В Мангистауском районе острый дефицит кормов для скота
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистауском районе острый дефицит кормов для скота

28 Июля 2014 (06:31) | 1634 | Автор: Редакция

 

Собравшиеся под председательством зам. акима области – Шолпан Ильмухамбетовой первые руководители областных управлений заслушали обстоятельный и большой доклад по итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2014 года акима Мангистауского района области Айтуарова Жармаганбета.

 

Аграрное лицо района

 

Район имеет давнюю историю, образован в 1928 году, райцентр – село Шетпе.

Численность населения 35,2 тысяч человек, имеется 21 населённых пунктов. По занимаемой территории он, наверное, самый большой. Доходная часть районного бюджета на 2014 г. определена в 6 млрд 267,5 млн тенге. За полугодие она выполнена на 102 процента. Расходная часть бюджета рассчитан на 6 млрд 304,8 млн тенге, и выполнена на 99 процента.

 

Район славится своим сельскохозяйственным профилем и стоит в области на первом месте в этом плане, о чём подчеркнул аким района Айтуаров. Яркое свидетельство тому данные по количеству скота, по производству мяса и шерсти, заготовке сена. Здесь работает 274 крестьянских хозяйств и плюс 10 сельскохозяйственных товариществ. Из которых 31 занимается выращиванием плодоовощных культур, а 243 разведением скота. За пять месяцев текущего года мангистауцы произвели 1646, 9 тонны мяса, 534 тонны молока, 65,8 тысяч яиц. В селе Шетпе работает цех по заготовке шерсти «Баглан», правда сейчас испытывающий проблемы со сбытом продукции.

 

О зиме подумай летом

 

Так как, район аграрный, то заготовка сена здесь вопрос краеугольный. Если в 2013 году на заготовке сена участвовало 28 бригад-сенокосильщиков, то в текущем году только 8 бригад. В прошлом году район не испытывал проблем с заготовкой сена, недостающий объём сена предприниматели привозили из Южного и Северного Казахстана. В текущем году темпы заготовки сена оставляют желать лучшего, а без подножного корма скотина просто может вымереть от голода. А это уже бедствие. О своей озабоченности этой насущной проблемой высказался Айтуаров, обратившись за помощью к руководству областного управления сельского хозяйства. Логично, что из-за нехватки сена может подняться на нее цена. Проще говоря, аким района просит субсидии из бюджета на закуп сена из северных и южных регионов республики. Ухудшение положения дел с заготовкой сена глава района связал и с природными условиями, точнее с малым количеством осадков, зимой мало выпало снега, а весной дождей.

 

Выращиванием плодоовощной продукцией в 2014 году в районе занимается 27 крестьянских хозяйств на площади в 144,5 гектар, 8 из хозяйств занимаются полеводством путём применения капельного орошения на 47,5 гектарах. Тогда, как в 2013 году выращиванием сельхозкультур занималось 14 крестьянских хозяйств на площади в 83,5 гектар, получив 3300 тонн продукции. Компания «КазАзот» реализует селянам удобрения с 50 процентной скидкой. В этой связи аким упомянул о дефиците воды, испытываемый районом. Этот вопрос, стоит дамокловым мечом над мангистауцами. Из-за дороговизны работ по бурению скважин и прокладке водопроводов возможности отдельных крестьянских хозяйств малы, чтобы осилить столь дорогостоящие проекты. За последние 20 лет многие колодцы и колонки высохли, их не ремонтировали или они устарели. Согласно, специальной программы правительства в местах с рискованным земледелием будут пробурены дополнительные скважины и колодцы для чего выделены средства. Акимат района уже представил списки сельских округов (Жынгылды, Актюбе, Шебир), где требуется проделать такую работу.

 

Бизнес, индустрия, инфраструктура

 

В Мангистауском районе зарегистрировано 1884 субъектов малого и среднего бизнеса, рост на 4,4 процента. В текущем году 15 сельским предпринимателям было выдано микрокредитов на сумму 47 млн. 300 тысяч тенге. Фонд «Даму» через банки второго уровня субсидирует процентные ставки для предпринимателей пожелавших оформить кредиты. Так, на 10 млн. тенге оформлен и одобрен кредит для предпринимателя Жубаевой Карашы на обновление оборудования для хлебопекарни, и на 30 млн. тенге для приобретения иностранного оборудования и комплектующих к нему и тоже хлебопекарни предпринимателя Маханбета Мереке.

 

В районе реализован крупный проект в рамках программы индустриально-инновационного развития, 2 июля сего года на телемосте с участием президента страны Нурсултана Назарбаева введён в строй завод «Каспий Цемент». На заводе работает 440 человек, 155 из которых жители села Шепте. В районе в стадии реализации 4 проекта в рамках программы индустриально-инновационного развития на общую сумму 1 млрд. 58 млн. тенге. Это проекты: ТОО «Карьертау» стоимостью 300 млн тенге по строительству завода железобетонных изделий, ТОО «Шетпесулары ЛТД» стоимостью 225 млн тенге для сооружения цеха по выпуску минеральной воды, индивидуального предпринимателя «Б.Сарина» стоимостью 83 млн тенге для строительства тепличного хозяйства и ТОО «Байкал ВАМ» стоимостью 450 млн. тенге для строительства тепличного комплекса. Эти проекты были внесены в республиканскую Карту индустриализации.

 

Отличные результаты даёт реализация госпрограммы «Ак булак» по обеспечению питьевой водой, сёла района обеспечены питьевой водой на 75 процентов. В сёлах Онды, Жармыш, Шайыр выделены бюджетные средства на 294 млн 720 тысяч тенге для прокладки дренажа, в конце августа этого года обещают начать строительные работы. В микрорайоне Косбулак села Шетпе завершаются работы по подводке газопроводов для частных домов на сумму 349, 9 млн тенге, и 84 млн 673,7 тысяч тенге для проведения электрических сетей. Свет будет подан в сентябре текущего года. А в селе Онды подведено электричество для новых домов на сумму 29,9 млн тенге, в селе Бозды на 49, 2 млн тенге.

 

Дорога жизни

 

По территории района проходит трасса республиканского значения «Бейнеу-Актау», реконструкция этой дороги отнесена к крупнейшему в региону проекту. По первому траншу асфальтируется участок дороги «Бейнеу-Шетпе» подрядной турецкой компанией «Алсим Аларко» и ТОО «Нияз Мухаммед». Акимат района со своей стороны всячески содействует реализации данного проекта.

 

Также 400 млн тенге выделены для асфальтирования участка дороги (21- 40 километры) Шетпе-Кызан. В райцентре Шетпе будет построен новый автовокзал на 50 мест, проектно-сметная документация на 107,3 млн тенге уже готова. Будут отремонтированы дороги в сёлах Кызан (стоимость проекта – 309 млн. 227 тысяч тенге) и Шайыр, проектно-сметная документация по этим проектам переданы на рассмотрение в областные органы власти и на экспертизу. Готовится смета и проект по асфальтированию дорог села Сайотес. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему