В Актау прошла акция памяти Батырхана Шукенова
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау прошла акция памяти Батырхана Шукенова

1 Мая 2015 (00:51) | 6096 | Автор: Евгений Дорошенко

 

А ведь мы быстро привыкаем ко всему хорошему. Яркий тому пример – наш казахстанский певец Батырхан Шукенов.

 

С годами мы привыкли слушать его песни. Смотреть его клипы и выступления по телевидению. Для всех казахстанцев он стал образцом хорошей музыки и запоминающихся песен. Настоящий интеллигент, про которого и скандального-то ничего не вспомнить.

 

 

Батырхан Шукенов жил музыкой и дарил ее миллионам поклонников в Казахстане и далеко за его пределами.

 

И вдруг в один момент его не стало. Об этом наперебой сообщают все Интернет-издания. А ты не веришь. Ведь не может этого быть. Батырхан был всегда. И как же он может так внезапно покинуть наш мир?

 

Но, проходит несколько часов. Появляются все новые подтверждения и подробности о случившемся. По радио ведущая с голосом, сквозь который чувствуются едва сдерживаемые слезы, объявляется песенный марафон памяти Батырхана Шукенова.

 

 

И вольно не вольно тяжело вздыхаешь и ты. Единственная мысль: безумно жаль, что такой молодой, жизнерадостный и безмерно талантливый человек покинул нас столь внезапно.

 

И думаешь так не только ты. Думают так тысячи актаусцев.

 

И вот он вечер четверга. На набережной напротив торгового центра «Астана» собираются сотни горожан. Из динамиков звучат песни Батырхана Шукенова.

 

Собравшиеся создают нечто вроде алтаря, на который ставят фотографии певца. С каждой минутой около этих фотографий становится все больше цветов и зажженных свечей.

 

 

Но, скорбное молчание длится недолго. Собравшиеся начинают петь известные композиции Батырхана Шукенова. Среди них: «Джулия», «Нелюбимая», «Отан Ана».

 

Люди поют громко. Поют не стесняясь. И не стесняясь, аплодируют. Но, не себе. А автору, сочинившему эти песни. Аплодируют в знак глубочайшего уважения. И просто, в знак светлой памяти о человеке, который был образцом интеллигентного и талантливого исполнителя.

 

Лучшие уходят от нас слишком рано. Но, память о них жива, пока люди поют их песни.

 

Актаусцы пели громко. Пели реально со светлыми взглядами и с улыбками на лицах. А значит, Батырхан Шукенов жив. В наших сердцах, в нашей памяти, и конечно, в своих замечательных песнях.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
местный, 2 Мая 2015 (00:43)
2 0
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Батырхан ты в наших сердцах!
Светик, 1 Мая 2015 (13:43)
5 0
Я тоже не вижу ничего плохого ни в свечках ни в цветах. Думаю Батыр не обиделся бы на это. Это же от любви к нему и от печали что его больше нет и это не должно никого оскорбить. А вечер памяти в день его рождения было бы неплохо. Могли бы наши местные звезды спеть его песни и люди подхватили бы. Сама слушала 2 дня на Русском Радио с удовольствием. Этот голос с новыми песнями мы уже не услышим, но вспомнить старые песни было бы приятно. Нужно только организовать это нормально и главное чтобы это был не акимат. А то это превратится в нудное протокольное мероприятие со многими лишними вставками. Вот если бы за организацию этого вечера взялась бы наша группа Хазар, то это было бы как раз в том духе что и следовало бы и настроение и музыкальный ряд были бы гармоничными.
Лиска-Алиска, 1 Мая 2015 (13:31)
4 0
Отличный ролик! У меня слезы наворачиваются. Зачем я зашла в паблик в контакте, отвратительные фанатичные люди. Им лечиться надо. Батырхан прославил Казахстан на весь мир, он заслуживает, что отдали дань памяти. Чтобы зажгли свечи, чтобы пели его песни. И очень противно, что страна, где рос Шукенов превратилась в зомбированное общество, что люди о дне памяти готовы писать такое дерьмо. Как их поганые пальцы пишут такие сообщения.
сарбол, 1 Мая 2015 (10:23)
6 0
18 мая день рождения устроим на берегу вечер памяти Батырхана тумба. лада т.в..актау. акимат окажите поддержку
vanessa, 1 Мая 2015 (10:18)
7 0
Разве сейчас об этом надо говорить?Когда переполняют слезы.когда его песни звучат весь день в душе.когда вновь и вновь ищешь его клипы.Прекрасный ролик сняла Тумба!Этот вечер памяти собрал неравнодушных.людей.чувствующих музыку и боль утраты.А равнодушные пишут здесь о каких-то чужих традициях! Если традиция красива.ее можно и повторить.авторских прав на нее никто не устанавливал.Все мы в этом мире друг у друга учимся.Но сейчас в этом огромном мире НЕТ Батырхана!Прекрасного певца и человека.несущего людям свет.любовь.музыку.радость...
Вадим1963, 1 Мая 2015 (08:40)
5 5
Уважаю Батырхана, его творчество, но свечи зажигать, цветы возлагать - это традиция с запада. Свечи памяти просто так не зажигают, только в церквях. А наши быстро подхватилиЮ ничего сами придумать не могут.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему