В новой гистологической лаборатории больницы Мангистау устанавливается точный диагноз онкозаболеваний
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В новой гистологической лаборатории больницы Мангистау устанавливается точный диагноз онкозаболеваний

10 Февраля 2017 (15:01) | 2437 | Автор: Айнур Кемалова

 

В начале декабря прошлого года в областной больнице Мангистау состоялось открытие специализированной, высокотехнологичной гистологической лаборатории, целью которой является микроскопическое исследование поражённой ткани человека для установления точного диагноза рака и других заболеваний.

 

Для работы в новой лаборатории из Актобе приглашена врач высшей категории с 25-летним стажем работы в онкоморфологии - Лола Реджабаева, которая рассказала корреспонденту информационного портала «Тумба» об основной деятельности лаборатории, а также о результатах работы:

 

 - Как известно жителям данного региона, в областной онкологической больнице есть патоморфологическое отделение. Ранее весь материал региона отправлялся туда, там проходили исследования, но открытие новой гистологической лаборатории с современной, высокотехнологичной аппаратурой позволило продвинуться на много шагов вперед. На сегодня целью нашей деятельности является поднять диагностику в области, то есть организовать качественную онко-морфологическую диагностику.

 

Как сообщила врач, открытие лаборатории современного типа состоялось при непосредственном содействии акимата Мангистауской области. Для этих целей из местного бюджета выделено 100 млн тенге.

 

 

 

Сейчас весь операционно-биопсийный материал поступает в новую лабораторию и проходит дальнейшие процессы для исследования.

 

- После того как больного прооперировали, материал доставляется к нам. Из операционного материала мы берем патологические участки, они называются кусочками. Кусочек патологической ткани проходит через специальный аппарат - тканевой процессор, где подвергается обезвоживанию и обезжириванию. Затем он заливается гистомиксом и идет на ротационный микротон, с которого лаборант делает разрез ткани. Получается 3-4 микрона толщины среза ткани. Он подвергается стандартной окраске гематоксилином-эозином, чтобы видна была структура ткани для дальнейшего исследования на микроскопе. В настоящее время иммунная гистохимия проводит фенотипирование рака молочной железы, - пояснила онкоморфолог.

 

По словам врача, двое сотрудников гистологоческой лаборатории были обучены работе на новом оборудовании инженерами компании «Рош», которые и доставили эти аппараты.

 

С начала деятельности лаборатории было сделано 1357 стеклопрепаратов, взятых для исследования из прооперированных органов, и 100 стеклопрепаратов фенотипа рака молочной железы. При этом пациенты, которые забирали свои стеклопрепараты из нашей лаборатории и уезжали на консультацию в другие регионы и даже страны, подтверждали, что диагноз был поставлен верно. Как утверждает Лола Реджабаева, новая лаборатория дает очень высокий процент верификации опухолей - до 99,9 %.

 

Фото и видео автора.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему