СМИ не все равно! Взгляд изнутри
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:29
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

СМИ не все равно! Взгляд изнутри

12 Сентября 2015 (13:47) | 31975 | Автор: Катерина Панасян

 

Я нередко слышу такие слова: «все СМИ врут, преувеличивают, коверкают информацию, им важно только количество читателей и зрителей». Хочу поделиться с вами мнением изнутри, работника СМИ…

 

Буду говорить откровенно.

 

Прежде всего, небольшая предыстория, подтолкнувшая меня к написанию данной статьи. Несколько дней назад в нашу редакцию обратился мужчина. К сожалению, я не успела его увидеть, потому что он ушел раньше, чем мы с главным редактором успели спуститься к нему. Насколько я поняла, он хотел попросить нас о помощи, рассказать свою историю. Он сказал, что ему негде жить… Не буду писать предположения его жизненной ситуации, так как не знаю даже частички того, что с ним произошло. Наша сотрудница поинтересовалась у него, почему он не обратился в акимат? Человеческое любопытство, заинтересованность, судя по всему, обидела мужчину. И тогда он сказал: им все равно, как и вам, видимо. И ушел…

 

Мы узнали, в какую сторону он пошел, и что при нем была сумка через плечо. Я прошлась в ту сторону, куда мне показали. Поспрашивала прохожих, наткнулась на мужчину, который, по его словам, видел того самого человека. Он пообещал передать, если увидит, что его искали из редакции… Надеюсь, так и сделает.

 

Я не хочу выглядеть сестрой Супермена, рассказывая все это, я просто пытаюсь объяснить, что нам было не все равно.

 

Когда я начинаю говорить людям о важности и, самое главное, ответственности корреспондентов, мне говорят: ты еще слишком молода, поэтому смотришь на все через розовые очки.

 

Но я сама лично знаю корреспондентов опытных, которые работают в этой сфере уже много-много лет, которые немалого добились, и у них взгляды такие же: «для наших читателей, ради читателей». Корреспондентов, которые думают не о количестве строк в материале, а о количестве ФАКТОВ в нем. Корреспондентов, которые ради правды, ради читателей, чтобы достать важную информацию, полезут в окно, если им укажут на дверь. Образно говоря, конечно. А может и нет… Все ради вас, читатели… Именно с таких людей формировалось, и продолжает формироваться и мое мировоззрение о журналистике.

 

Друзья, я пишу все это не ради того, чтобы показать, какая я милашка. Я не милашка.

 

Это не рекламная акция нашей газеты, наши рекламщики куда оригинальнее.

 

Просто слова этого мужчины очень задели меня… И я решила поделиться этим с вами. Нам не все равно.

 

Да, я не стану спорить, есть и такие корреспонденты, которым куда важнее написать побольше слов в тексте или немного приукрасить свой материал «фактами», которые, если копнуть поглубже, могут быть просто предположением одного из сотрудников чем-то там…

 

Мы стараемся придумать интересные и яркие заголовки, чтобы наша статья привлекала внимание. Это сложно, так как нужно соединить яркость слов и не уходить от самого сюжета статьи. Мне это пока с трудом дается, если честно.

 

Когда нас вызывают на срочный ночной материал, то некоторые из нас  могут побиться головой о подушку, даже немного всплакнуть, потому что нам тоже сложно просыпаться.

 

Иногда мы пишем о вещах, с которыми не согласны, но они есть, и во время написания нужно принимать нейтральную сторону. Например, аким сказал такое-то слово… издали такой-то указ… Не так давно я писала материал о людях без определенного места жительства. В это непросто поверить, но, поговорив с ними, я очень сильно переживала и плакала. Не на работе, да и не навзрыд, но плакала. Потому что мне жаль их, а еще мне жаль собачек, которых убивают, и котят, которых, по словам горожан, заперли в подвале. И я не одна такая, есть корреспонденты, которые проживают свои статьи через себя.

 

А знаете, почему? Потому что мы люди.

 

Мы не роботы, которые мечтают, чтобы жертв в аварии было побольше. Мы не психи, которые сходят с ума по фотографиям и видео убийств или изнасилований. То, что мы пишем об этом – это наша работа. И мы делаем ее ради вас, потому что люди должны знать, что происходит в этом мире, в этом городе..

 

Я не знаю, сколько в Актау корреспондентов, работающих ДЛЯ читателей. Знаю, что трое есть точно. Возможно, это не большое количество, но пока есть мы, вера может не умирать. Пожалуйста, не думайте, что всем все равно.

 

Перечитала текст, и понимаю, что я и сама, наверное, с трудом поверила бы в написанное. Но если на мне и, правда, розовые очки, то лучше я возьму и приклею их. Да так, чтобы навсегда.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Qwert, 12 Сентября 2015 (15:27)
6 2
Честно говоря,похоже на розовые сопли где-нибудь В контакте В журналистике вроде много есть стилей или как это называют. Есть репортажи, есть расследования, аналитические статьи. Сводки с мест событий тоже нужны. Что касается помощи, то сестрой Супермена хочется в первую очередь назвать Ирину Гончарову. Обычно она оказывается где-нибудь в Жанаозене или в Басудыке, когда люди сталкиваются с проблемами и нуждаются в помощи. Но хочется отметить всех журналистов Тумбы за их работу и за интересные статьи.
Flora, 12 Сентября 2015 (15:16)
3 1
Екатерина, спасибо за откровенный пост. Мое личное мнение, не стоит тратить силы на таких людей. Значит так мужчине нужна была Ваша помощь, раз он ушел, не дождавшись.
Club, 12 Сентября 2015 (14:26)
2 0
Человеческое любопытство, заинтересованность, судя по всему, обидела мужчину

Какой обидчивый народ пошел. Зачем он тогда шел вообще? Ппц.
Dutik, 12 Сентября 2015 (14:18)
2 1
Кажется после пятничного вечера я не был готов к прочтению такого материала. Что-то как-то депрессивно...
0000, 12 Сентября 2015 (14:14)
2 0
Насчет крови не надо. Да, вы журналисты гоняетесь за кровью. Не Тумба, но в других изданиях тоже работают журналисты и у них и дня без крови не бывает.
begom, 12 Сентября 2015 (14:06)
6 0
Верю!!!
Стеб, 12 Сентября 2015 (14:05)
6 0
Я не знаю, сколько в Актау корреспондентов, работающих ДЛЯ читателей. Знаю, что трое есть точно.
Ну и кто же двое других, скромная Вы наша?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему