Актауская клиника обменивается опытом с российскими специалистами
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:57
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Актауская клиника обменивается опытом с российскими специалистами

25 Мая 2014 (04:53) | 4132 | Автор: Редакция

 

Борис Чагай – один из самых известных врачей в Мангистауской области. Когда-то в 1995 году он открыл частную медицинскую клинику. Первые приемы вели всего 6 сотрудников. Небольшая клиника имела только хирургический профиль. Все эти годы она расширялась и несколько кабинетов превратилась в большое здание. Теперь здесь работают 200 сотрудников, из них больше половины – врачи. Многие работают в вахтовых поселках нефтяников. Там клиника также открыла медпункты. Сегодня медучреждение «Нейрон» обслуживает больше 30 тысяч нефтяников и членов их семей в год. И не только нефтяников. К услугам актаусцев поликлиника и стационар широкопрофильной клиники.

 

Сам Борис Гисебович учился в Семипалатинске, но за 40 лет карьеры врача объездил практически всю Россию, ездил на повышение квалификации.

 

- Плеяда врачей, которые воспитывались в советское время, прошла школу российского здравоохранения. Мы все обучались в ведущих клиниках не только Москвы, но и Минска, где были центральные институты, - рассказывает директор медклиники.

 

Работает клиника, в основном, с российским оборудованием. Иностранное, объясняет директор клиники, по качеству хорошее, но намного дороже российских аналогов. Более того, расходники на зарубежное оборудование не уступают ему в цене. Недавно клиника закупила все необходимое, начиная от операционного стола и заканчивая инструментами для узких специалистов, в Санкт- Петербурге и в Москве на 80 миллионов тенге.

 

 

- Итальянские компании даже предлагают бесплатно оборудование, лишь бы мы брали у них расходные материалы, они на этом делают свой бизнес. В России все по-другому. Тем более, после вступления в Таможенный союз, все стало гораздо проще. А после вступления в ЕС, думаю, будет еще лучше. Интеграция, я считаю, сыграет большую роль для развития здравоохранения как в Казахстане, так и в России.

 

Совсем недавно клиника внедрила разработку российских ученых - такое оборудование раньше применялось только для космонавтов. ДЭНС терапия – это ноу-хау Министерства обороны РФ. Директор клиники считает, что наука в Казахстане не стоит на месте, а потому казахстанские ученые, сотрудничая с российскими коллегами, смогут разработать то, чем будет пользовать далеко за пределами республики.

 

В клинике на сегодняшний день работают много выпускников астраханских медицинских ВУЗов. Более того, здесь уже много лет назад внедрили практику обмена врачами. Специалисты из Актау выезжают в российские медучреждения, где набираются опыта, а российские врачи в областном центре делают сложные лор-операции.

 

- Мы у них учимся, набираемся опыта. Ведь в Казахстане слухоулучшающие операции пока на стадии становления , - говорит врач.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему