По итогам эндоскопического исследования у жителей Мангистау преобладают опухоли пищевода и толстой кишки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:59
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

По итогам эндоскопического исследования у жителей Мангистау преобладают опухоли пищевода и толстой кишки

13 Февраля 2017 (17:29) | 9934 | Автор: Айнур Кемалова

 

В марте 2016 года для Мангистауской областной больницы при поддержке спонсоров было приобретено инновационное эндоскопическое оборудование последней модели, стоимостью 50 млн тенге. Заведующая гистологической лабораторией, а также врач Рыс Усербаева с 12-летним стажем работы в этой деятельности, которая с прошлого года возглавила новую лабораторию, рассказала о преимуществах новой аппаратуры.

 

 - Во-первых, мы очень рады, что у нас при онкобольнице появилась гистологическая лаборатория, во-вторых рады, что у нас теперь есть современная эндоскопическая аппаратура. Это новейшая эндоскопическая видеоаппаратура, в данный момент она пока единственная в Казахстане. Ранее исследования были не компьютеризированы, т.е. осмотр был через оптический обзор, а не через видеосистему-монитор, и не было возможности сфотографировать, архивировать, ознакомить пациентов и родственников с результатами. Сейчас такая возможность появилась.

 

Как пояснила врач, на этом оборудовании в настоящее время выполняются обследование желудка, пищевода, толстого кишечника, легких, дыхательных путей. Специалисты могут выявить на очень ранних стадиях опухолевые процессы и сразу принимать меры по их отчуждению или удалению.

 

- Уникальность этой аппаратуры в том, что в ней есть функция виртуального окрашивания, если есть подозрительный участок, то на него направляется свет. Этот режим называется «айскан», именно он выдает нам уже такие подозрительные ткани.

 

По словам врача, за неполный прошлый год было проведено на новой аппаратуре около 3 тысяч исследований, в большей степени осматривались желудок и толстый кишечник. По итогам работы было установлено, что у жителей Мангистау на первом месте преобладают опухоли пищевода, на втором месте опухоли толстой кишки. Также врач объяснила, что те, кто состоит на учете по онкопроцессу при онкологической больнице, с направлениями из района проходят обследования бесплатно. У кого нет регистрации, прикрепления к городу по месту жительства, те оплачивают обследования по прейскуранту, утвержденному в областном Управлении здравоохранения.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 13 Февраля 2017 (22:05)
4 0
Конечно, столько бешбармака целыми днями кушать и насваем заедать. Что вы хотели? Да ещё наш народ кипяток любит, а это не есть гуд.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему