С банковских счетов казахстанцев похищено более 300 млн тенге
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

С банковских счетов казахстанцев похищено более 300 млн тенге

29 Января 2014 (10:05) | 1423 | Автор: Редакция

Преступная группа похитила более 300 миллионов тенге с банковских счетов в Казахстане с помощью системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Об этом сообщает пресс-служба комитета криминальной полиции МВД РК.

Сотрудниками управления "К" комитета криминальной полиции МВД РК пресечена деятельность группы, которая специализировалась на хищениях денежных средств со счетов казахстанских банков с помощью системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

С помощью вредоносной программы, которую прикрепляли к электронному письму, отправленному от имени налогового органа жертве на почтовый адрес, преступники получали доступ к информации, хранящейся на компьютере. Они перехватывали комбинации клавиш, в том числе и пароли к системе ДБО.

Основными адресатами рассылки были сотрудники бухгалтерий различных компаний, имеющие доступ к электронному управлению финансами посредством системы ДБО.

"Затем изготавливали документы, удостоверяющие личность подставного лица, и после чего по заявлению мнимого владельца вклада в филиалах банков открывали счет по поддельному документу, на который переводились денежные средства. Спустя некоторое время они обналичивались злоумышленниками. По имеющейся информации, таким образом члены группы похитили более 300 миллионов тенге", - следует из сообщения.

В ходе проведения спецоперации в Алматы сотрудниками подразделения "К" МВД и ДВД злоумышленники были задержаны. В ходе обыска по месту жительства злоумышленников обнаружены и изъяты компьютерная техника, с помощью которой они совершали хищения денежных средств, множество поддельных платежных поручений и документов, оборудования по изготовлению поддельных документов и печатей. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Подозреваемые заключены под стражу. Полицейские выясняют, к каким преступлениям еще могут быть причастны задержанные.

В раскрытии хищений помимо сотрудников МВД принимала участие полиция Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской и других областей.

total.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему