Новый аким Форт – Шевченко рассказал о проблемах города
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Новый аким Форт – Шевченко рассказал о проблемах города

18 Января 2014 (12:42) | 6541 | Автор: Редакция

Меньше года назад в Тупкараганском районе был создан новый акимат – города Форт – Шевченко. До этого времени в одном из самых старых городов Казахстана не было представителей местной власти, а лишь районный акимат. После обращения акима района и области в Правительство, городской акимат создали, и теперь жители могут обращаться туда с вопросами и предложениями.

- Проблемы, конечно, есть, мы их постепенно решаем. Вот, например, ко мне пришли жители нового микрорайона и пожаловались на то, что нет в их районе газа и слабое электричество. В прошлом году в большинство домов газ поступил, поменяли и линию электропередач. На наступивший год выделены 10 миллионов тенге – на дальнейшую газификацию. Также отремонтирована часть дорог, обновлены пешеходные переходы, - рассказал аким города Форт – Шевченко Амангали Нурдаулетов.

На первом отчете акима г. Форт – Шевченко не было таких возмущений и скандалов, которые обычно сопровождают отчет акима Актау. Люди интересовались решением проблем в их дворах. Одна из жительниц, например, рассказала главе города о заброшенном аварийном здании, где собираются бездомные собаки, ходит скот, плюс ко всему здание разрушается. Женщина просила снести строение и построить на его месте детскую площадку. Аким города пообещал разобраться, кому принадлежит здание. Одна из предпринимательниц пожаловалась на отсутствие в городе ветеринарной лаборатории, из – за которой невозможно торговать мясной продукций, так как необходимо обязательно проходить ветконтроль.

Перед Новым годом по программе «Занятость 2020» в городе были сданы два 16 – тиквартирных дома. Квартиры в них получили молодые семьи, воспитанники детских домов, дети – сироты.

Один из них – Женис Бахытниязов. Парень 12 лет назад потерял отца. А затем через год и мать. С сестрой воспитывался у бабушки. Женис отучился в политехническом колледже, сейчас работает в одной из нефтяных компаний. А чуть больше года назад молодой человек женился. Когда первенцу молодой пары исполнился годик, в семье произошло еще одно счастливое событие – молодые получили квартиру в новом доме. Сейчас семья обживается и уже подумывают о втором ребенке.

Еще в одном новом доме, построенном по программе «Доступное жилье», получили квартиры многодетные семьи, малоимущие и инвалиды.

Рассказал аким о планах по расширению города Форт – Шевченко, так что земельные участки есть, генеральный план развития города уже утвержден.

Что касается безработицы, то она в Форту- Шевченко относительно невысокая.

- Работа есть в городе. У нас много иностранных компаний, в которых работает очень много жителей нашего города, - отметил Амангали Нурдаулетов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему