Руслан Бектубаев дал разъяснение по  работе врачей общей практики
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 21:02
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Руслан Бектубаев дал разъяснение по работе врачей общей практики

3 Мая 2016 (10:26) | 9424 | Автор: Надежда Шульга

 

Введение системы приема населения врачами общей практики внесло немалый переполох в поликлиниках. В растерянности оказались как сами врачи, так и население. Пока нас уверяют, что такая практика эффективна и соответствует западным стандартам, за которыми мы опять гоняемся, в одной очереди стоят больные ОРВИ и гриппом, и мамы с младенцами, пришедшие на плановый осмотр.

 

Руслан Бектубаев:

[quote]Мы сегодня идем по пути развития в целом здравоохранения в мире. Наблюдение семьи в целом и человека с его рождения, сопровождение его в течение жизни дает правильное понимание всех заболеваний, доверие к врачу. В сельской местности всегда были земские врачи, фельдшеры, которые смотрели с детства и вели в течение жизни. Люди с большим доверием относились к этим врачам, прислушивались к ним. Сегодня мы идем по данному пути. Другое дело что у нас есть и непонимание, организационные моменты, которые пройдут со временем и все встанет на свои места.[/quote]

 

Что касается врачей общей практики, то на сегодня провели переобучение врачей и они получили необходимые сертификаты, которые дают все законные основания работать врачами общей практики.

 

[quote]Кроме этого мы организуем работу так, чтобы опытные педиатры и терапевты друг другу помогали во время приема, была возможность посоветоваться с коллегой. Это политики государственная, все закреплено необходимыми нормативными документами. Мы будем стараться, чтобы было меньше шероховатостей в реализации данных проектов.[/quote]

 

Как утверждает Руслан Бектубаев, в зарубежном опыте большого количества обращений к узким специалистам нет. Это система здравоохранения бывшего СССР позволяла сразу идти, например, сразу к окулисту.

 

[quote]Хотя не все заболевания узкий специалист должен лечить. Есть заболевания, которые лечат врачи общей практики. Они не сложные и не требуют каких-то определенных инструментальных методов обследования. Направление к узкому специалисту должно быть очень обосновано. Это все очень затратно содержать узкого специалиста и нагружать его без необходимости. Все экономические развитые страны себе позволить не могут. Этими вещами должен заниматься врач общей практики, для этого его и учат.[/quote]

 

То есть, наша система здравоохранения берет пример с западной, которая не может себе позволить содержать узких специалистов. Да ну и что, лишь бы западная, а не советская.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сабина, 3 Мая 2016 (21:15)
0 0
Было хорошо... а сделали еще лучше. Был бардак, а сейчас и бардаком назвать нельзя что твориться в поликлиниках Актау!!!!

А что там творится?Недавно были и очереди не было и обслужили нормально, что вам теперь перед дверью ковры застилать!Врачи тоже люди!
Серик, 3 Мая 2016 (17:49)
1 0
Как можно доверять врачу, если он материально в тебе заинтересован.
Хотабыч, 3 Мая 2016 (14:42)
1 0
А вы что думаете легко врачам, новых не берут, просят взятку, а старых грузят по полной и не доплачивают, вот вам и вся медицина! Рыба с головы гниет
Людмила, 3 Мая 2016 (13:51)
4 0
А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь, так и здесь с этими врачами которые изначально непрофессиональны
Маргарита, 3 Мая 2016 (13:01)
2 0
Виды диагностики, которые может осуществлять врач общей практики

• Флюорография;
• Электрокардиограмма;
• Ультразвуковое исследование;
• Электроэнцефалография;
• Эхокардиография;
• Эхоэнцефалоскопия;
• Рентген;
• Маммография;
• Кольпоскопия;
• Магнитно- резонансная томография;
• Компьютерная томография.
Да у нас половина врачей не знает как подойти к этим аппаратам, не говоря уже, чтобы работать с ними. О чем тут можно говорить
Валентина Белова, 3 Мая 2016 (12:49)
5 0
ничего хорошего от этой затеи нет, зачем опять на Европу кивать, если там обучают на таких врачей, у нас ведь совершенно по другому идет обучение.
Гость, 3 Мая 2016 (11:18)
6 0
Было хорошо... а сделали еще лучше. Был бардак, а сейчас и бардаком назвать нельзя что твориться в поликлиниках Актау!!!!
Камила, 3 Мая 2016 (11:15)
7 0
Что касается врачей общей практики, то на сегодня провели переобучение врачей и они получили необходимые сертификаты, которые дают все законные основания работать врачами общей практики.
А знания, самое главное, они получили???
Сертификат сертификатом - но знания нужны!!!!
Маргарита, 3 Мая 2016 (10:49)
12 0
бардак сейчас в поликлиниках творится с этими врачами общей практики
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему