Аким области Алик Айдарбаев дал указание не повышать цены на социально-значимые товары
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Аким области Алик Айдарбаев дал указание не повышать цены на социально-значимые товары

12 Февраля 2014 (08:10) | 4164 | Автор: Редакция

Национальным банком 11 февраля было принято решение об отказе поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Аким области Алик Айдарбаев дал поручение принять меры для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары. С этой целью он провел ряд встреч с руководителями торговых предприятий, автозаправочных станций и обменных пунктов.

 

 

- Хочу заверить, что мы не допустим увеличения цен, особенно на социально-значимые товары, поскольку каких либо веских оснований для повышения цен у торговых предприятий на сегодня нет. Сегодня после обеда я планирую посетить крупные торговые рынки и супермаркеты, чтобы лично изучить сложившуюся ситуацию с ценами на продовольственные товары. В целях недопущения фактов необоснованного повышения цен регулирование сложившейся ситуации поручаю акиму города Жанбыршину Едилю Терекбаевичу. В целом, как показал мониторинг, ситуация с ценами в продовольственных магазинах и АЗС города стабильная, - сказал Алик Айдарбаев.

 

Аким области поручил Едилу Жанбыршину два раза в день проводить мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. На факты необоснованного повышения цен моментально реагировать совместно с правоохранительными органами. Еще одной задачей Алик Айдарбаев обозначил недопущение искусственного дефицита продовольственных товаров и ГСМ. Население города еще вчера бросилось запасаться продуктами. В такой ситуации нередко магазины и торговые точки создают искусственный дефицит с целью повышения цен и спроса. Избежать этого аким области рассчитывает, в том числе и с использованием имеющихся запасов и ресурсов СПК «Каспий».

 

 

Также постановлением Нацбанка установлен предел отклонения курса по покупке и продаже иностранной валюты по доллару 2 тенге, евро - 3. Совместно с филиалами Нацбанка на аким области поручил держать на постоянном контроле ситуацию с обменными курсами валют.

 

- В случае неисполнения постановления правления Нацбанка будут приниматься меры, вплоть до отзыва лицензии, – сказал Алик Айдарбаев.

 

Аким города Едил Жанбыршин отметил, что уже провел встречу со всеми поставщиками продовольствия, ГСМ и оптовиками, на которой дал жесткое указание без основания не поднимать цену. Аким города заверил, что будет продолжать мониторить цены и контролировать ситуацию в городе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему