Весенний праздник Амал отметили на МАЭКе
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 09:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Весенний праздник Амал отметили на МАЭКе

15 Марта 2015 (14:34) | 6841 | Автор: Ольга Золотых

Нынешний год объявлен в республике годом Ассамблеи народа Казахстана. Это год мира, общественного согласия и единства. Все мероприятия, которые проходят в нашей стране приурочены именно к этой дате. Основная идея – это масштабная демонстрация уникальной казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия Президента страны Нурсултана Назарбаева.

 

 

 

В то время, когда весь Казахстан встречает Наурыз в конце марта, мангистаусцы празднуют его в середине месяца. Это Амал. Вот уже несколько столетий на полуострове Мангышлак люди поздравляют друг друга с Наурызом 14 марта. Исключением не стали и крупные предприятия области, где также отмечают это светлый весенний праздник. Раньше всех в регионе его отметили на МАЭКе.

 

 

 

 

Дастарханы в юртах и возле них ломятся от всевозможных яств. Глаза разбегаются от такого разнообразия, и все хочется попробовать сразу.

Киригизские пирожки, азербайджанская пахлава, казахские Наурыз коже и баурсаки, осетинский лаваш, армянская долма, таджикские манты и самбуса, туркменские пельмени и чебуреки, молдавские пироги, белорусский творог, немецкие крокеты, украинские голубцы, драники и вареники. Все эти блюда были представлены на конкурс национальных кухонь.

 

 

 

 

 

 

Если в прошлом году на Амал в ТОО «МАЭК Казатомпром» выбирали лучшие баурсаки, то в этом году – в год 20-тилетия АНК жюри оценивало блюдо и костюмы.

 

В праздновании Амала приняли участи все подразделения предприятия.

 

- Я поздравляю вас с Наурызом. Желаю всего самого хорошего и светлого, здоровья, счастья, и пусть этот праздник обновления принесет в ваш дом много хорошего и много нового, - поздравил всех сотрудников заместитель генерального директора ТОО «МАЭК Казатомпром» Андрей Могилин.

 

На огромной территории установили 15 юрт. В каждой хозяйки спешили накрыть дастарханы, а блюда все приносили и приносили. Сотрудники БН -350, чья юрта была одной из самых последних, хвастаются своими блюдами.

 

- У нас есть и казахская, и киргизская, и украинская, и румынская, и итальянская кухня. Кто что смог, то и приготовили. Наш коллектив очень многонациональный, и каждый старался разрекламировать свою кухню. Такие праздники всех сильно объединяют, поэтому мы их и любим, - говорит Чолпанай Кобакова, экономист на БН-350.

 

 

В самом большом коллективе на МАЭКе – ремонтном заводе все пять цехов основательно подготовились к конкурсу.

 

- Наш коллектив очень дружный, сплоченный и инициативный. Более того, у нас представлены очень много национальностей. Собрались заранее, решили, кто, что будет готовить. Кроме кухонь других национальностей, проживающих в нашей республике, мы представим еще и традиционный казахский чайный стол, - рассказывает начальник отдела ремонтного завода Мельникова Ирина.

 

В юрте Службы безопасности помимо угощений, показали еще и обряд встречи дорогих гостей. А у юрты, установленной ТЭЦ-1, членов жюри встречали даже цыгане.

 

 

 

 

 - Мы долго готовились, волновались. Мы представим на конкурс разнообразные блюда, а также танцы разных народов. Презентацию, которая должна длиться не более семи минут по условиям конкурса, мы готовили всей станцией, потому что очень хотим победить, - отмечает Салтанат Исбасарова, инженер электролаборатории.

 

 

А бороться было за что. Это ценные подарки и призы за первые три места – путевки по достопримечательностям нашего края.

 

- Мы дадим путевки на подразделение, и сотрудники сами примут решение, кого отправить на экскурсии, - отметил Директор департамента по социальным вопросам ТОО «МАЭК Казатомпром» Оразгали Улыкбанов.

 

К слову, сам директор Департамента был председателем жюри, которое состояло из пяти экспертов. Они подходили к каждой юрте и внимательно оценивали каждую презентацию.

 

 

 

У одной из юрт членов жюри встретили с хлебом – солью и дали попробовать горилки, у другой угостили настоящим вином из кубка.

 

 

 

Кто – то встречал дорогих гостей игрой на гармони и домбре, другие танцами разных народов, третьи вовлекли в эти танцы всех присутствующих. Одно из подразделений устроило зажигательный флешмоб.

 

 

 

 

 

 

Кто-то танцевал под музыку оркестра, музыканты которого играли тут же на площади.

 

 

А другие устроили свою «вечеринку» и танцевали под виртуозную быструю кавказскую лезгинку. Причем, участвовали в танце все. Вне зависимости от национальности.

 

 

 

 

В огромных казанах готовили плов, его раздали не только по всем юртам, но и тем, кто в тот момент находился на рабочем месте.

 

И вот он – кульминационный момент. Жюри, посовещавшись, а как заметили сами члены жюри, обсуждение было бурным, наградили самых-самых. Двенадцать подразделений получили поощрительные подарки. А главные призы достались ЦРТ И ТД, ЗПД И ПТВС И УАТ за третье, второе и первое место соответственно.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему