Полицейские призывают граждан Актау быть бдительными
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 15:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Полицейские призывают граждан Актау быть бдительными

5 Июля 2014 (08:21) | 1763 | Автор: Редакция

 

С началом летнего сезона в Актау в разы увеличивается количество краж. Воры всех мастей орудуют в общественном транспорте, ресторанах и кафе, на пляжах, а также в жилых домах.

 

Как свидетельствует полицейская статистика, именно в период отпусков количество квартирных краж увеличивается на 45-55%. Лидером среди краж являются квартирные. Домушники  с легкостью вычисляют квартиры, которые владельцы покинули надолго. Как отмечают в криминальной полиции Актау, воры действуют проверенным способом -  наблюдают  за объектом в течение нескольких дней. Способы ограбления «домушников» остаются традиционными: взлом замка, двери или окна.  При этом полицейские советуют устанавливать   замки на двери со специальной  накладкой, т.к. есть категория воров, которые вскрывают замки, разбивая их сердцевину.

 

И, конечно, не стоит забывать про меры предосторожности. Если вы уезжаете в отпуск, то обезопасьте свою квартиру. Установите решетки на окна, если позволяют средства, то лучше поставить сигнализацию, которая в случае взлома обеспечит выезд  специального подразделения  в течение 7 минут (проверено). Предупредите соседей,  друзей,  а лучше оставьте в  одной из комнат свет. Как правило, летом в Актау очень много воров - «гастролеров», которые приезжают к нам из других областей и стран СНГ.  Для таких не составит  труда обчистить вашу квартиру за считанные минуты. На то, чтобы найти, где у вас хранятся деньги и драгоценности, у опытного домушника уйдет максимум  5 минут (да, да, вы не ошиблись). А посему не нужно хранить  материальные ценности среди белья, на кухне в различных баночках и коробочках. По данным полиции, сейчас преступники чаще выносят только драгоценности и деньги.

 

В этом году самая дорогостоящая квартирная кража была совершена в конце июня  в 9 микрорайоне, преступники ограбили квартиру на очень внушительную сумму. При этом  вор проник в квартиру меду 3 часами ночи и 6 часами утра. Это время считается наиболее подходящим для домушников, так как сон у людей  в это время самый крепкий.

 

Еще одним  местом, где распространены кражи – являются пляжи и базы отдыха. Люди, расслабившись на отдыхе, забывают про безопасность. Чтобы не омрачить себе выходные, не стоит брать с собой  на море крупные суммы денег и драгоценности. К примеру, в прошлом году на одном из пляжей г. Актау у  семейной пары  украли барсетку, в которой находилось боле 300 тысяч тенге, сотовый телефон, стоимостью 140 тысяч тенге и  женские золотые наручные часы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему