СПК «Каспий» собирается отказаться от участия в программе «Доступное жилье»
25 Ноября 2013 (12:29) | 2670
|
Автор: Администратор

Мы продолжаем говорить о проектах, которыми стал «знаменит» СПК «Каспий» и о планах компании на будущее. Самым «улетным» проектом стала покупка бывшим Председателем правления СПК «Каспий» Аскаром Нургалиевым (2010-2011 гг.) шести самолетов и запасных частей к ним почти на 2 миллиарда тенге.
Нынешний руководитель корпорации Ибрагим Тагашев на вопрос журналистов о судьбе этих самолетов, ответил, что не в курсе, где они летают, но точно знает, что средства, потраченные на их покупку, г-н Нургалиев уже возместил государству в полном объеме.
Действительно, уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Все остались довольны, деньги вернули. Теперь с самолетами СПК больше не свяжется. Тем более, что приоритетом обновленной компании было названо сельское хозяйство.
Несколько лет назад открытие теплицы, в которой по уникальной технологии выращивали огурцы, посетил даже депутат Мажилиса Парламента РК Серик Оспанов. Тогда ему пообещали, что этими овощами будут завалены все местные рынки. Вот и сейчас на вопрос журналистов: «где огурцы?», Ибрагим Тагашев ответил, что они давно и успешно продаются на рынках города. (Если встретите, то хоть подскажите, где).
Руководитель СПК рассказал, что есть даже проекты по расширению теплиц, заемщики, которые хотят сооружать новые тепличные комплексы. Если это произойдет, то г-н Тагашев пообещал, что для такого количества овощей из теплиц не хватит даже жителей всей области. Что касается остальных дочерних компаний, то многие из них «не функционал корпорации», поэтому с ними, возможно, придется расстаться.
- Надо занять определенную, твердую позицию, - отметилИбрагим Тагашев. - Мы привлекали предпринимателей, давали беспроцентные инвестиции, помогали развитию бизнеса, теперь жизнеспособному, действующему предприятию пора заняться возвратом денег и действовать самостоятельно.
По поводу набившего всем оскомину завода «Каспий-Электроникс» новый председатель правления также поделился планами. Он рассказал, что после решения суда необходимо будет определить сумму ущерба, вернуть вложенные средства и определиться с собственником. Только тогда можно будет говорить о дальнейшей судьбе «планшетников».
Вспомнили и программу по модернизации ЖКХ, в которой СПК также участвует. Сейчас в компании ставят вопрос о целесообразности своего участия в этой программе. То же касается и программы «Доступное жилье».
- Мы должны завершить проект. Это наш крест. Мы его доведем до конца, чтобы люди были уверены, что жилье достроят. Там есть, часть денег - банка, другая - СПК. Сейчас мы поднимаем вопрос: «А почему бы не направлять деньги напрямую, но не через СПК, - говорит Ибрагим Тагашев.
Возможно, этот жилищный проект станет последним, и компания выйдет из этой программы.
- Из старых проектов мы рано или поздно выйдем. В конце концов, я вижу нашу компанию как прозрачную, чёткую и публичную, где будет всем видно, что и как мы делаем», - подытожил председатель корпорации.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



