В Мангистау зафиксировано 20 случаев заболевания корью среди детей и взрослых
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:26
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистау зафиксировано 20 случаев заболевания корью среди детей и взрослых

28 Апреля 2014 (12:17) | 4777 | Автор: Редакция

 

На минувшей  неделе прошел семинар с участием врачей эпидемиологов, инфекционистов, терапевтов, педиатров по Мангистауской области. Тема: «Клиника, диагностика, лечение, профилактика кори, краснухи, паротита». По актуальным вопросам кори выступила и. о. начальника департамента по защите прав потребителя по Мангистауской области М. Кадыр. В настоящее время врачи бьют тревогу: в целом по республике отмечается вспышка кори, только с начала года  в  нашей области  зафиксировано 20 случая кори.

 

- Корь инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом, - отмечает врач инфекционист В. Касымова. - Вероятность заражения непереболевшего корью и непривитого человека при контакте с больным приближается к 100%. Чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста.

 

Источником инфекции является больной человек, который заразен за 4-6 дней до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний. Инфекция передается воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. Кроме этого, корь передается от беременной женщины плоду. Заражение гораздо легче происходит в организованных коллективах закрытых учреждений (детские дома, сады и т. д).

 

По словам В. Касымовой, инкубационный период длится в среднем около 1-2 недель. Вирус проникает в кровь из слизистой оболочки рта и глотки и распространяется практически во все органы и ткани.

 

- Родителям надо быть очень внимательными. Основные симптомы кори - вялость, головная  боль, снижение аппетита, насморк, сухой «лающий» кашель, осиплость голоса,  - конъюнктивит. Больной жалуется на резь в глазах, его -  раздражает яркий свет, у него  повышается  температура, - разъясняет В. Касымова.

 

На 3-5 день самочувствие больного несколько улучшается, снижается температура. Однако через день температура вновь повышается. На внутренней поверхности щек образуются характерные пятна, напоминающие скопление зерен манной крупы.

 

В первый день они появляются за ушами, на волосистой части головы, лице и шее, на второй день — на туловище и верхней части рук, а на третьи сутки – на ногах и нижней части рук. В тоже время на лице элементы сыпи бледнеют.

 

С четвертого дня высыпания продолжают бледнеть в том же порядке, что и появились, оставляя за собой шелушение и потемнение кожи (пигментацию). Тяжесть заболевания находится в прямой зависимости от выраженности высыпаний и их тенденции к слиянию. Лимфатические узлы в области угла нижней челюсти и задней шейной обычно увеличены, может незначительно увеличиться и селезенка.

 

Наиболее частое осложнение кори — пневмония (воспаление легких). У детей младшего возраста с нарушениями питания чаще наблюдают воспаление среднего уха, бронхопневмонию, желудочно-кишечные нарушения, например диарею и рвоту. Корь нередко поражает детей в возрасте до 1 года, причем нарушения питания способствуют тяжелому течению болезни.

 

- Запущенная форма заболевания может привести и к летальному исходу. К слову, последние два десятилетия такие факты в Мангистау зафиксированы не были.  На данный момент у нас проводится  дополнительная вакцинация от кори среди взрослых и малышей в возрасте девяти месяцев. В плановом порядке дети получают такую вакцину в возрасте одного года и шести лет. Но в связи с большой регистрацией заболевания в южной и северной столицах предприняты дополнительные меры предосторожности, - говорит  врач инфекционист.

 

Охват детского населения иммунизацией от вакцинации управляемых инфекций составляет 96 процентов. Однако полномасштабному охвату препятствуют мигранты, которые, приезжают в Мангистау без единой отметки о вакцинации. Большой проблемой остается отказ некоторых родителей от иммунизации, в частности, по религиозным соображениям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему