Учебные заведения Мангистау изучают опыт единственной в республике детской ассамблеи народа Казахстана
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Учебные заведения Мангистау изучают опыт единственной в республике детской ассамблеи народа Казахстана

2 Марта 2015 (16:31) | 7352 | Автор: Томирис Адиль

 

В детском саду «Ромашка» провели областной семинар, где представили многолетний опыт работы по воспитанию нравственно-патриотических чувств у дошкольников через Детскую Ассамблею.

 

Слушателям семинара наглядно показали занятия «Под единым шаныраком», «От улыбки верных друзей станет всем теплей» и праздничное представление «Мы - дети единого народа». Организатором мероприятия выступило областное управление образования по Мангистауской области. В работе семинара приняли участие представители сферы образования, директора школ, воспитатели, методисты районных детских садов, а также председатели этнокультурных центров области. Семинар посвятили 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

 

В 2008 году в этом детском саду была открыта детская Ассамблея

«Росток». За это время 1080 детей дошкольного возраста через нее освоили азы толерантности, ближе познакомились с традициями и обычаями всех национальностей, проживающих в Казахстане, в родном городе Актау, пополнили свои знания об истории и культуре казахского народа.

 

Нужно подчеркнуть, что это дошкольное учреждение - единственное в республике, где создана малая детская Ассамблея народа Казахстана. В миниатюрной копии Ассамблеи малыши учатся дружить и любить тех, кто рядом, вне зависимости от того, какой у него цвет кожи и глаз.

 

Татьяна Артеменко, директор детсада уверена, такое соприкосновение с казахской культурой для детей других национальностей является органичным, интересным и развивающим.

 

- В детском саду совместно с этнокультурными центрами нашей области, в рамках детской Ассамблеи, проведены ряд значимых мероприятий: «С чего начинается Родина?», «Согрею шар земной своею маленькой рукой», «Доброе братство – милее богатства», «Дружба начинается с единства», «Под единым шаныраком», организованы и проведены викторины на знание традиций и национальных игр. Наш коллектив считает, что мы на правильном пути, выбирая направление духовно - нравственного воспитания через свою детскую Ассамблею. И мы глубоко верим в то, что наши казахстанские дети не увидят ужаса войны. Потому что мы вместе, под единым шаныраком, живем дружной семьей, - говорит Татьяна Артеменко - директор детсада, председатель детской Ассамблеи.

 

В 2013 году с работой дошкольной Ассамблеи познакомилась директор Республиканского центра « Дошкольное детство» Министерства образования и науки РК Бижан Игенбаева. В этом же году проект воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников был представлен на уровне республики. Для того, чтобы поделиться опытом работы, детсад выпускает журнал «Детская дошкольная Ассамблея – символ мира и дружбы», в котором рассказывает о достижениях, удачах и успехах дошколят.

 

- В этом детском саду происходит передача опыта старшего поколения малышам. Здесь практикуется такой интересный подход- каждый этнос в детском саду устраивает свои традиционные национальные праздники, возрожденные за годы независимости страны и отмечаемые с приглашением представителей других народов, такие как «Масленица», «Рождество», праздник Ивана-Купала, - отмечает Татьяна Лесниченко, председатель украинского этнокультурного объединения имени Тараса Шевченко.

 

Раиса Маденова, председатель корейского этнокультурного объединения – частый гость в этом детском саду.

 

- Я вижу, что благодаря Детской Ассамблее, улучшилась работа детского сада по воспитанию у детей чувства патриотизма, а также систематизировалась работа по пропаганде национальных традиций, обычаев народов, проживающих на территории области. За это всем участникам педагогического процесса этого детсада огромное спасибо! – говорит Р. Маденова.

   

Сегодня опыт этого детского сада изучают многие учебные заведения не только области, но и по всей республике.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Qwert, 3 Марта 2015 (00:04)
2 0
В детском саду «Түймедақ» а не «Ромашка»

Вот на этом коменте можно и завязать в эти игры с Асамблеями и назвать эту идею провальной.
Winx, 2 Марта 2015 (21:22)
1 0
В детском саду «Түймедақ» а не «Ромашка»
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему