Более 2 млрд тенге налогов задолжали жители Мангистау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Более 2 млрд тенге налогов задолжали жители Мангистау

8 Августа 2019 (13:06) | 2102 | Автор: Максат Акмуратов

Налоги не платят 7,3 тысяч жителей региона. Им готовы списать начисленные пени в случае погашения основного долга. Об этом рассказывает заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Мангистауской области Ербол Утеев.

 

 

С 16 июля т.г. в Казахстане начался процесс налоговой амнистии для физических лиц. То есть должникам спишут все начисленные пени. Для этого не нужно писать заявления и обращаться в органы госдоходов. Специалисты ведомства сами будут мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга автоматически списывать накопившиеся проценты.

 

По состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность по республике имелась у миллиона четырехсот тысяч физических лиц. Общая сумма их долга – почти 21 миллиард тенге. Причём треть – начисленная пеня.

 

Более 70% всей налоговой задолженности приходится на автотранспорт. Кстати, тем, кто уже успел погасить долги, лишнее вернут.

 

-Среди населения, конечно, большинство активные, добросовестные. Многие граждане, не дожидаясь закона, свои долги уже оплатили - и сумму основного долга, и пеню. Мы по таким лицам сумму пени будем возвращать. Сейчас размер и количество таких лиц уточняется. Они могут подать заявление, на основании которого мы можем вернуть излишне уплаченную пеню. Любой возврат производится на основании заявления. Необходимо также отметить, что в настоящее время списания еще не производились, потому что производится регистрация Правил списания. Как только Правила пройдут необходимую регистрацию, органы госдоходов начнут списывать. В Департаменте и районных управлениях созданы соответствующие комиссии. Как только правила утвердят, начнем сразу же списывать, - говорит Ербол Утеев.
 

 

-Cколько мангистаусцев подпадает под налоговую амнистию и сколько они в целом задолжали государству?

 

-По Мангистауской области по предварительным данным на 1 июля текущего года у 77,3 тыс физических лиц имеется задолженность более 2 млрд тенге.

 

-Когда необходимо погасить основной долг?

 

- Каждый гражданин нашей страны может рассчитывать на списание пени по налогам, главное он должен погасить основной долг перед государством до 31 декабря 2019 года.

 

-Есть ли возможность вернуть уже уплаченную пеню, если погашена вся задолженность до начала амнистии?

 

-Если в этом году и до начала амнистии уже уплачены все налоги, включая пеню, то не исключается возможность возвращения суммы уплаченной пени. Для этого необходимо обратиться в орган государственных доходов и написать заявление.

 

-А если возникла такая ситуация, когда элементарно нет времени пойти в налоговую и написать заявление?

 

-Если у вас упущено время для возврата собственных средств в рамках данной налоговой амнистии для физлиц, то эти деньги никуда не пропадут. Начисленная пеня останется на лицевом счете в счет будущих платежей.

 

-Какова цель данной налоговой амнистий?

 

-Тут две основные цели. Первая – государство хочет снять финансовое бремя с граждан. Вторая - это стимулирование населения для погашения основной задолженности. Хочется также отметить, что бюджет не потеряет средства из-за налоговой амнистии. При формировании бюджета пеню не учитывают.

 

Наряду с этим органами государственных доходов также будут списаны суммы налоговой задолженности физическим лицам, по которым в налоговых органах нет сведений о регистрации в качестве ИП, однако, имеются долги по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, числящиеся более пятнадцати лет.
Спешите, амнистия продлится до 31 декабря 2019 года!

 

Фото автора и google.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему