В Актау гражданам России отказывают в бесплатной медицинской помощи
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:45
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау гражданам России отказывают в бесплатной медицинской помощи

20 Февраля 2014 (08:45) | 7356 | Автор: Редакция

В последнее время в нашу редакцию обращаются граждане РФ, имеющие в Казахстане вид на жительство. Они жалуются на то, то им отказывают в бесплатном обслуживании в поликлиниках. Как выясняется, сейчас даже участковые врачи не принимают без оплаты.

 

 

- Мне не понятна эта ситуация. Я проживаю в Казахстане более 10 лет. Все это время я работаю, также как и все граждане, отчисляю пенсионные, подоходные и другие налоги. И вот недавно заболела, пришла на прием к терапевту, а мне говорят, что врач не имеет права обслуживать меня в поликлинике бесплатно. На каком основании, я ведь исправно плачу налоги, - говорит Мария.

 

Как отмечает председатель Русского землячества Зинаида Лихоманова, к ней каждую неделю поступают аналогичные жалобы. С этой проблемой она обращались и в посольство, писала в различные СМИ, но нигде и никто не дал вразумительного ответа.

 

Между тем, как выясняется, данная проблема существует не только в Актау, но и по всему Казахстану. Жители различных областей в буквальном смысле завалили блог Министра здравоохранения такими жалобами, которые, кстати, не остались без внимания.

 

Мы решили опубликовать официальный ответ Министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой на жалобы граждан России:

«В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении Перечня гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам.

Согласно пункту 8, статьи 1, главы 1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения иммигрант – это иностранец или лицо без гражданства, прибывший в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания.

В соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 665 "Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи (далее – Приказ) иммигрантам, прибывшим в Республику Казахстан необходимо иметь медицинскую страховку в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения".

В соответствии с данным Приказом в рамках ГОБМП иммигрантам оказывается бесплатная медицинская помощь при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 2018 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Для граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, скорая и неотложная медицинская помощь оказывается на бесплатной основе в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, ратифицированными Республикой Казахстан, подписанным 27 марта 1997 года. В остальных случаях медицинская помощь оказывается на платной основе».

 

Таким образом, Вам необходимо иметь медицинскую страховку для получения медицинской помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему