Жители Актау узнали о новшествах в пенсионной системе во время Дня открытых дверей
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 00:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жители Актау узнали о новшествах в пенсионной системе во время Дня открытых дверей

26 Июня 2018 (09:10) | 3187 | Автор: Редакция

День открытых дверей в ЕНПФ был посвящен теме «Пенсионные взносы. Способы информирования о состоянии индивидуального пенсионного счета» 

 

 

Рекордное количество посетителей за последний квартал зарегистрировано на днях в Мангистауском  областном филиале ЕНПФ. Триста вкладчиков, получателей и просто граждан, интересующихся пенсионной системой, стали посетителями Дня открытых дверей, проводимого фондом.

 

С начала прошлого года один раз в квартал  все филиалы ЕНПФ распахивают свои двери для всех желающих. В этот день казахстанцы могут не только получить необходимые для них услуги, но и более подробно узнать о системе пенсионного обеспечения нашей республики, задать интересующие их вопросы. В связи с большим интересом населения это мероприятие уже стало традицией. За полтора года его посетили более 20 тысяч человек. На этот раз посетителям рассказали о том, как можно стать участниками накопительной  пенсионной системы.

 

В настоящий момент в Казахстане существуют три вида пенсионных взносов. Если первые два из них – обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные взносы - уплачиваются за счет работников и работодателей (для работников вредных производств) соответственно, то третий, добровольный вид взноса, рассчитан на  тех, кто осознанно подходит к планированию своей пенсии и готов копить на свои будущие потребности  по собственному волеизлиянию.   

 

Немаловажно знать гражданам и о способах информирования касательно состояния индивидуальных пенсионных счетов. На сегодняшний день в ЕНПФ внедрено множество видов электронных сервисов, которые позволяют не только узнать о состоянии своего пенсионного счета, но и получать большинство услуг фонда дистанционно.Если первым шагом в этом направлении было использование электронной почты, то сегодня к услугам вкладчиков и получателей ЕНПФ сайт фондаwww.enpf.kz  и  мобильное приложение, рассчитанное наоперационные системы  Android, iOS(iPhone, iPad) и Windows Phone. А внедрение  национальной программы «Цифровой Казахстан» открыло новые возможности для  коммуникации с клиентами.  

 

Своими впечатлениями о мероприятии поделился молодой человек  по имени Нурлыбек, сопровождавший бабушку, пожелавшую узнать о состоянии своих пенсионных сбережений перед оформлением выплаты. «Пенсионный фонд у меня ассоциировался с Собесом. Я был приятно удивлен, узнав, что здесь вовсю используют современные технологии и почти все услуги можно получать дистанционно. Теперь вместе с бабушкой будем оформлять пенсионные выплаты сидя дома, за чашкой чая».

 

Другой участник, Султан Н., оказался работником одного из ТОО. «Я получаю сведения о своем пенсионном счете на электронную почту. Увидев последнюю выписку из ИПС, понял, что  работодатель не перечислял несколько месяцев мои обязательные взносы и скрывал это. Такая же ситуация оказалась и у моих коллег. После наших требований  взносы были перечислены. Но теперь я решил открыть личный кабинет на сайте фонда, чтобы постоянно отслеживать свои перечисления. Советую это и другим. Тем более, что все доступно через интернет. Очень удобно».

 

По результатам 2017 года 52 процента операций ЕНПФ было оказано электронным способом дистанционно. Согласно корпоративной стратегии фонда, к 2021 году этот показатель планируется довести до 60 процентов.

 

 ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером является Правительство РК. Государственный пакет акций фонда находится в доверительном управлении Национального банка РК. Функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активамиосуществляет Совет по управлению Национальным фондом,возглавляемый Президентом  РК.ЕНПФ привлекает обязательные пенсионные взносы и предоставляет вкладчикам (получателям) информацию о состоянии  их пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

                                                                                     

Пресс-центр АО «ЕНПФ»

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему