В Мангистау ООН запускает новую программу
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Мангистау ООН запускает новую программу

9 Июля 2014 (07:23) | 1537 | Автор: Редакция

 

Организация Объединенных наций запускают совместную с Правительством РК новую программу для того, чтобы оказать поддержку Мангистауской области в вопросах улучшения здоровья населения, перехода к зеленой экономике, развитие бизнеса и гарантирование прав для всех людей, особенно социально-уязвимых. Программа, рассчитанная на три года, разрабатывалась представителями ООН совместно с министерствами. Правительство поддержало проведение программы, выделив на нее 6,8 млн долларов, еще 1,5 млн долларов выделено ООН.

 

Программа объединяет совместные действия и опыт cеми участвующих агентств ООН (UNDF– программа развития ООН, UNESCO– Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, UNFPA– Фонд ООН в области народонаселения, UNHCR– Управление Верховного комиссара  ООН по делам беженцев, UNICEF– Детский фонд ООН, UNWomen– Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, WHO– Всемирная Организация Здравоохранения.

 

Мангистау стал вторым из трех регионов, где реализуется программа. В Восточно-Казахстанской области она идет с 2008 года, что позволило представителям ООН сформировать некую модель, учитывая недочеты и исправляя их. Третьей областью, где будет реализована программа, станет Кызылординская.

 

- Мы решили, что это хорошая возможность помочь в вопросах развития местному правительству и местному обществу. Мангистауская область попала в наш список, кому мы должны помочь, потому что Мангистау один из самых быстроразвивающихся регионов. Именно из-за такого бурного развития наблюдается большой приток мигрантов, необходимо решать вопросы занятости, здоровья, образования. Мы знаем, что это наша работа. 19 агентств ООН, которые присутствуют в Казахстане, помогают стране внедрить стандарты развития, предложенные ООН. Плюсы быстро проявятся,  потому что мы привлечем экспертов, которые будут проводить тренинги и семинары для местных специалистов. Мы полагаем, что постепенно ситуация будет улучшаться и появятся видимые результаты – рабочие места, улучшение качества медицинского обслуживания.  Помимо иностранных, мы будем привлекать много специалистов и из Казахстана, - рассказал Стивен Тулл,  координатор Организации Объединенных Наций в Казахстане.

 

 

Одним из основных вопросов, который собирается решать ООН, является материнское и репродуктивное здоровье. Как рассказали представители ООН, они хотят добиться снижения материнской смертности и сделать эти результаты устойчивыми.

 

- Мы хотим обеспечить женщин информацией, которая необходима для здорового материнства, а также доступам ко всем необходимым услугам. Мы хотим добиться, чтобы эти услуги были достаточно уровня качества. Работа будет проводиться совместно с департаментом здравоохранения Мангистауской области.  Мы пригласим также международных экспертов для работы с вашими медицинскими специалистами, - рассказал Николай Ботев, директор «UNFPA» – фонда ООН в области народонаселения.

 

Материнское здоровье в Мангистауской области привлекло внимание ООН из-за показателей, которые кажутся им слишком удручающими, особенно на фоне развития региона.

 

- Казахстан до последнего времени входил в список тех стран, где материнская смертность была высокой, что было неожиданно для страны с таким уровнем доходов. Мы уже работали с правительством РК над снижением материнской смертности.  Таким образом, в настоящем времени идет ее снижение. По Мангистауской области я смотрел данные по 2000 году, когда было свыше 160 случаев смертей на 100 тыс. живорожденных. В развитых странах эта цифра составляет от 3 до 4 максимум, - сказал Николай Ботев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему