Аким Актау: «Нас оштрафовали за то, что мы сунулись на набережную»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Аким Актау: «Нас оштрафовали за то, что мы сунулись на набережную»

1 Августа 2014 (06:00) | 2078 | Автор: Редакция

 

Радости городских жителей не было предела, когда власти подарили городу прекрасную набережную напротив 14 и 15 микрорайона. Однако ликовали горожане недолго. За короткое время просторная, чистая и облагороженная территория превратилась в самый настоящий базар. Как на скатерти-самобранке появились всевозможные игрушки, сладости и детские аттракционы всех мастей. Велосипеды, машинки, тарзанки и Бог знает что еще оккупировали каждый сантиметр прогулочной территории. Прыткие «предприниматели» обнаглели настолько, что впихивают  свои аттракционы даже в периметр детских площадок. 

 

Казалось бы, чего проще прогнать их оттуда поганой метлой. Однако, как рассказал аким города Едил Жанбыршин, не все так просто.

 

- Набережная - это городская территория, мы никому там не выделяли участки. Когда появились первые, так скажем, предприниматели на набережной, я отправил своего начальника отдела предпринимательства и заместителя Рахата Елтизарова. Они пошли провести с ними разъяснительную беседу. Вместе с этим мы направили запрос в налоговую. Оказалось, что у многих есть регистрация как субъектов малого бизнеса.  Когда наши пошли доводить до сведения торговцев, что там нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, они написали жалобу в прокуратуру. После этого городская прокуратура оштрафовала наших работников, потому что как бы они незаконно проверяют субъекты среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день эта территория городская, они работают там не законно. Но у нас нет контролирующей надзорной функции для того чтобы туда идти, - говорит аким города.

 

Аким города пояснил, что наведением порядка на набережной должны заниматься земельная инспекция, прокуратура и органы внутренних дел вкупе.

 

- Мы несколько раз обращались к ним и письменно, и устно, но  до сих пор воз и ныне там. Я акиму области доложил, что  если не будет совместной работы всех органов власти,  мы оттуда этих «товарищей» не уберем. Например, если мы сейчас пойдем туда, они сразу напишут, что трогают средний и малый бизнес. Моя личная позиция такова -  там никто не должен торговать, - сказал Едил Жанбыршин.

 

Аким города заявил о необходимости создания единой мобильной группы из всех заинтересованных органов для наведения порядка на набережной.

 

Но пока, действительно, воз и ныне там. Горожанам придется продираться через джунгли велосипедов, размышляя о том, что все-таки хвост собакой виляет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему