В Мангистау за 2 месяца принято 151 заявление на легализацию
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистау за 2 месяца принято 151 заявление на легализацию

1 Марта 2015 (09:21) | 3973 | Автор: Ольга Золотых

 

В Мангистауской области по состоянию на 26 февраля 2015 года принято 151 заявлений (на 1 307,9 млн тенге) на легализацию, из них по жилым объектам 61 на сумму 249,2 млн тенге; нежилым объектам 89 на сумму 1058,2 млн тенге; ценные бумаги – 1 на сумму 400 тыс. тенге, сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

 

По результатам рассмотрения возвращены с мотивированным отказом 67 заявления, и легализовано имущество по 35 заявлениям на общую сумму 259,6 млн. тенге.

 

С 1 сентября прошлого года вступил в силу Закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

 

Легализация имущества это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и/или не оформленное в соответствии с законодательством, либо оформленное на ненадлежащее лицо.

 

Заявление на легализацию капитала можно будет подать до 31 декабря 2015 года, а заявления на легализацию имущества будут приниматься до 30 ноября 2015 года, и будут рассматриваться в течение одного месяца.

 

Необходимо отметить, что в 2017 году в Казахстане начнется всеобщее декларирование доходов населения и легализация имущества и капитала, которая происходит сейчас в Казахстане, является началом перехода к всеобщему декларированию населения.

 

Что подлежит узаконению?

Легализации подлежит следующее имущество:

1) деньги;

2) ценные бумаги;

3) доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия);

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

 

Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан

 

Субъекты легализации представляют в комиссии при местных исполнительных органов власти по месту жительства следующие документы:

1)заявление на проведение легализации

2)копию удостоверения личности

3)заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

4) технический паспорт объекта недвижимости.

 

При подаче гражданином заявления и соответствующих документов в комиссию при местном исполнительном органе сбор за регистрацию имущества (кроме денег) не взимается. Заявления рассматриваются комиссией в течении месяца и после вынесения решения комиссии легализованное имущество, подлежащее государственной регистрации, регистрируется гражданином самостоятельно, соответственно все расходы производит самостоятельно.

 

Легализации капитала и имущества, находящемуся за пределами территории Республики Казахстан проводится комиссиями при территориальных подразделениях департамента государственных доходов.

 

Субъекты легализации представляют следующие документы:          

1) заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах

2) копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) по недвижимому имуществу, находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, и доле участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве, нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на такое имущество;

4) по ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы  в иностранном государстве, выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги, установленный законодательством государства, резидентом которого является эмитент ценных бумаг;

5) документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества.

Стоимость имущества, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в тенге по официальному курсу, установленному НацБанком РК, на дату подачи заявления;

6) документ, подтверждающий уплату сбора за легализацию имущества

 

Сбор взимается при легализациинедвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, доли участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве (далее - имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан).

 

Сбор уплачивается в размере десяти процентов от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан,до подачи документов на легализацию имущества.

 

Куда следует обращаться по легализации денег и ценных бумаг?

 

По легализации денег и ценных бумаг, следует обращаться в банки второго уровня. Деньги подлежат легализации при соблюдении следующих условий:

1) легализуемые деньги в национальной и/или иностранной валюте должны быть внесены на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан, у Национального оператора почты в течение срока легализации. 

2) легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее шестидесяти календарных месяцев, начиная с даты внесения денег на такой счет в целях легализации.

 

При досрочном снятии денег со специального депозитного банком удерживается сбор за легализацию в размере 10%.

 

Сбор не взимается при инвестировании в экономику путем приобретения государственных ценных бумаг, акций в рамках программы «Народное IPO», облигаций национальных, управляющих холдингов и институтов развития, облигаций банков 2-го уровня, иных ценных бумаг, размещаемых на казахстанской фондовой бирже.

 

Акция по легализации денег является выгодной как для граждан, легализующих деньги, так и для экономики страны. В частности, легализованные деньги не признаются доходом, поэтому на них не будет налоговой нагрузки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему