Один день с актауским театром «Сант»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Один день с актауским театром «Сант»

8 Декабря 2014 (06:28) | 7146 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Вступление

 

А ведь хорошие строки написал английский драматург Вильям Шекспир. Помните? «Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры».

Целый мир – это, конечно, здорово. Но, давайте пока познакомимся поближе с театральными труппами нашего славного города у моря. Таковых, собственно говоря, единицы. Каждая из них уникальна по-своему. Для одних сцена – это еще и профессия. Для других же участие в жизни театров – это, если хотите, следование общей идее или хобби, но, отнюдь, не профессиональный долг.

 

Образцом любительского театра для нашего города является театр «Сант». Корнями этот театральный коллектив уходит к «Народному театру», который действовал во «Дворце культуры имени Абая». В 2001 году после отъезда режиссера театра – Аллы Свитневой, театр разделился на два коллектива. Один из них впоследствии и был преобразован в любительский коллектив «Содружество актеров «Наш театр», ну, или просто в театр «Сант».

 

Сегодня домом для данного театрального коллектива является сцена «Областного методического центра научно-методической и культурно-досуговой деятельности». Ну, а по старой памяти, ДК «Дружба», расположенный в 1 микрорайоне.

 

Здесь артисты и создают свои спектакли, премьерами которых, как минимум раз в 3-4 месяца они не перестают радовать актауских любителей театрального искусства.

 

На некоторое время в особенности, тонкости и сложности данного процесса удалось погрузиться и автору данной статьи. Об этом, собственно, и пойдет речь далее. И, если вам интересно то, как создается искусство, то добро пожаловать за кулисы любительского театра «Сант».

 

Все своими руками

 

Скажу прямо, в пустом зрительском зале достаточно прохладно. Но, об этом забываешь уже в первые минуты работы. В конце концов, пустая сцена ни сама готовит себя к грядущей репетиции.

 

Мужская часть актерской труппы выносит из подсобных помещений предметы объемных декораций. Простыми словами: шкафы, столы, стулья, скамейки.

 

 

Женская половина актеров занимается подготовкой костюмов, ну и расстановкой более мелких предметов декораций.

 

Сценический свет? О, это отдельная тема. Точнее, целый этап подготовки. Ведь от того, как будет установлен тот или иной софит, зависит то, сможет ли зритель увидеть лицо актера? Не покажется ли ему сценический свет слишком бледным или режуще ярким? Наконец, индивидуально подобранный уровень освещения задает атмосферу того или иного момента будущего спектакля. Решается эта проблема усилиями всей театральной труппы.

 

Звук. Для звукового сопровождения спектакля так же необходим отдельный человек. К слову, это, наверное, единственный зритель, который так ни разу целиком и не увидит спектакль. Зато услышит раз сто, можно не сомневаться. Ведь на протяжении всего действия на сцене он внимательно следит за строчками пьесы. Точнее за тем, в какой момент должна начаться или закончиться та или иная мелодия.

 

Костюмы. И здесь актеры театра «Сант» справляются собственными усилиями. Об этом рассказывает актриса театра «Сант» – Ирина Кириченко:

 

- Подготовка каждого спектакля занимает около двух месяцев. В это время есть, чем заняться, всем участникам нашего коллектива. Идеи для оформления декораций, музыки и костюмов продумывает наша бессменная режиссер-постановщик – Светлана Лозовая. Ну а технической реализацией задуманного занимается вся актерская труппа. Мужчины пилят, строгают, придумывают то, как расположить и закрепить различные габаритные конструкции. Девушки занимаются шитьем и оформлением сценических костюмов и мебели.

 

 

 

- За чей счет осуществляется задуманное?

 

- Несколько раз нам перечисляли деньги неравнодушные к театру люди. А так, все необходимое приобретается за счет средств, вырученных от спектаклей.

 

- А какие спектакли больше всего нравятся актауским зрителям?

 

- Определенно комедии. В свое время мы пытались делать серьезные, и даже трагические спектакли. Но, наш зритель просит комедий. Аргументируется это тем, что жизнь и так полна трудностей. А здесь, в театре «Сант» ему хочется расслабиться. Вот мы и идем на поводу у зрителей. Хотя, не секрет, что актеру всегда интереснее примерить на себя трагические или драматические образы.

 

Итак, свет подобран. Звукооператор на месте. Актеры облачились в сценические костюмы. Обратный отчет. Кулисы открываются. Начинается очередной прогон спектакля. И теперь уже жизнью наполняется театральное закулисье.

 

 

 

За кулисами

 

Здесь все максимально сосредоточены. И взволнованы. Оно и понятно. Осветителю необходимо вовремя переключить сценическое освещение. Звукооператору попасть в такт действия, идущего на сцене.

 

Ну, а главным действующим лицам – актерам, нужно успеть (загибайте пальцы) переодеться, не пропустить своего выхода на сцену, погрузиться в тот или иной сценический образ (а их бывает и по 2-3 за один спектакль), ну, и на крайний случай, перечитать некоторые отрывки из пьесы.

 

Актер на сцене. Здесь он должен не только, собственно, играть, но и слушать наставления режиссера-постановщика. И если актеров на сцене 5-10 человек, то режиссер в зрительском зале один. Выше названная Светлана Лозовая старается уделить внимание каждому актеру. Его местоположению в той или иной сцене. Тембру голоса, актерской подаче материала. Труд этот требует множества моральных затрат. Ведь фактически режиссер-постановщик держит в своей голове все элементы будущего спектакля. А задача актеров, подобно элементам мозаики, сложится в единое целое.

 

Мой мир - театр

 

 

 

На протяжении многих лет знакомства с творчеством театра «Сант» автора данного материала интересовал вопрос о том, что именно движет его актерским коллективом? Точнее не так. Что позволяет инженерам, врачам и альпинистам в обычной жизни годами, подчеркиваю, бесплатно учить целые страницы текста, тратить свободное время на репетиции и подготовку декораций? В общем, что вдохновляет их на новые театральные свершения?

Об этом и рассказывают сами актеры театра «Сант». Одна из них - Алена Мошечкова:

 

- Для меня участие в жизни нашего театра – это возможность общения с интересными людьми, и, конечно же, хороший повод отключиться от повседневных дел. Особенно мне нравится участие в музыкальных проектах театра.

 

 

 

- Как вы открыли для себя театр «Сант»?

 

- Ирина Кириченко предложила принять участие в проекте «Сказка про Федота-стрельца удалого молодца». Здесь я почувствовала настоящую творческую атмосферу. То, что получилось в итоге, мне очень понравилось.

В жизни ничего не бывает просто так. Простой пример: учишь английский для себя, а потом, раз, и начинаешь преподавать его детям. Так и здесь. Поешь песни в свое удовольствие, и это оказывается кому-то нужным. Это я поняла именно в театре «Сант».

 

- Повлияло ли участие в жизни театра на вашу повседневную жизнь?

 

- А как иначе? Для того чтобы воплотить роль на сцене, необходимо приложить множество усилий. Пока не прольешь семь потов, не переборешь лень, не замучаешь всех родных своей ролью до такой степени, что при очередном повторении даже пятилетняя дочь начнет подсказывать тебе текст, не поймаешь нужные эмоциональные нотки и ощущения, ты не почувствуешь того удовольствия, которое растекается по венам в момент выхода на сцену.

 

Если для одних актеров театр «Сант» связан с возможностью отвлечься от повседневных дел, то для других он просто не имеет четкого определения. Точнее оно слишком широко для того, чтоб сформулировать его в одном предложении. Рассказывает Анна Каримова:

 

- В театре можно прожить пусть и короткую, но другую жизнь. Посмотреть на знакомые вещи иначе. Каждый раз за несколько минут до начала спектакля ты смотришь на закрытый занавес и думаешь: «Зачем мы добровольно подписываемся на такой стресс и нервное состояние?» Но, каждый раз мы снова и снова выходим на сцену.

 

 

 

- Какие приятные моменты, связанные с вашим участием в жизни «Санта», вы можете вспомнить?

 

- В театр «Сант» я пришла в 2007 году сразу после окончания института. Поэтому, положительных воспоминаний у меня скопилось предостаточно.

Первое из них – это постановка сказочного спектакля «Хвост феи». Он был таким добрым и по-настоящему новогодним. Однако больше мне, почему-то, запомнилась подготовка к нему. Мы тогда собирались все вместе и готовили декорации. Раскрашивали нарисованную карету, темницу, лес на кулисах. Настроение было необыкновенным.

Еще одним ярким воспоминанием для меня является спектакль про царя Соломона. В нем я играла возлюбленную царя – Суламифь. Роль Соломона играл мой любимый молодой человек. В деятельности театра мы участвовали вместе.

В процессе репетиций я заметила, что в обычной жизни начала относиться к нему еще с большей любовью. Это было так замечательно.

Через некоторое время после премьеры мы поженились. И уже в следующем спектакле нам достались роли супругов. Как раз в этот момент мы переехали сюда в «Дружбу». На сцене было так холодно. А мы играли свои роли в легких нарядах и практически босиком. Но, несмотря на это, спектакль получился просто необыкновенным.

 

 

С тех пор в моей жизни произошли большие перемены. Но, и сегодня для меня дорог каждый образ, воплощенный благодаря нашему режиссеру-постановщику – Светлане Владимировне.

 

Отдых, занятие близкими сердцу делами, светлые личные переживания. Что же еще вдохновляет актеров театра «Сант»? Наверно, это еще и сам театр – общее детище близких по духу людей, которые помнят еще самое начало жизни данного театра. Об этом рассказывает Ирина Кириченко:

 

- Еще до театра «Сант» я участвовала в «Народном театре», куда меня сразу после окончания института привели подруги. Они-то потом бросили заниматься этим делом. А я осталась.

Я росла вместе с нашим театром. Взрослела, переживала жизненные радости и невзгоды. В то же время на этом пути рядом со мной всегда были единомышленники, которые помогали мне как в обычной жизни, так и на сцене.

Влияли на меня и персонажи, которых довелось сыграть. Уж и не знаю, сколь разных женщин сейчас живет во мне.

 

- А какой образ вы хотели бы воплотить в будущем?

 

- Образ главной героини спектакля «Медея». Это собирательный образ всех женщин, познавших сладость любви и гибельное упоение страстью. С не меньшим удовольствием я бы воплотила в жизнь многие трагические или сюрреалистические роли. Но, как уже было сказано ранее, наш зритель не ждет таких сюжетов.

 

Итоги

 

 

 

Вернемся к Вильяму нашему Шекспиру. Его перу принадлежит и следующая фраза: «Какими разными путями идут желанья наши и судьба». Реальность только подтверждает правдивость его слов.

 

Герои этой статьи идут по жизни разными путями. Да и, наверное, разные желания привели их на подмостки сцены театра «Сант». Театра, который на долгие годы стал для всех них общей судьбой.

 

За всеми высокопарными словами, сказанными выше, стоит не только почитание тех спектаклей, которые поставили актеры «Санта» за многие годы жизни театра.

 

За ними стоит уважение к общему делу, которым занимаются эти люди. Как и прежде, подчеркиваю, совершенно бесплатно.

 

Для нашего города, не обремененного чрезмерным количеством культурных событий, это важная культурная составляющая.

 

И кто знает, может быть случится новогоднее чудо, и в будущем «Санту» начнут выделять хоть какое-то финансирование? Хотя с другой стороны, а вдруг это негативным образом повлияет на «любительскую» основу данного театрального коллектива? Решать вам, уважаемые читатели.

 

Ну а пока очередная репетиция подходит к своему завершению. Актеры «Санта» наводят порядок на сцене, собирают сценические костюмы, убирают декорации. Сейчас это снова обычные горожане, которые в свободное от работы время готовят для вас, уважаемые читатели, новый спектакль, премьера которого состоится 14 декабря.

 

Театр ждет своего зрителя. Добро пожаловать!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Евген, 14 Декабря 2014 (21:46)
0 0
"Шуканов"
Да, драмы и серьезные, особенно классические вещи очень нужны! Спасибо за статью, Женя!


Для тебя, Рус, хоть звезду с неба!
Шуканов, 12 Декабря 2014 (17:13)
1 0
Да, драмы и серьезные, особенно классические вещи очень нужны! Спасибо за статью, Женя!
orlan666, 8 Декабря 2014 (19:15)
0 0
Театр для души. С мнением из статьи не соглашусь. Можно и драмы ставить.
Машенька, 8 Декабря 2014 (17:20)
0 0
Разглядела на фото Алену Анатольевну Мошечкову. Она так красиво поет. Я просто обожаю слушать ее песни и наблюдать за ее актерскими работами. Хочу пожелать ей успехов и новых хороших ролей.
Гриня, 8 Декабря 2014 (15:42)
0 0
"porta"
народ, а че бы вам самим 20 лет забесплатно не поиграть интересные спектакли?

Ну на счет интересные это по разному бывает. Жена тянет бывает в театр. Иной раз ничего а бывает такая фигня что аж стыдно смотреть. Пошел как то на спектакль где старая тетка молодого зятя соблазняла. Она его типа проучить хотела и может идея какая и была но смотреть было на это тьфу. Как то надо фильтровать что ли репертуар а то детей от фильмов американских отучаем чтоб в театр на высокое искуство посмотрели а они после такой срамоты нас просто обсмеют.
Мишка, 8 Декабря 2014 (15:09)
0 0
"porta"
народ, а че бы вам самим 20 лет забесплатно не поиграть интересные спектакли?

Они может и за бесплатно работают, а зрители деньги платят.
Утес, 8 Декабря 2014 (13:51)
0 0
"porta"
Я считаю, лучше делать хорошо или не делать вообще.
вам бы в акимате работать. при ремонте дорог с такой логикой цены б не было.

Такой девиз должен быть у всех, а не только у акиматовских работников. Абы как работающий учитель, или портной или упаси Боже врач - это пострашнее будет. А огрызания типа "а ты сам попробуй" звучит как вопль недооцененного подростка. И большой вопрос стоит ли некоторым вообще заниматься искусством. Если бы Боря Моисеев, Зверев или Сташевский не пели бы вовсе никто бы не пострадал и если бы они огрызнулись кому "а ты сам попробуй" ржач в ответ был бы оглушительный. А платно или бесплатно выступать это выбор каждого. Хотя если людям это нравится и они получают от этого удовольствие - пусть играют, а кому нравится пусть смотрят.
porta, 8 Декабря 2014 (11:56)
0 0
Я считаю, лучше делать хорошо или не делать вообще.
вам бы в акимате работать. при ремонте дорог с такой логикой цены б не было.
FOX, 8 Декабря 2014 (11:17)
0 0
"porta"
народ, а че бы вам самим 20 лет забесплатно не поиграть интересные спектакли?

Не аргумент. Они делают это по собственному желанию. значит им это нравится. Если это нравится и зрителям, вообще замечательно.
Не люблю психологию из серии "а тогда сами". Учителя обожают так говорить. Не нравится - тогда сами учите своих детей. Извините, кто на что учился. Вы выбрать себе этот путь, будьте добры отрабатывать как положено. Я считаю, лучше делать хорошо или не делать вообще.
porta, 8 Декабря 2014 (10:59)
0 0
народ, а че бы вам самим 20 лет забесплатно не поиграть интересные спектакли?
Вальвановна, 8 Декабря 2014 (10:05)
0 0
"Мишка"
Испортился театр в последнее время. Стало скучно ходить. Лет там 10 назад они были на пике своей популярности.

Мне тоже так показалось, особенно после смерти на мой взгляд самого яркого актера этого театра, который царя играл в "Сказе про Федота". Мы с мужем несколько раз ходили на этот спектакль. И женщины, что няньку играла, уже нет на сцене, а нянька то знатная была и сама артистка эффектная и громкая. Когда последний раз ходила, так думала или я оглохла или актеры разучились говорить. Женщина одна весь спектакль рядом тоже возмущалась, что не слышит ничего и не все понимает что они говорят.
Мишка, 8 Декабря 2014 (09:09)
0 0
Испортился театр в последнее время. Стало скучно ходить. Лет там 10 назад они были на пике своей популярности.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему