Хорош тот врач, к которому мы еще не попали…
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 23:30
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Хорош тот врач, к которому мы еще не попали…

7 Ноября 2013 (07:22) | 7507 | Автор: Ирина Ларичкина

 

Не буду утверждать, но, по-моему, каждому человеку приходилось в жизни хоть раз давать взятку. Брали на «лапу» и давали всегда. Возможно не лично, через вторые-третьи руки, иначе говоря – «благодарили»… По тем или иным обстоятельствам: устроить ребенка в детский сад, сына или дочь на хорошую работу, выиграть нужный тендер, взять в аренду под магазин классное место в торговом центре, избежать наказания за нарушение ПДД…  за все надо «благодарить»…

 

Ну а когда это касается твоего здоровья, которое ни за какие деньги не купишь – мы готовы отдать все, только бы избавиться от недуга.

Эта история началась в начале  2012 года на Рождество. Целый день меня слегка подташнивало, ощутимых болей не было, но дискомфорт, который я испытывала, как-то меня «напрягал». Мысль о том, что «съела, наверное, что-то не то» все чаще стучала в моей голове. Пройдет… о плохом думать не хотелось, рабочая пятница заканчивалась, впереди Рождество, а дома и стены помогают. Пришла домой, легче не стало, не было ни аппетита, ни настроения. Дальше – хуже…

Муж предложил вызвать «скорую», но так как я больше склонялась к версии отравления, решила не тревожить врачей. Хотя потревожить все же пришлось, но уже на следующий день… Ночь прошла хуже кошмарного сна, боли усиливались, а тошнота замучила. В субботу днем приехала «скорая», пощупала, порасспрашивала и вынесла вердикт: «У вас хронический панкреатит». Укололи нош-пу и баралгин и уехали. Жду облегчения… напрасно, хочется спать - не получается. Понимаю, что что-то не так, а что? Наступает вторая бессонная ночь, а с ней и страх… Понимаю, что надеяться не на кого, опять приедет «скорая», вколет укольчик и все.Замечу, что мне не повезло: во-первых, все это случилось на выходные дни, да еще на Рождество, а, во-вторых, муж, кроме больницы в 26 микрорайоне, не знал, куда можно меня еще отвезти, мне же – хоть к черту на кулички – лишь бы полегчало.

 

Часа в три ночи с субботы на воскресенье терпение заканчивается, муж сажает меня в машину и везет в приемный покой областной больницы… О! Если бы я знала тогда, что это такое! В приемном покое меня осматривают сразу два врача, но чувствую, что и им на ум ничего не приходит… «У вас хронический гастрит», - теперь слышу я. Во, попала, думаю, до 46 лет дожила, не жаловалась, а тут нате вам. Медсестра принесла четыре банки но-шпы, с трудом попала в вену и процесс пошел. Под капельницей я промерзла где-то часа полтора (январь все-таки), а в «покое» сквозняки.

Муж выдвигает свою версию диагноза: «Доктор, может у нее аппендицит?», на что получает вполне ожидаемый ответ типа кто здесь врач: вы или я? И действительно, муж, не умничай. «А если но-шпа не поможет?», - спрашиваю у доктора. «Снова к нам приедете», - спокойно отвечает он. Хорошая перспективка… С трудом доползла до квартиры, смотрю на часы – 04.30 утра, и не раздеваясь (нет сил) рухнула хоть чуть-чуть поспать, пока боль после но-шпы притупилась. Открыв глаза, понимаю, что ничего не понимаю, на часах 05.05, т.е. четырех банок лекарства хватило на полчаса… и боль стала сильнее. Прошу мужа меня застрелить, так как сил нет все это терпеть, а впереди безысходность: помочь некому и что со мной – непонятно. Разъяренный муж снова берет меня в охапку и везет в тот же приемный покой. Во второй приезд смотрели на меня более внимательными глазами… значит, не шучу, и не придуриваюсь.

 

Послали к гинекологу в ста метрах провериться на предмет внематочной беременности, ползу, уже все ни почем, что воля – что не воля. После того, как вернулась от гинеколога (он дал заключение, что никакой внематочной беременности у меня нет), мой доктор, внимательно изучив справку, говорит, что у меня, оказывается, КЛАССИЧЕСКИЙ случай аппендицита… как будто нельзя  было это понять раньше. Хочу сказать, что на УЗИ меня до этого не водили и кровь у меня тоже не брали.

Срочно берут кровь и мочу и бегом на каталку… подняли в операционную, там пересменка… Чтобы я зря на каталке не валялась – ставят какую-то капельницу, типа при деле (мерзну так, что постоянно хочется в туалет, дважды медсестры водили меня туда, не снимая капельницу, становилось немного легче). Прошло еще минут сорок, наконец-то я в операционной… наркоз…

Очнулась (время 13.30) в комнате с белым облезлым потолком, с правом на надежду… в палате я – пятая, коек больше нет, во, думаю, повезло! Все болит, новые лица, новые люди… сделали обезболивающий укол, какое счастье – все позади! Наивность, я и предположить тогда не могла – что все только начинается…

Утренний обход. Узнаю от врача, что родилась в «рубашке», аппендицит лопнул… но вся эта дрянь каким-то образом завернулась в какую-то пленку и не сильно разметалась по организму… повезло!

 

…Простыни дырявые, пластыри бумажные, которые никак не приклеиваются, руки бедные от синяков (капельница ставится не с первого раза), медсестру не докричаться … дурдом полный. Вам когда-нибудь заталкивали ножницы на глубину 15-20 сантиметров в брюшину в процедурном кабинете без предварительного обезболивания (наживую!) правой рукой? Левая занята сотовым телефоном – разговор важнее…

У мужа моей соседки по больничной койке врач спрашивал: «какой будем делать шов – большой или маленький?» Объясню: маленький стоит денег.

Прошу принести медсестру простынь и пододеяльник, так как в палате достаточно тепло, одеяло ни к чему. Возвращается с простынею и матрацем. Еще раз прошу пододеяльник… и еще раз, ходила она туда-сюда минут двадцать, выяснилось, что медсестра просто не знает, что такое пододеяльник… Дальше рассказывать? Могу… еще нас – гнойно-перитонитных – собрали человек десять (кто более-менее мог передвигаться) и повели на выборы голосовать в красную комнату на первом этаже. Январь месяц, при выходе из отделения попадаешь практически на улицу, холодина, у меня в правом боку торчит шланг с привязанной перчаткой, куда вытекает гной – жесть. Это ж надо догадаться до такого? Хватило меня на то, чтобы дойти до комнаты голосования, увидеть красные скатерти, застеленные на столах, и вернуться пешком (лифт  долго ждать) обратно на четвертый этаж – силы кончились. Концлагерь Дахау напоминает, честное слово. Слава богу, кто-то догадался вечером принести урну для голосования на ресепшн  к нам в отделение, где все желающие благополучно проголосовали. Хватит…

 

Не буду грузить читателя ненавязчивым больничным сервисом, а также отсутствием человеческого отношения напрочь… речь о другом.

На протяжении двух недель в больнице ежедневно каждой медсестре и санитарке даю по коробке конфет, одна даже с сарказмом пошутила: «У вас что, шоколадная фабрика своя?» А сама лежу и думаю: а за что? За что я их благодарю? За то, чтобы в вену попали с первого раза, или за то, чтобы простынь дали не дырявую? А может за то, чтобы на меня просто иногда обращали внимание? Унизительно, противно, мерзко! Понимаю, что коробкой конфет сыт не будешь – все хотят денег… Права была моя подруга, когда говорила: «Да пойми ты, они денег хотят, и не после выписки, а сейчас». А я пыталась с ней спорить, мол, за что? За то, что чуть не сдохла, пока мне диагноз ставили, или за скотское отношение на протяжении двух недель? Саму себя перестаешь за это уважать.

Так вот, давать или не давать? Вот в чем вопрос… И когда после выписки моя рука поднялась только на то, чтобы в качестве благодарности принести лечащему врачу и завотделения по бутылке виски и по коробке конфет (от чего радости на их лицах я не увидела), поняла, как была права моя подруга… Только деньги… Тогда я еще не знала, что совсем скоро мне предстоит исправить эту ошибку.

 

На этом дело не кончилось, через два месяца после выписки на месте аппендицита вылезла грыжа, и я пошла в платное учреждение делать повторную операцию. Операция естественно стоила денег, но зато обращались со мной, как с человеком. Это тот случай, когда ради здоровья и за человеческое отношение к себе никаких денег не жаль, тем более после ужаса в областной больнице. К слову, шокировало то, что даже повар на кухне в платном медицинском учреждении, куда я обратилась,  знал: что и сколько можно мне кушать перед операцией, а еще в палате была кнопочка вызова медсестры… и много других приятных воспоминаний о медперсонале.

Слава Богу, все закончилось… Но радость была недолгой. Через год моя мама сломала бедро и попала все в ту же областную больницу.  Две недели лежала на вытяжке, пока врачи думали, делать ей операцию или нет.  Приняли решение – наложить на всю ногу гипс, да не тут-то было. Через день гипс стал рассыпаться по кусочкам. Время идет – операцию не делают, я ничего не понимаю, так как от медицины далека. Наученная горьким опытом, узнаю от больных по палате, что все гораздо проще: выяснилось, что за операцию в бесплатной больнице надо  платить, цена вопроса – 30000-40000 тенге. Как только сумма была дана и взята – на следующий день сделали операцию.  Не проще ли было уже официальную таксу установить, народ бы знал, что по чем? Персонал, правда, в травматологии более внимательный – опять же, за 2000 тенге санитарка подойдет и поставит утку, если понадобится. Было бы дадено… В этот раз конфет и шоколада я не предлагала.

 

Кому, за что и сколько?..  Точно знаю, что в областной больнице (подыхать буду) ни одному врачу, ни одной медсестре не дам ни гроша НИКОГДА. От моих взяток они умнее не станут, а наглее – факт, и чувствовала  я себя с ними – скотиной. Другое дело – платная клиника. Парадокс: я им и так уже заплатила, а мне еще хочется их благодарить и благодарить, потому что они – люди, а рядом с людьми я сама себя чувствую человеком!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему