Актауский предприниматель утверждает, что банк продал его имущество незаконно
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауский предприниматель утверждает, что банк продал его имущество незаконно

30 Июля 2014 (04:19) | 1969 | Автор: Редакция

Когда семья Ирзаевых в 1995 году открывала свой бизнес, то надеялась, что дела пойдут в гору, жизнь изменится к лучшему. Поначалу так и было. Несколько земельных участков, на которых предполагалось развивать свиноферму, даже предложение от немецкой компании помочь открыть колбасный цех. Об Ирзаевых писали в газетах и казалось, что все будет хорошо. Однако планы имеют свойство расстраиваться...

 

Три кредита, взятые под развитие бизнеса в одном из казахстанских банков под залог транспорта и части земель, были выплачены уже на 70% на тот момент, когда в семье начались проблемы. Для того чтобы организовать свиноферму, по словам Владимира Ирзаева, директора ТОО "Валюр" и кооператива "Старт", нужно как минимум 2 года. Банк же давал отсрочку только на четверть этого срока. Поэтому было принято решение зарабатывать иными путями: семья возила машины из Германии и продукты.

 

- Времена были тяжелые, повсюду проблемы, все просили деньги. Так, пригнав 2 машины "Мерседес" и "Вольво" мы 7 месяцев не могли их растаможить. С этого все и началось. Банк требовал деньги, у нас их не было. Имущество арестовали. В принципе, этих двух машин было вполне достаточно для того, чтобы погасить имеющийся тогда долг, но на этом дело не кончилось, - рассказывает Владимир Ирзаев.

 

Сама процедура продажи машин с аукциона была непонятной. По словам мужчины и по показаниям в суде его ныне покойной жены, их не предупреждали заранее, за 3 месяца, как это положено по закону. Не понятна ситуация и с новыми владельцами транспорта. Так, банк предоставлял суду одного человека, а по факту выступала женщина, которая утверждала, что именно она приобрела "Мерседес" (о чем свидетельствует справка из УДП ДВД Мангистауской области) и перепродала его в Туркмению за 30 000 долларов. Владимир Михайлович утверждает, что денег, вырученных от продажи машин, с лихвой хватило на погашение кредита, однако банк интересовало не это. Им нужна была земля, стоимость которой, по оценкам экспертов, доходит до 20 млн долларов.

 

- В 2005 году в головном банке был собран совет директоров, на котором обсуждалась наша ситуация, на нем было решено списать нам долг около 8 млн тенге под формулировкой, что якобы "списать, так как не на что обратить внимание" из залогового имущества. Через год они продают нашу землю. А это в общей сложности 76 га, за мясокомбинатом, там рядом железная дорога, проведены газ, свет, проложен асфальт. Это стратегически важное место, поэтому они на него и позарились. И продали тайно, не предупреждая нас. Аукцион не может так проходить, должны либо предупреждать и готовить нас за 3 месяца, либо выставлять на торги по решению суда, но ничего такого не было, - рассказывает Владимир Ирзаев.

 

Семья была разорена. Они обращались в суды, дошли даже до Верховного, там смогли вернуть одну машину, однако учитывая, сколько лет прошло с момента ее покупки, сейчас она не представляет никакой материальной ценности. Все это время имущество не продавалось, а проценты шли. В результате небольшой поначалу долг стал огромным, чуть меньше общей суммы кредита.

 

- Представьте, что я вам в долг даю деньги на телевизор. Вы его покупаете, выплачиваете мне год 70% от его стоимости, а потом больше не можете платить по каким-либо причинам. И я его забираю, при этом не возвращая вам то, что вы уже выплатили. Именно так и поступил с нами банк, когда начались проблемы, мы им оставались должны всего где-то 4 млн тенге. Представьте, что только общая стоимость машин была 50 000 долларов США, - поясняет Владимир Михайлович.

 

Очевидные, казалось бы, вещи поначалу видели и в областной прокуратуре. Они делали выговор сотрудникам Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Указывали на недостатки в работе и по пунктам требовали разобраться в этом деле.

 

«Не согласившись с действиями банка, Ирзаевой поданы исковые заявления в суд, решениями судов первой и второй инстанции и Верховного суда исковые требования оставлены без удовлетворения и действия банка признаны законными.

По данному факту 26.05.2009 года старшим инспектором ДБЭКП по области в отношении руководства банка отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2.ч. 1 ст.37 УПК РК.

Данное решение прокуратурой области отменено с направлением материалов для дополнительной проверки.

По результатам дополнительной проверки старшим инспектором ДБЭКП по27.07.2009 по вышеуказанному факту вновь отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2.ч. 1 ст.37 УПК РК.

Данное решение инспектора также является незаконным, т.к. по материалу выполнены предыдущие указания прокуратуры области, изложенные в постановлении об отмене.

Так, не проверено, на кого в настоящее время оформлена автомашина "Мерседес", поскольку, согласно ответу УДП ДВД от 13.02.2007г., данный автомобиль зарегистрирован за Ирзаевой, а согласно ответам УДП ДВД области от апреля 2004 года и от августа 2005 года, представленным банком и судом, за Ирзаевой автотранспортные средства не зарегистрированы.

Также не проверено, какие из земельных участков были заложены в банке для получения кредита.

При первом рассмотрении гражданского дела представлены выписки из протоколов заседания Комитета по проблемным долгам банка от 2005 года, где написано о задолженности по кредиту кооператива "Старт" в сумме 5 910 557 тенге, от 31.03.2005 о списании задолженности КХ "Крестьянка" в сумме 2406000 тенге. В протоколе судебного заседания от 16.03.2007 года отражены показания представителя банка о том, что на данный момент, т.е. на момент рассмотрения дела в суде, задолженности по кредитам КХ "Крестьянка" и кооператив "Старт" не имеют, они списаны. Те же сведения представитель ответчика показала и на судебном заседании от 23.01.2008 г. Из этого следует, что реализация заложенного имущества производилась банком уже после списания долгов.

Далее банк аппелирует уже другими сведениями - выписками из протоколов заседания Совета директоров банка от 29.11.2005 года об отмене решения комитета по проблемным долгам о списании задолженности кооператива "Старт" от 04.04.2005, об отмене решения о списании задолженности с КХ "Крестьянка". В трех из 4-х представленных документов в качестве секретаря и комитета по проблемным долгам, и заседания совета директоров указана Жакселекова, при том, что в них подписи указанного лица отличаются даже при визуальном осмотре.

В этой связи необходимо было опросить ее и в случае необходимости назначить судебно-подчерковедческую экспертизу.

Также не проверены аффеллированность победителей аукциона по продаже движимого и недвижимого имущества кооператива "Старт" и КХ "Крестьянка" с должностными лицами банка.

Не истребован и не проверены документы банка по продаже движимого и недвижимого имущества ТОО "Старт" и КХ "Крестьянка".

Не проведены встречные проверки по документам банка, представленным в ходе судебных разбирательств. В этой связи для принятия законного процессуального решения необходимо в полном объеме выполнить вышеуказанные проверочные действия» - из Постановления прокурора Управления прокуратуры области Качакова А. от 20 августа 2009 года.

 

Однако, несмотря на подробное описание того, что необходимо сделать, никаких мер так и не было принято. Тогда в 2012 году Ирзаевы решили обратиться непосредственно к президенту. Их заявление легло на стол Генеральной прокуратуры.

 

Оттуда пришло сразу несколько ответов, так как претензии были к местным властям, к незаконно отобранным земельным участкам и неправильным судебным решениям:

 

«Для рассмотрения по существу направляется обращение Ирзаевой о незаконности судебных актов, состоявшихся по ее заявлению об отмене решения специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 25 января 2008 года, по вновь открывшимся обстоятельствам и на бездействие Департамента по борьбе с экономическим и коррупционными преступлениями» - от имени начальника Департамента Е.Абдыкадырова.

 

«Направляется для рассмотрения и принятия мер обращение ИП Ирзаевой О., поступившее в администрацию Президента РК о незаконности судебных актов по гражданскому делу по иску к банку о взыскании упущенной выгоды, о признании незаконными проведение торгов по реализации залогового имущества. Прошу вас тщательно проверить все доводы заявителя», - ответ от имени начальника Департамента Генеральной прокуратуры РК Т. Айсина.

 

«Из приложенных к обращению документов следует, что заявитель неоднократно обращался к акиму Мангистауской области, в областной Департамент по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, указывая, что необоснованные действия филиала банка повлекли незаконную внесудебную реализацию имущества потребительского кооператива "Старт" и крестьянского хозяйства "Крестьянка". Однако реальных мер по разрешению указанного вопроса не принято. В связи с изложенным, прошу тщательно проверить доводы заявителя....» - пишет начальник управления по надзору за законностью судебных актов по гражданским делам Генеральной прокуратуры РК А.Жданова.

 

Судя по ответам, все всё понимают и требуют разобраться. Генеральная прокуратура областную, те, в свою очередь, пояснили Ирзаеву, что "согласно статье 9 Гражданского кодекса РК, защита гражданских прав осуществляется судом. В связи с этим, для решения вопросов, указанных в заявлении по существу, Вы вправе самостоятельно обратиться в судебные органы".

При этом в прокуратуре сообщили, что по результатам изучения гражданского дела установлено отсутствие в материалах дела самого кредитного досье ПК "Старт" и ТОО "Валюр" (правопреемник КХ "Крестьянка"), а также документов по списанию задолженности и передаче банком имущества, которые подтверждаются запросом суда от 20.11.2007 с ответом представителя банка от 21.01.2008 года.

 

Осталось совсем немного до того момента, как исполнится 20 лет банковских войн с семьей Ирзаевых. За это время Владимир вырастил троих детей и похоронил жену. Она так и не дожила до торжества справедливости. Мужчина надеется, что "слепая" власть наконец откроет глаза, поможет разобраться в этом деле, пересчитать суммы залогов, вернуть полагающееся ему имущество и восстановить честное имя семьи, о которой когда-то с гордостью писали газеты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему