Идем в кино на «И грянул шторм»
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 10:31
Вход |Регистрация
Главное » Кинообзоры

Идем в кино на «И грянул шторм»

8 Февраля 2016 (10:03) | 4678 | Автор: Евгений Дорошенко

 

На дворе февраль. Погода, откровенно говоря, балует нас теплыми деньками. Но, суровый Каспий далеко не так прост, как кажется. Порой он не то, что смягчает, а наоборот, нагоняет на наш любимый город сильный ветер. Что же делать в этом случае? Наверно, закрыть окно и усесться поближе к источнику тепла. Но, это актуально, если Вы сейчас где-то за крепкими стенами своего жилища. Другое дело, если штормовая погода застала Вас где-нибудь вдалеке от берега. Посреди бушующей стихии. На расколотом пополам судне. Без связи с берегом. Чем занять себя в эти непростые минуты помимо истерики и мольбы к небесам? Об этом и повествует фильм «И грянул шторм».

 

Что сразу хочется отметить, так это то, что какой бы невероятной не казалась это кинокартина, она основана на реальных событиях, связанных с операцией спасения экипажа танкера «Пендлтон», который раскололся пополам во время шторма 18 февраля 1952 года. Злая ирония судьбы состояла в том, что в тот же самый день в нескольких десятках километров от этого судна произошла аналогичная трагедия с танкером «Форт Мерсер». Это судно так же раскололось пополам, но, в отличие от «Пендлтона», экипаж танкера «Форт Мерсер» смог подать сигнал о бедствии. Соответственно и большая часть спасателей была отправлена на его спасение. В то же время на спасение экипажа половины судна «Пендлтон» вышла всего одна небольшая спасательная лодка.

 

Такой вот длинной предысторией автор данного материала дополняет короткую надпись «Основано на реальных событиях», которую зритель увидит в начале данной кинокартины.

 

 

Пара слов о составляющих фильма. На первый взгляд может показаться, что это очередная картина, воспевающая подвиги храбрых американских парней. На второй взгляд оказывается, что так оно и есть. Но, приятно отметить, что ведется это повествование без излишнего пафоса. Во главу угла ставятся человеческий подвиг и готовность пожертвовать собой ради спасения совершенно незнакомых тебе людей. С этой точки зрения кинокартину «И грянул шторм» можно поставить в один ряд с таким отличным фильмом, как «Шпионский мост». Откровенно говоря, именно на таких фильмах и должно воспитываться молодое поколение, чтобы не забыть определение такого термина, как «человечность».

 

Что касается актерских работ, то здесь особых претензий ни к кому из героев фильма нет. Зритель с одинаковым напряжением следит как за судьбой экипажа, всеми силами пытающегося еще хотя бы на пару минут сохранить судно наплаву, так и за спасателями, которые с честью выполняют возложенные на них обязанности.

 

Однако все эти роли меркнут по сравнению с главным героем данной кинокартины. Это, без сомнения, океан. И хотя понятно, что большая часть из представленного в кинокартине – это компьютерная графика, причем очень качественная. Это не отменяет того, какой одинаково завораживающе спокойной или бушующей может быть морская стихия. Шторм в этом фильме страшен. Страшен своей силой и своим безразличием к людям, оказавшимся в его владениях.

 

Еще один огромный плюс фильма «И грянул шторм» – это музыкальное оформление. Во многом безграничную силу стихии передает именно музыка, из-за которой зритель едва ли не каждые пять минут вжимается в продавленные кем-то кресла. Браво!

 

 

Самое время подводить итоги. Кинокартина «И грянул шторм» – это хороший, драматичный, и очень нужный сегодня фильм. Уже одно то, что эта кинокартина произведена силами киностудии «Дисней», говорит о том, что на нее без страха можно идти всей семьей.

 

Да, конечно, для фильма-катастрофы это достаточно локальная кинокартина. Но, с точки зрения воспевания человеческого подвига, это фактически эпическое кино.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Andy, 8 Февраля 2016 (10:40)
3 0
Женя, ты вернулся! Да с новыми силами.

Без фальши скажу, мне очень понравился этот обзор. Такой веселый, с фразами, которые можно буквально разбить на цитаты. Вот несколько из них:

Чем занять себя в эти непростые минуты помимо истерики и мольбы к небесам?

это круто!

Пара слов о составляющих фильма. На первый взгляд может показаться, что это очередная картина, воспевающая подвиги храбрых американских парней. На второй взгляд оказывается, что так оно и есть.



Откровенно говоря, именно на таких фильмах и должно воспитываться молодое поколение, чтобы не забыть определение такого термина, как «человечность».

Вот это, на мой взгляд, сильно. Здорово!

Однако все эти роли меркнут по сравнению с главным героем данной кинокартины. Это, без сомнения, океан.

Шторм в этом фильме страшен. Страшен своей силой и своим безразличием к людям, оказавшимся в его владениях.

Атмосферно.

Во многом безграничную силу стихии передает именно музыка, из-за которой зритель едва ли не каждые пять минут вжимается в продавленные кем-то кресла.

Тонко, Женя, очень тонко

И последнее предложение материала просто WOW!. Даже захотелось действительно сходить на этот фильм, а я как раз голову ломала) Спасибо!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему