Из-за лишнего веса пенсионерке отказали в прохождении МРТ в Актау
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:57
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Из-за лишнего веса пенсионерке отказали в прохождении МРТ в Актау

18 Августа 2016 (09:11) | 18756 | Автор: Катерина Панасян

 

На сегодняшний день медицина и современная техника поистине способны творить чудеса. Однако есть обстоятельства, с которыми некоторые врачи справиться не могут. В непростую ситуацию попала 62-летняя Надежда Бабаева, которая на данный момент весит 150 килограмм. Около года назад у пенсионерки начались боли в правой стороне в области поясницы и доходящие до кончиков пальцев.

 

Бабушка обратилась к терапевту в поликлинику в седьмом микрорайоне. Тот направил пациентку к неврологу, который сказал, что обращаться необходимо уже к нейрохирургу, так как идет защемление седалищного нерва, но где именно произошло защемление нужно смотреть на магниторезонансной томографии (МРТ) и проходить специальное лечение. Но здесь не обошлось без «подводных камней».

 

Врач сказала, что аппарат МРТ не предназначен для людей с весом более 100 килограмм. А это значит, что перед бабушкой было лишь два выбора: либо терпеть боль, либо экстренно худеть. Оба варианта казались невозможными…

 

Надежда Бабаева, пенсионерка:

[quote]После 50 лет, когда происходила обычная для этого возраста перестройка в организме, я начала набирать вес. За четыре месяца набрала 40 килограмм, а ведь раньше носила 48 размер одежды. Конечно, я обратилась к эндокринологу, но мне ничем так и не помогли. Сказали просто: нужно худеть. Не могу сказать, что у меня было неправильное питание или что я переедала. Наоборот, ем не много и питаюсь хорошей едой, не быстрого приготовления и не сладостями. Но ничего не помогает, я вешу 150 килограмм.[/quote]

 

 

Сейчас бабушке тяжело ходить. Если раньше она могли пройтись до ближайшего магазина, то на сегодняшний день даже поход до ванной комнаты превратился в настоящую пытку. Детей у Надежды Бабаевой нет, она похоронила их, когда те были уже взрослыми. Несколько лет назад похоронила и брата. Помогает пенсионерке социальный работник по имени Гуля и соседи, которые не остаются равнодушными.

 

Надежда Бабаева, пенсионерка:

[quote]Я благодарна всем, кто мне помогает, это люди с огромными добрыми сердцами, спасибо им большое. Этот год невероятно тяжелый, у меня опускаются руки. Сколько раз я ходила в больницу, сколько прошла: и физиолечение, и уколы, и капельницы, и массаж, обошла несколько врачей, а ведь все это платно. Всю жизнь я проработала поваром, пенсия у меня не большая, и немалая часть ее уходит на попытки снять боль, на таблетки, которые помогают очень слабо.[/quote]

 

Рассказывая это, бабушка не смогла сдержать слез. Не от боли, а от отчаяния, - объяснила пенсионерка. Ведь если она не пройдет необходимое обследование в виде МРТ, то не сможет вылечиться, а значит, не сможет и ходить. А это, по ее словам, слишком страшная участь.

 

Рука помощи

Оказать поддержку бабушке вызвалась многопрофильная клиника «SofieMedGroup». Опытные врачи взяли Надежду Бабаеву под свою опеку: нейрохирург, профессор из Тбилиси провел прием, а МРТ заменили компьютерной томографией (КТ).

 

Мария Данилевская, PR-специалист клиники:

[quote]Когда мы узнали об этой проблеме, то не стали оставаться в стороне, женщине реально помочь, и мы захотели это сделать. Все-таки, у нас есть необходимое: качественная аппаратура, врачи-профессионалы своего дела. Мы взяли Надежду Васильевну под свое крыло, и поможем ей в дальнейшем обследовании.[/quote]

 

Надежда Бабаева, пенсионерка:

[quote]Когда позвонили и сказали, что меня на прием записали в эту клинику, я не поверила. Все ожидала, что это розыгрыш. Но когда пришла, и меня провели к врачу, я была удивлена, это реальность. Мне помогают, причем все так хорошо, все такие вежливые, объясняют, рассказывают, отвечают на вопросы. И самое главное, чувствуется профессионализм.[/quote]

 

Заза Кабулия и Мария Данилевская 
 

Неожиданный поворот

Надежда Бабаева приехала в клинику с уверенностью в том, что у нее защемление седалищного нерва. Однако врач развеял ее уверенность, назвав совершенно иной диагноз. Консультацию с пациенткой проводил профессор из Тбилиси, нейрохирург Заза Кабулиа.

 

Заза Кабулиа, нейрохирург:

[quote]У Надежды Бабаевой серьезные повреждения позвоночного столба. Причиной этого может быть ее вес и эндокринные изменения в организме. Ее диагноз: дегенеративные изменения в позвоночном столбе, полидископатия, спондилоартроз. Боли у нее в ногах происходят от того, что спинной мозг и нервные корешки находятся под сильным прессом. Помимо всего этого, у нее остеопороз костей, это значит, к ее костям не доходит кальций, что также требует определенного лечения. Но помимо специального медикаментозного лечения, необходима операция, во время которой ей будут делать декомпрессию нервных корешков и стабилизацию позвоночника с фиксаторами.[/quote]

 

Врач отметил, что для проведения подобной операции Надежде Бабаевой необходимо сбросить как минимум 20 килограмм, иначе операция будет бесполезна, и уже в ближайшем будущем ситуация повториться.

 

Как уже сказал специалист, в первую очередь необходимо решить проблему с лишним весом пенсионерки. В этом вопросе ее проконсультирует и даст рекомендации врач из Тбилиси, эндокринолог Екатерина Инашвили.

 

Мария Данилевская, PR-специалист клиники «SofieMedGroup»:

[quote]К нам в клинику 31 августа приезжает опытный эндокринолог, и мы уже записали Надежду Бабаеву на прием. Сначала ей нужно сдать анализы, в том числе и анализы на гормоны, после чего получить консультацию и начать свое лечение именно со снижения веса. Многопрофильная клиника «SofieMedGroup» берет расходы по лечению на себя.[/quote]

 

Тем временем Надежда Бабаева вновь смогла поверить в то, что однажды сможет встать на ноги и даже ходить, как и прежде. И за подаренную веру она благодарит тех, кто не остался в стороне, и протянул ей руку помощи, которая была так необходима.

 

А мы будем держать вас, уважаемые читатели, в курсе дальнейших шагов Надежды Бабаевой на пути к жизни без боли и без слез.

 

Фото и видео Мадины Ахмедовой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жанна, 18 Августа 2016 (09:25)
7 10
Я не поняла здесь о бабушке пишут или клинику пиарят.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему