В Актау центр по поддержке детей-инвалидов нуждается в поддержке
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 06:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау центр по поддержке детей-инвалидов нуждается в поддержке

10 Февраля 2014 (05:14) | 6744 | Автор: Редакция

Центр для оказания социальных услуг для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Балым ай» в Актау работает уже более полугода. Цент появился благодаря помощи ОФ «Бота» и ОФ «РАДА-Актау». Сегодня его посещают более пятидесяти детей. Это дети с ДЦП, инвалиды по слуху и зрению, а также с неврологическими отклонениями речи.

 

 

 

- Мы функционируем как сад-развивайка или продленка в школе. Многие дети, состоящие на домашнем обучении, приходят к нам делать уроки. Мы могли бы принять больше детей, но не позволяет помещение. К сожалению, мы даже не можем себе позволить оставлять принимать детей на весь день, хотя это было бы огромной помощью родителям, - рассказала Раиса Доронина, организатор проекта.

 

Мини-центр разместился в одной из трехкомнатных квартир города. Ее аренда обходится организаторам недешево, и уже в марте средства закончатся. Родители ребят говорят, что мини-центр оказывает им огромную помощь. Зачастую родителям (а чаще всего в воспитании принимает участие один из них, так как второй предпочитает «смотать удочки» при появлении ребенка-инвалида) некому оставить ребенка, а ведь нужно зарабатывать деньги.

 

 

В этом центре ребята не просто находятся под присмотром педагогов, но и проходят терапевтические сеансы опытных специалистов. С ними работают логопед–дефектолог, психолог и даже музыкальный терапевт. Всего в центре работают восемь человек. Самое примечательное, что половина из них сами инвалиды. Кто, как не они, может понять, с какими трудностями приходится сталкиваться человеку с ограниченными возможностями! В развитых странах такие люди уже давно не чувствуют себя отличными от других, вливаясь в поток жизни с помощью общества и государства. Но у нас инвалиды пока не получают такой поддержки. Общество неохотно принимает их к себе, а чаще просто отторгает. Инвалиду тяжело в повседневной жизни, а устроиться на работу везет далеко не каждому. Работодатели предпочитают давать таким соискателям вакансии от ворот поворот.

 

- Я очень рада, что Нурсултан Абишевич в своем послании уделил внимание проблемам инвалидов. У родителей и детей, которые нас посещают, появилась надежда на изменение ситуации, в которой мы находимся сейчас. Возможно, в будущем эти дети станут в один полноценными участниками общества, будут принимать активное участие в его жизни. Мы поддерживаем связь с астанинским мини-центром для инвалидов, который функционирует уже пятый год. Они открывались также как и мы, при помощи ОФ «Бота», и в дальнейшем получили поддержку спонсоров. Родители детей-инвалидов и воспитательный состав нашего центра надеются, что и в Актау найдутся организации, которые смогут нам помочь, - говорит Раиса Доронина.

 

 

Женщина сама является инвалидом по зрению. Практически всю свою жизнь она посвятила помощи другим людям с ограниченными возможностями. Глядя на маленьких детей, Раиса Доронина как никто другой понимает, как нелегко им будет во взрослой жизни. Поэтому делает все, чтобы помочь им и их родителям. К сожалению, средств катастрофически не хватает на аренду и заработную плату педагогам.

 

Все, кто имеет желание и возможность помочь детям и в дальнейшем получать квалифицированную помощь, может связаться с организаторами по телефону: +7701-480-7003 Доронина Раиса Искалиевна.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему