Актауский клуб «Что? Где? Когда?» 13 сентября открывает  новый сезон
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Актауский клуб «Что? Где? Когда?» 13 сентября открывает новый сезон

8 Сентября 2014 (09:36) | 9552 | Автор: Редакция

Работа над развитием собственного интеллекта – это, как не крути, очень полезная штука. Мозг, как и мышцы, необходимо держать в постоянном тонусе.

Подобные занятия позволяют улучшить память, концентрацию, умение анализировать и думать наперед. Помимо этого, на интеллектуально развитых людей чаще обращают внимание представители крупных компаний, которые ищут в штат организации разносторонних и эрудированных специалистов. Наконец, произнесенные к месту цитата или интересный факт, способны подчеркнуть ваш имидж интеллигента.

Но, скажем прямо, работа над собой – это довольно-таки скучное и рутинное занятие. Гораздо продуктивнее, когда эта работа обретает игровую форму наподобие интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

 

Актауский клуб: что к чему?

 

Да, и это уже давно не секрет, в Актау есть свой собственный клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Со своей историей и традициями. Но, главное для нас ни это. Главное узнать, на самом ли деле помогает интеллектуальному развитию участие в играх этого клуба? Об этом мы спросили капитана команды «Каспий» - Руслана Шуканова:

 

- Игра «Что? Где? Когда?» относится к категории интеллектуальных видов спорта. Она помогает развивать эрудицию, умение работать в команде, учит навыкам принятия решения в условиях цейтнота. Все эти качества регулярно пригождаются в работе и в повседневной жизни.

 

- «Что? Где? Когда?» - это интересно?

 

- Для стороннего наблюдателя навряд ли. Понять все достоинства игры «Что? Где? Когда?» можно только непосредственно сидя за столом. Весь смак заключается в командной «раскрутке» вопроса во время обсуждения.

 

- Сложно ли найти себе команду для игры?

 

- Абсолютно нет. Можно собрать собственную команду. А можно и просто прийти на один из еженедельных турниров. Сесть за стол и просто начать играть. Так гораздо быстрее вникаешь в некоторые тонкости игры, и конечно, обретаешь интересных единомышленников.

 

- Помимо интеллектуального развития, чем еще полезна игра «Что? Где? Когда?»

 

-   Как уже было сказано выше – это интересное общение. За четыре года игрового стажа мой круг знакомств увеличился в разы. При этом каждый новый человек – это неординарная и интересная личность. Так же, это, безусловно, полезное времяпровождение.

К слову, деятельность актауского клуба «Что? Где? Когда?» не ограничивается только проведением игр в пределах нашего города. Благодаря клубу появляется возможность поучаствовать в различных международных турнирах и побывать в таких интересных и красивых местах, которые ты навряд ли посетил бы в обычной жизни.

С ребятами из команды «Каспий» мы посетили «Открытый Кубок Азии 2011 года» в Ташкенте. Затем были Одесса, Баку, Ейск (небольшой курортный город на Азовском море), Дубна, Алматы, Астана.

 

- Каких высот можно добиться, играя в клубе «Что? Где? Когда?»

 

- Конкретно у нашей команды пока всего один титул - бронза в турнире по игре «Хамса» (по сути - это командная версия «Своей игры») на «Кубке Азии 2013 года», прошедшем в Актау. Отдельные игроки успели отметиться в составе других команд. Так, наш участник – Игорь Линцов стал бронзовым призёром чемпионата Казахстана по «Своей игре». Вместе же нам в составе команды «Анкор» удалось стать первыми чемпионами Казахстана по «Что? Где? Когда?»

Участвовать в играх клуба можно не только как член команды, но и в качестве тренера школьных команд. В общем, любому игроку актауского клуба «Что? Где? Когда?» всегда есть, куда расти. Ну, а городскому клубу интеллектуальных игр есть, чем гордиться.

 

Когда стартуем?

 

Богатая история. Хорошие традиции. Но все это не отменяет того факта, что актауский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» всегда открыт для новых лиц.

Рассказывает президент клуба – Марина Жиркова:

 

- Официальной датой начала пятого сезона интеллектуальных игр нашего клуба станет тринадцатое сентября. В течение игрового сезона запланировано проведение еженедельных игр, в рамках которых будут отыграны вопросы различных международных синхронных турниров. Помимо того будут организованны выезды команд на международные фестивали и чемпионаты. Взрослые, постоянно играющие команды актауского клуба автоматически попадают в рейтинг Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Для школьных команд мы так же приготовили интересный игровой сезон. Школьников мы пригласим на открытие сезона в конце сентября.

Возможно, кого-то заинтересует этот увлекательный вид интеллектуального спорта. Связаться с нами можно по телефону 31-34-34 или через электронную почту oo_intellekt@mail.ru.

Мы всегда рады новым участникам. Ну, а для тех, кто уже не в первый раз сядет за один стол с членами своей команды, могу сказать только одно: готовьтесь, будет интересно.

Информацию о предстоящих турнирах смотрите на сайте www.znatoki.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему