В Мангистауском перинатальном  центре расположена уникальная операционная
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:52
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистауском перинатальном центре расположена уникальная операционная

21 Июля 2016 (12:39) | 11471 | Автор: Томирис Адиль

 

Врачи Областного Перинатального центра Нурлан Жакиев и Болат Ишангали проводят до 10 операций за рабочую смену. В их числе плановые и экстренные вмешательства. С работой этих двух талантливых хирургов в Мангистаукой области началась новая эра женского здоровья. В основном они практикуют эндоскопический метод. Он позволяет выполнять многие операции без необходимости госпитализации пациента. Через небольшие проколы в брюшной стенке, при помощи монитора, врач проводит операцию. Восстановление проходит быстро, что позволяет женщинам  незамедлительно вернуться к своей повседневной деятельности.

 

Сейчас через отделение эндоскопической и реконструктивной гинекологии  ОПЦ проходят более тысячи женщин в год. Раньше, к примеру, в 2011 году эта цифра едва достигала 100 человек. С лучшими эндохирургами – гинекологами области нам удалось встретиться.

 

 

Знакомьтесь, Нурлан Жакиев, заведующий отделением эндоскопической и реконструктивной гинекологии. Врачебный стаж- почти 20 лет. Он окончил Актюбинскую мед академию. Нурлан Жакиев- обладатель «Золотого эндоскопа»- высшей награды в области эндохирургии. Кроме того, в прошлом году он получил из рук акима Мангистауской области Алика Айдарбаева статуэтку «Человек года».

 

НурланЖакиев, заведующий отделением эндоскопической и реконструктивной гинекологии:

[quote]Каждый день приходится принимать не простые решения. Каждый день мы спасаем жизни, ведь наши пациенты- это чья -то мама, сестра, дочь, жена, подруга. Несмотря на все это, я очень люблю свою работу. Я горжусь тем, что я врач.[/quote]

 

Его коллега Болат Ишангали в медицине тоже много лет. Он, как и многие врачи нашей страны окончил Мед академию в Актобе. Примерами и в жизни и в работе для себя считает  ведущих докторов – экспертов с мировыми именами: профессор  Владимир Игоревич Котлобовский (Казахстан),  профессор Лаура Магомедовна Каппушева (Россия ), профессор Реваз Георгиевич Бочоришвили (Франция ), профессор Марио Мальцони (Италия), профессор АрноВатьез (Франция) и др.  Многие из них оперировали в операционной ОПЦ.

 

На сегодняшний день рабочее место и Нурлана и Болата- Областной перинатальный центр нашей области. Он рассчитан на 250 коек,  это около 8 тысяч родов в год. Всего через стационар проходит до 13 тысяч пациентов в год.

 

Беседуя с двумя докторами, узнаешь много нового о медицине. Допустим, знали ли вы, дорогие читатели, что в ОПЦ работает уникальная операционная. Их всего 10 в Казахстане, а во всем мире- 4 тысячи.

 

Нурлан Жакиев, заведующий отделением эндоскопической и реконструктивной гинекологии:

[quote]Эту операционную мы получили в 2011 году. В то время это была третья подобная операционная по всей стране. Она уникальна тем, что подключается  в режиме он-лайн к любой подобной операционной по всему миру. Не важно, где она находится- Сингапур, Франция, ОАЭ и т.д. Мы имеем возможность из других операционных со своими коллегами, в каком- то трудном случае общаться и получать их консультации. Это раз. Второе -мы можем дистанционно обучаться, наблюдать за ходом  работы наших коллег при подобных операциях по всему миру.  Эта операционная позволяет всем участникам бригады, всем сотрудникам мед учреждения, которые находятся в этот момент в отделении, дистанционно показать эту операцию. Для тех, кто хочет обучаться или хотят обучать других – она большой подарок.[/quote]

 

Мы проходим с двумя врачами в операционную. Пока медперсонал готовится к операции сам и готовит пациента, Нурлан Сагидуллаевич продолжает комментировать:

[quote]Вот мы все находимся в зале и все видим, что, происходит т.е. здесь не утаишь ничего. Лапароскопия  выполняется вот таким маленьким инструментом. Называется троакар. Это 6 мм.диаметр, даже меньше чем ручка.[/quote]

 

Действительно, я сама вижу, как все происходит на экранах. Их в зале 4. В отличном качестве вся картинка передается на экран, т.е. подводя итог услышанного, я делаю вывод, ребята могут повышать квалификацию сами и учить других прямо на своем рабочем месте. Это же просто превосходно. Не нужно тратить время и деньги на поездку. Можно общаться с выдающимися хирургами современности прямо у операционного стола.

 

Болат Ишангали добавляет рассказ коллеги:

[quote]На столе женщина, страдающая бесплодием. Мы сейчас будем убирать спайки, мешающие проходимости маточных труб. Если вы заметили, у нас в операционной тихим фоном идет классическая музыка. Настраивает на позитивный лад, так сказать. Мы регулярно выезжаем по стране или за рубеж на повышение квалификации. Врач - это такая профессия, где нужно постоянно учится. Прогресс не стоит на месте и надо за ним поспевать. К примеру, вот буквально перед вашим приходом мы проводили Мурата  Решатовича Каирбаева. Это удивительный человек.  Он из Алматы, доктор наук, профессор, зав отделом онкогинекологии в Казахстанском национальном институте онкологии и радиологии. Он очень продвинутый доктор, объехал полмира, владеет несколькими языками, свободно общается на медицинские темы на различных конференциях, мастер классах, симпозиумах.[/quote]

 

Нурлан Жакиев, заведующий отделением эндоскопической и реконструктивной гинекологии:

[quote]В Актау Каирбаев приезжал, чтобы провести лапароскопическую операцию при раке. Проблема в том, что онкология хоть хирургическая, хоть урологическая, хоть гинекологическая у нас никак не представлена, этому есть много причин, и много объяснений. Многие пациенты или почти все при диагнозе рак, как правило, уезжают лечиться в другие регионы, страны. Это связано и с отсутствием кадров, аппаратуры, системы, поддержки со стороны властей  и многое др.  Он приехал впервые,  они на базе обл. больницы с заместителем директора онкодиспансераЖандосом Амангельдиевичем Досахановым, провели одну операцию, которая  шла 6 часов.  У нас работа поставлена, а вот у них непочатый край работы. Профессор Каирбаев возглавляет отделение, и как я уже сказал, они выполняют до 400 сложных операций в год. По линии онкологии он продвигает лапароскопию в Казахстане. Мы, все, кто занимается лапароскопией  в РК знаем друг друга, знаем кто, что может, кто чем владеет, у кого какие способности  и пр. До него в РК не то что лапароскопию, полостные операции еле -еле делали, а он поднял их на мировой уровень, вернее приблизил. Мы часто с ним пересекаемся на конференциях, симпозиумах, мастер классах. Тесно общаемся в профессиональной среде. [/quote]

 

В отделении эндоскопической и реконструктивной гинекологии Мангистауского перинатального центра операции проводятся круглые сутки. Операции длятся  от 30 минут до нескольких часов.

 

Болат Ишангали, врач – ординатор отделения эндоскопической и реконструктивной гинекологии:

[quote]Ни одна операция не пройдет успешно, если не будет хорошей команды. Часто врачи, доктора, медперсонал притираются длительное время  друг к другу, и когда механизм запускается,  ты чувствуешь, что не один. Главное –это рост в профессиональном плане.  Ты должен быть завтра лучше себя вчерашнего. Каждый раз  ты должен прогрессировать.[/quote]

 

К слову, сегодня два хирурга спасают жизни и здоровье не только женщин, но и малышей. Пару месяцев назад ими  были проведены уникальные операции новорожденным.

 

Жамал Жаманбаева, директор Мангистауского областного перинатального центра:

[quote]Наша область занимает первое место по рождаемости по всему Казахстану. Если в среднем показатель  рождаемости  по республике составляет 22, то у нас показатель -31. Другими словами, почти на 40% выше, чем средний республиканский показатель. Наш центр принимает около 8 тысяч родов, а в целом по области ежегодно происходит до 20 тысяч родов. В сутки  врачи ОПЦ принимают примерно 25 родов, в месяц около 600.[/quote]

 

По словам директора ОПЦ, в 2014 году здесь открыли неонатальную хирургию. Простыми словами, раньше дети рожденные, допустим, в ОПЦ с какими- то врожденными пороками развития, транспортировались в областную детскую больницу для проведения операции. Сейчас врачи сами приходят к новорожденным.  За 2 года в центре проведено 50 операций новорожденным детям. К слову, 2 из них лапароскопическим методом. Хирургам из детской больницы помогали Нурлан Жакиев и Болат Ишангали.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
raigul, 21 Июля 2016 (17:18)
0 0
Очень хорошие врачи! Болата знаю как гинеколога. Очень грамотный и порядочный человек!
Катя, 21 Июля 2016 (16:44)
0 0
А мне только предстоит у них операция. Я долго искала хороших врачей. и все мне говорили только об этих двух парнях. Говорят, что у них руки золотые и они могут творить чудеса. Очень надеюсь, что с их помощью я стану мамой. Даст Бог!
Жанна, 21 Июля 2016 (16:13)
2 0
Жакиев Нурлан керемет Дәрігер! 2013жылы Нейрон емханасында балама операция жасаған. Колы жеңіл, балам тез сауығып, жүгіріп кетті. Жұмысына жауапкершілікпен, емделушілерге жылы көзімен қарайтын Сіз сияқты дәрігерлер көп болғай! Рахмет сізге!
Айгуль, 21 Июля 2016 (14:51)
1 1
Врач может быть он от бога.После проведенной им операции моя дочь вновь станет мамой.Но от общения с этим человеком остался гнилой осадок.До сих пор вместе с благодарностью выплывает этот нехороший осадок.
Майра, 21 Июля 2016 (13:11)
2 0
Супер мужчины!!!! Честь им и хвала!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему