Ученые определили, какая функция мозга отвечает за жажду
2 Июня 2025 (11:58) | 913 |
Автор: Редакция
Китайские ученые из Столичного медицинского университета в Пекине определили белок TMEM63B, который отвечает за чувство жажды у млекопитающих. Таким образом, найден молекулярный механизм, благодаря которому мозг определяет потребность организма в воде.
Он расположен в нейронах мозга и реагирует на повышение концентрации солей в крови. Когда концентрация ионов и молекул в жидкости становится запредельно высокой, белок активирует электрические сигналы. Они-то и сигнализируют о жажде и необходимости выпить воду.
Специалисты провели эксперимент на мышах. Результат показал, что теряли способность чувствовать жажду те из них, у кого был выключен ген TMEM63В. При этом другие мыши показали точную реакцию на изменения солевого баланса.
Исследование имеет особую ценность, поскольку не просто разъясняет фундаментальный механизм выживания, но и открывает новые возможности для медицины. Понимание работы «датчика жажды» может помочь в лечении редких генетических нарушений водного баланса, расстройств, связанных с патологической жаждой, а также неврологических заболеваний, влияющих на чувство насыщения жидкостью. Это важное открытие для понимания базовых физиологических процессов, общих для всех млекопитающих, включая человека.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему