В Департаменте по исполнению судебных актов Мангистау прошел «День открытых дверей»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Департаменте по исполнению судебных актов Мангистау прошел «День открытых дверей»

3 Июля 2014 (10:58) | 2392 | Автор: Редакция

 

Его фишка состояла в том, что всем пришедшим жителям рекомендовали обращаться к частным судебным исполнителям. По словам руководства учреждения, такой особенный ход был сделан для того, чтобы поставить на новый уровень работу частных судоисполнителей региона.

 

- Жители до сих пор не доверяют всему, что связано с документами и со словом «частный». А мы сегодня решили переломить ситуацию и буквально навязывать горожанам услуги «частников», - говорит Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

 

В неформальной обстановке жители смогли пообщаться, как с государственными, так и частными судебными исполнителями.

 

 

- Я работаю в сфере частного исполнения относительно недавно. Вся моя карьера связана с госслужбой. Сейчас для меня это новый опыт, только мы стали называться несколько иначе. У нас сейчас очень много дел на исполнении, но, несмотря на это мы хотим разгрузить своих коллег от государства, так сказать. Эта встреча, хороший показатель того, что люди, узнав ответы, на интересующие их вопросы, сразу же стали писать заявления на наш адрес, - сказал Ербол Кондыбаев, частный судебный исполнитель.

 

Более 30 человек тут же писали заявления на имя частников и уже в их кабинетах решали все свои спорные или проблемные вопросы.

 

- Я пришла сюда по поводу вопроса по алиментам. Муж не выплачивает деньги. У меня двое детей, растить их надо, а денег катастрофически не хватает. Я, конечно, понимаю, что у государственных судоисполнителей работы не початый край, но и мне же жить как–то надо. Так что, я решила сегодня написать заявление на имя частных судоисполнителей. Может они найдут какое-то влияние на моего мужа, - надеется Валерия Сытникова, жительница города Актау.

 

К слову, такие «Дни открытых дверей» будут проводиться в департаменте теперь на регулярной основе. Каждую среду прием будут вести не только государственные судебные исполнители, но и частные. Хотя, к частникам на прием можно прийти в любое время. У них время приема неограниченное.

 

 

Работа частных судебных исполнителей дает положительные результаты. Только за полгода ими взыскано 593 285 706 тенге по 641 исполнительному документу.

 

В настоящее время в области работают 11 частников. Перед двенадцатым представителем этой плеяды специалистов Мухитом Мукашевым сейчас открылись новые горизонты, он стал судьей Актауского городского суда №2. На его замену уже пробуется один государственный судебный исполнитель, лицензию он уже получил, осталось дело за малым - прохождения конкурса на ЧСИ. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему