Мангистауской области.

 

Тимур Идрисов:
[QUOTE]У нас признано инвалидами по Мангистауской области 6415 человек. Основными причинами инвалидизации общества являются болезни кровообращения, производственные травмы, сердечнососудистые заболевания. Все это связано с непростой экологической ситуацией в области. Раньше в числе инвализирующих факторов был туберкулез, но акиматом и областным Управлением здравоохранения были приняты меры, и он перестал быть одной из основных причин.[/QUOTE]

 

Растет и число инвалидов детства. В области инвалидами до 18 лет являются 1236 человек. Основной причиной роста детской инвалидности Тимур Идрисов назвал патологии, которые в первую очередь имеют женщины, приехавшие из неблагополучных республик бывшего СССР.

 

[QUOTE]Приезжают женщины с плохим здоровьем, которые не могут родить здоровое потомство. Они приезжают сюда и бывают даже такие факты, что они не наблюдаются у врачей и попадают в больницу уже при родах. Вот это некачественное наблюдение дает рост инвалидности. И сами матери больные, и ребенок рождается с патологией. Вот это основная проблема - большой наплыв приезжающих женщин с республик бывшего СССР с плохим здоровьем.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Letty, 26 Октября 2015 (11:13)
1 0
Я понимаю, если бы в России рожали. Там дают реальные бабки за детей. У нас обман на декретных, обман на пенсионных, все платное. И по собственной воли рожают столько детей
Малина, 26 Октября 2015 (11:04)
2 0
Меня по этим инвалидностям терзают смутные сомнения, что там половина авантюристов

Я думаю, что инвалидность вполне реальная. Если брать медицину, то от рождения каждый год действительно дети рождаются нездоровые.
Подруга недавно рожала второго в 26. Рядом лежала девочка 20 лет. Третьего рожала. Врачи ее ругали, говорит родить не сможешь даже, сил нет. Кривая вся, скорченная, волос нет почти.
Павел, 26 Октября 2015 (10:55)
1 0
Прыщепкина, живая!
А я переживал, куда подевалась?
Меня по этим инвалидностям терзают смутные сомнения, что там половина авантюристов, деньги из бюджета на шару получают.
jessika, 25 Октября 2015 (20:31)
10 0
жертвуя своим здоровьем не бояться дарить детям жизнь

Их никто не просит жертвовать свои здоровьем, во-первых. Во-вторых, срать на их здоровье, здоровьем детей они точно жертвуют. Если женщина жертвует здоровьем своих детей из-за не знаниях о средствах контрацепции, значит у них с моралью не все хорошо. Вот это точно грех.
Прищепкина, 25 Октября 2015 (20:31)
9 0
Клава, какой на фиг кальций и вообще восстановление организма, когда у нас сейчас все стали святошами до ортодоксальности. Все вдруг проснулись и стали так свято выполнять некоторые заветы, совсем забывая про другие. О том что аборт делать нельзя и предохраняться нельзя помнят, а о том что детей воспитывать и заботится надо уже поблажки себе дают типа ″стараемся насколько можем″. А в голову не приходит, что если бы детей было хоть чуть меньше, то могли бы в 2-3 раза больше дать своим же детям. Неужели не хочется видеть своих детей сытыми, нарядными,ходить со своими детьми в цирк и на каток, водить их на кружки и радоваться их выступлениям на соревнованиях или школьных концертах. Почему считают что экономя на всем, включая на питание своих же детей, не имея времени пообщаться со своими детьми, не имея денег предоставить им никаких развлечений, кроме пару раз в год благотворительных развлекалок для малоимущих - это героизм? В чем этот героизм? В чем ваша любовь, если вы даже не видите и не общаетесь с ними? Зачем тогда столько??? Да родите столько сколько можете себе позволить!
Хотя при этом абсолютно уверена, что рожают так много лишь те кто вообще не привык задумываться о том что лучше, а что хуже, те кто просто плывут по жизни куда течение несет. Либо те, кто четко видят выгоду с этого многодетства. Нормальный здравомыслящий человек не будет рожать просто для того чтобы рожать, если не может даже порадоваться результатам своих родов... ну может до тех пор пока эти результаты не станут сами зарабатывать и мамочки могут спок перелезть с шеи мужа на шею детей своих
Лиска-Алиска, 25 Октября 2015 (20:16)
7 0
Часто с этим сталкиваться стала. Типа два варианта - или рожать или аборт. В 21 веке сто способов для предохранения для разного возраста, сложения и привычек. Медицинская и женская безграмотность приводит к печальным последствиям.
Гудбай май лав, 25 Октября 2015 (19:55)
2 0
Героизм, воспитать ребенка, дать ему образование. А тра**ся и родить может любая. Тоже героинь из себя строят.

а некоторые до сих пор кичатся тем, что рожают по 10 детей. а потом регулярно на сайтах статьи видим - типа, помогите люди добрые, не во что одеть, нечем накормить. Помогите, кто может
Крыса, 25 Октября 2015 (19:51)
5 0
Героизм, воспитать ребенка, дать ему образование. А тра**ся и родить может любая. Тоже героинь из себя строят.
Саша, 25 Октября 2015 (19:43)
4 0
Пусть в тесноте, пусть нам порой не хватает на одежду, но я никогда не пойду и не убью свое дитя, раз бог дарит мне такое счастье!

вы этим что, гордитесь что ли - тем, что вы не можете одеть - накормить своих детей и все равно рожаете
Клава, 25 Октября 2015 (19:42)
6 0
Sveto4ek и Клава вам не стыдно осуждать женщин, которые жертвуя своим здоровьем не бояться дарить детям жизнь?

т.е., вы считаете, что рожать больных детей два раза в год - это героизм? Я открою вам большую тайну - это дебилизм
Не то, что те кто по абортам постоянно бегает, грех на душу берет. Таких каждый день по сто человек.

Про аборты в моем комменте не было ни слова. Вы сами додумали
У меня пятеро детишек, через несколько месяцев будет шестой и я счастлива!!!

Т.е., я так понимаю, что вы не в курсе, что есть спирали, таблетки, пластыри и прочие противозачаточные средства.
Но я надеюсь, вы своих детей не каждый год подряд рожали. Если да, то мне вас жаль и ваших детей тоже. вы хоть в курсе, сколько за одну беременность женщина теряет того же кальция? А сколько еще ребенок высасывает с молоком? Каждому последующему ребенку, если мама не накопила сил, достается ровно вдвое меньше, чем предыдущему.
Щучка, 25 Октября 2015 (17:29)
9 0
Млять, средства предохранения придумали на любой вкус и цвет, а тут про аборты кричат! Простомама, пещерный вы человек, жаль вас...
Таисия, 25 Октября 2015 (15:36)
1 0
ребята, надо различать -где просто нехватает денег,хоть и тянуться из всех сил ,а где именно пропивают.Сколько было случаев ,когда органы опеки отбирали деток только из-за нехватки денег или малого кол-ва жилой площади.А алкашам осталяют ,что б не травмировать детей.Где в таких действиях логика -просто не понятно.И у нас с мужем был длительный период -жили впроголодь,иной раз пачку макарон делила на три дня-мужу и детям,а сама на чае.Но это не делает нас недостойными иметь деток.И сейчас тяжело ,я из шкуры вылезу ,но обеспечу им и питание и одежду и игрушки.Кто подумает -вон сколько накупили мелкой -да и что с того.Я работаю,руки ноги есть и деток своих очень люблю.А это самое главное.Главное то что родители стараются дать , а не то что дали.Сколько семей где баснословные деньги,а из детей вырастают моральные уроды.
М не кажется проблема не втом ,плодит ли кто нищету ,а в том как при этом остаться достоными людьми ,не спиться ,не провороваться.А таким людям с помочь не грех.А алкашей стерилизовать после первого ребенка (для профилактики).
Гаухар, 25 Октября 2015 (15:33)
1 0
Есть у меня знакомая с детства, которая родилась в такой семье...деток было трое.. позже ее родители развелись,. обзавелись каждый новой семьей и еще каждый детей родили.. и новые супруги из той же среды.. денег как не было так и нет. что общие дети уже выросли без образования и с вечной завистью ко всем, и сами пошли по тем же стопам, пьют и обзавелись вторыми половинками еще аморальнее, что будет и с другими детьми.. я считаю каждый сам выбирает судьбу, и значит он ее заслуживает..так вот подруга моя из этой семьи одна выбилась в нормальные люди, в отличии от своих братьев и сестер, т.к. в детстве насмотрелась на ужасы родителей., остальных видимо устраивает такой образ жизни, что выходят замуж за алкоголиков, и рожают таких же в будущем детей. Причем нарожали по 6-8 детей, ужааассс.
Виолетта, 25 Октября 2015 (15:25)
1 0
Простомама, вам бы не мешало изучить средства предохранения, чем вы кичитесь, что рожаете много, а одеть не во что - замечательно. Сегодня одеть не во что, а завтра кормить нечем, а потом вы не сможете своих детей выучить и кого вы растите, что вам дети потом скажут? Об этом вы думали?
Людмила, 25 Октября 2015 (15:23)
4 0
ProstomamaКого осуждать, тех, кто рожает через каждые 9 месяцев, в чем героизм, когда рожают больных детей - обузу для себя и государства. Ага одеть вам не во что детей, а вы все рожаете и зачем спрашивается, ненормальная. Сами то поняли, что написали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему