Мангистаусцам на заметку: Что такое госпитализация и как ее добиться
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:07
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Мангистаусцам на заметку: Что такое госпитализация и как ее добиться

23 Декабря 2018 (08:59) | 7978 | Автор: Мадина Ахмедова

Управление здравоохранения Мангистауской области подготовило памятные карточки для жителей, которые объясняют, в каких именно случаях необходима госпитализация и как это сделать правильно.

 

 

Иногда возникают ситуации, когда нужна госпитализация. Она делится на два вида: плановая и экстренная.

 

Плановая госпитализация - это направление пациента врачом на лечение в стационар при наличии хронических заболеваний и неопасных для жизни состояний, не требующих экстренного врачебного вмешательства.

 

Экстренная госпитализация - при возникновении внезапных острых состояний и заболеваний, угрожающих жизни или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности. Пациент госпитализируется в срочном порядке.

 

- В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от государства жителям Казахстана предоставляется возможность пройти лечение бесплатно. Здесь речь идет не только об экстренной госпитализации, но и о плановой. Так как мы считаем важным провести обширные и понятные разъяснения о правах пациента в системе здравоохранения, то вопрос госпитализации и четких инструкций по тому, как получить стационарную помощь бесплатно, конечно, один из важных для освещения вопросов, - прокомментировала управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева.

 

 

Памятки наглядно демонстрируют - как именно нужно действовать при необходимости вашей госпитализации. Первое что нужно сделать - обратится к участковому врачу. Он осмотрит пациента и назначит обследования для подтверждения необходимости госпитализации. После прохождения обследования, при определении показаний к плановой госпитализации, пациент вместе с врачом должны выбрать медицинскую организацию с учетом наличия свободных коек.

 

 

Врач вносит данные в портал Бюро госпитализации и выдает на руки талон на плановую госпитализацию. После определения стационаром даты госпитализации врач выдаёт направление. В период ожидания очереди пациент продолжает наблюдаться у лечащего врача. Непрерывность наблюдения обязательна.

 

Пациент обязан явиться на госпитализацию в срок, указанный в направлении. В случае возникновения непредвиденных ситуаций ему необходимо своевременно известить участкового врача.

 

Фото trauma.ru и инфографика фонда медицинского страхования

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саманта, 27 Февраля 2019 (16:06)
0 0
Екатерина, жесть какая
Екатерина, 27 Февраля 2019 (15:06)
3 0
Добрый день! Вот пишут:В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от государства жителям Казахстана предоставляется возможность пройти лечение бесплатно. Здесь речь идет не только об экстренной госпитализации, но и о плановой. Так как мы считаем важным провести обширные и понятные разъяснения о правах пациента в системе здравоохранения, то вопрос госпитализации и четких инструкций по тому, как получить стационарную помощь бесплатно, конечно, один из важных для освещения вопросов- Но все далеко не бесплатно. Моя мама лежит в общей хирургии уже 12 дней и каждый день я покупаю медикаменты необходимые для поддержания ее состояния сама. Как оказалось, вчера 26.02.2019г, в отделение нет спирта для обработки рук и ран. Нужны были уколы кровоостанавливающие, снова я искала по аптекам и покупала сама. Физ. р-р каждый день приобретаю сама в аптеке на первом этаже, где опять же перебои с поставкой. Маме нужна операция, так анестезиолога я должна оплатить и еще приобрести аппарат который обеспечит продление маме жизнь. ТАК ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ ТА БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА, О КОТОРОЙ ИДЕТ РЕЧЬ В САМОМ НАЧАЛЕ МОЕГО КОММЕНТАРИЯ? У них на все отделение 4 градусника, чтобы не ждать очередь, снова приобретали в аптеке. Где логика? Чего еще ждать от бесплатной медицины мне и сколько еще нужно добыть, занять денег, чтобы мама встала на ноги?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему