Русское землячество в Актау отметило День народного единства
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 18:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Русское землячество в Актау отметило День народного единства

4 Ноября 2019 (11:00) | 3421 | Автор: Наталья Шляховая

Мероприятие, посвященное российскому празднику – Дню народного единства, прошло в Доме дружбы областного центра Мангистау. В концерте приняли участие местные этнокультурные центры и детские коллективы.

 

 

В Российской Федерации этот праздник отмечается 4 ноября. Он был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных интервентов.

 

Много общего между Россией и Казахстаном: море, граница, торговые связи, история наконец, но самое главное – этническое разнообразие, множество наций, проживающих на территории двух братских государств. Сохранить мир и согласие между народами, в корне отличающихся традициями, языком, менталитетом, - основная задача как для российского правительства, так и для казахстанского. Поэтому усилия и политика руководителей двух стран в данном случае направлены в одно русло.

 

До сих пор в Казахстане проживает значительное количество русских людей – более 19%. Почти в каждом городе существует своя диаспора. В Актау, как известно, она объединилась под эгидой общественной организации «Русское землячество. Она-то и явилась инициатором проведения праздничного концерта. По традиции, в нём принял участие хор русской песни. В его исполнении зрители услышали и народные напевы, и частушки, и современные произведения.

 

 

Очень трогательно прозвучала песня «Шолпан» на казахском, русском и украинском языках. Её преподнёс публике хор ветеранов, участники которого, несмотря на возраст, на удивление бодры и голосисты.

 

С поздравительными номерами выступили представители различных ЭКО: татарского, дагестанского, вайнахского. Стихами, звучными песнями и зажигательными танцами они порадовали публику.

 

Звонкими аплодисментами зал встречал и провожал детские коллективы, которые пришли поздравить взрослую аудиторию.

 

 

В концерте наряду с коллективными были и сольные номера. Местных артистов аудитория приветствовала с благодарностью, потому что эти исполнители от души старались создать для своих земляков отличное настроение и передать им позитивный эмоциональный заряд.

 

Одним словом, праздник удался. Несмотря на двухчасовую программу, время пролетело незаметно, и зрителям ещё долго не хотелось расходиться из торжественного, но вместе с тем уютного и радушного зала Ассамблеи народов Казахстана. Спасибо за это организаторам и артистам!

 

 

Фото автора и  www.rewizor.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему