Жители Мангистау просят установить урны на Голубой бухте
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жители Мангистау просят установить урны на Голубой бухте

1 Июля 2014 (04:39) | 11372 | Автор: Редакция

 

Голубая бухта входит в перечень самых красивых мест Мангистауской области. О синеве прекрасного неба и изумительном изумрудном цвете моря казахские акыны сложили не одно стихотворение. В советских открытках про Мангистау «Голубая лагуна» всегда выделялась неповторимой красотой. Это место, куда стремятся многие, как только наступает летнее время. Конечно, отдохнуть здесь мечтает каждый, сделать селфи и потом рассказывать друзьям, что ты был в чудесном месте.

 

 

Чтобы добраться до этого волшебного места нужно терпение, хорошая машина и куча времени. Ехать придется не близко. Бывалые советуют выезжать рано утром, еще до палящего солнца. Мы выехали после 8 вечера. Дорога на Форт-Шевченко прямая, поэтому на первых порах вы не заблудитесь. Главное не проскочить  нужный километр. Кстати, вот тут мнения расходятся, некоторые говорят, что нужно сворачивать на 64 км, другие на 68 км. Но это не есть главное, потому что паутина дорог, если, конечно, вы в ней разбираетесь, приведет вас куда надо. Свернув с трассы налево, вам придется ехать еще километров 10 по степной дороге.  Мы выехали на «Киа» и Жигулях 14 модели, и нужно сказать прекрасно добрались. Зря говорят, что в такую даль могут проехать только внедорожники. Очень понравились столбы по обеим сторонам  дороги, которые встречают отдыхающих.

 

 

И вот она, красотка – Голубая бухта. Дух захватывает. Когда мы туда приехали, была уже ночь. Компаний было множество. То тут, то там горели костры.  Одни парни отмечали мальчишник. Другая компания отмечала свадьбу, третьи день рождение, четвертые показывали родственникам из России наши красоты.  В общем, у каждого был свой повод.   Нам немного не повезло с погодой. Когда мы приехали было уже прохладно и море начало штормить. Поэтому мы не стали в темноте исследовать пространство, а забрались в палатку.  К утру пошел мелкий дождь. Но это не омрачило праздника на душе.

 

 

Выйдя из палатки, мы увидели не только косых от ночных возлияний соседей, но и горы мусора. Они были интересно расположены по всему берегу. И что самое неприятное, стояли у каждой машины. Т.е. люди тут же гуляли, ели и пили, и тут же гадили. Конечно, нужно отметить, что мусорных баков здесь нет. Поэтому люди выходили из положения, как могли. Радует тот, факт, что, несмотря на похмелье, люди пытались собрать мусор в единое целое. Мы сами не ангелы, честно собирали мусор в пакеты, но выхода не было оставляли его в общей куче.

 

 

 

- Мусорных баков нет. Куда же мусор девать? Только присоединять его к старому. Но это же лучше, чем вообще разбросать его по всей голубой бухте. Мы специально купили с собой большие мешки, чтобы  в них класть мусор. Так что, какие к нам претензии? Пусть акимат или какие другие организации, которые за это отвечают, ставят здесь мусорные баки или по-чаще делают уборки с волонтерами, - говорит Салтанат, отдыхающая.

 

 

То тут, то там виднелись пустые бутылки, банки от консервов, пачки от соков и презервативы. Судя по дымящимся покрышкам, молодые люди, отмечающие мальчишник сжигали их всю ночь.

 

 

- Конечно, стыдно так оставлять мусор, но не запихивать же его в багажник и не везти его обратно в Актау. Мы собрали весь свой мусор в общую кучу. И так делают все, кстати. Тут таких куч больших несколько. Я не защитник природы в полном смысле этого слова  т.е., мне по большому счету  плевать на нефтяные пятна, выхлопы, энергосбережение, азоновые дыры и загрязнения от заводов. И понятно, что где отдыхает человек, там всегда грязь. Но мы постарались свой мусор убрать. А как его вывезти, тут уже нужно продумать нашим бастыкам. Потому что я-то свой мусор могу увезти, но так же будет поступать не все, - сказал Нурболат.

 

 

В общем, картина предстала двоякая. С одной стороны прекрасный пейзаж, с другой - на редкость загаженный песок и камни.

 

 

 

В общем, не стану вдаваться в подробности, как все там пахнет, учитывая, что погода наладилась,  и солнце стало нещадно напекать кучи мусора.  Мы решили исследовать  левый и правый берег бухты. Надо сказать, что место, если не брать во внимание весь беспорядок, очень красивое и стоит того, чтобы ехать в такую даль. Правда, море было очень холодным, да таким, что сводило ноги, зато прозрачным. Песок на морском дне сиял белизной. Песок на берегу был похож на маленькие дюны. Хотя и тут не удавалось сделать фото без бутылки от колы или же рамы от пластикового окна!

 

 

Мы решили добраться до Чертового пальца, который издалека похож на  средневековый замок. Кстати, за Чертовым Пальцем еще более красивый пейзаж. Берег девственный. Чистый. Пока мы брели по камням и скалам до Пальца, море было то голубым, то зеленым, затем серым и вновь голубым или синим. А водоросли периодически были то коричневыми, то оранжевыми. Говорят, что на правом берегу можно отыскать точку, где скалы вырисовывают профиль человека. Интересно, что если смещаться в разные стороны, то лицо каменного человека будет меняться в выражениях. Но нам не повезло, мы эту точку, как ни старались, не нашли.

 

 

С самого утра мы ждали, пока нагреется море, но, даже уже уезжая, к 6 вечера, море было очень холодным, зато прекрасным.  К слову, как выяснилось, у отдыхающих есть негласная традиция - оставлять после себя неиспользованные дрова, так сказать, заботясь о следующих отдыхающих. Со своими дровишками мы поступили также.

 

 

Уже уезжая, встретили красивых лошадей, белые и коричневые, черные кони паслись на степных  просторах.

 

 

Наверное, мне суждено вернуться на Голубую бухту, ведь я забыла там свои любимые сланцы, а это, как говорят в народе добрый знак возвращения. Так что, если увидите там черные с розовым бантом сланцы, дайте знать.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Abay, 24 Июля 2016 (14:06)
0 0
Можно забрать с собой мусор. Если все будут оставлять как будет выглядеть это все?! Говорите волонтеры, вы бы пошли волонтерем все это собирать включая презервативы?
Прищепкина, 11 Июля 2015 (23:13)
0 0
мои дети развели кастёр весь пластик спалили
Пластик в кОстре... А что про это экологи думают и отдыхающие по соседству люди? Пластик при плавлении выделяет токсичные вещества и сжигать его небезопасно для здоровья.
Я вот что думаю,а чего мы тут власти города ругаем, что мало урн в городе. Ведь все что мы должны выбрасывать в мусорку изначально было продуктами или нужными вещами и хранились в наших пакетах, сумках, карманах. Почему собственно курильщику не положить свой окурок в заранее припасенный в кармане пакетик, а потом спрятать этот пакетик с окурком в карман. Туда же можно и фантики от конфет и обертку от мороженого и бутылку пустую вполне до дома можно донести.
ксения, 11 Июля 2015 (22:29)
2 0
Добрый вечер! Меня знаете, что поражает? Значит полный багажник еды можно привести, а остатки после себя убрать нет? Мы сегодня были на море ее так далеко от города, мои дети развели кастёр весь пластик спалили ,а бутылки привезли в город и выкинули. ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬСЯ НЕ ТАМ ЧИСТО, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ.
RavIk, 11 Июля 2015 (18:45)
4 0
Если речь идет о пластиковой бутылке, то еще может и можно ее в пакет и в багажник, а если это арбуз или мясные консервы... Это же в виде мусора будет в консистенции киселя и растечется по багажнику, оставив запах непроветриваемый.

Никогда проблем с этим не испытывали. Просто надо всё хорошо упаковывать. Тем более давайте не будем кривить душой, в основном весь мусор пластиковый и стеклянный, а мусор в ввиде костей или арбузных корок занимает не более одного мусорного мешка, упакуйте дважды или даже трижды, ничего не протечёт.
а мусорные баки в местах отдыха - это буржуйские замашки

замашки это свой же мусор, боятся в свою же ″драгоценную″ машину ложить.
Всё это отговорки, остался после тебя мусор - значит так ты хотел его увезти. А говорить чтобы ставили мусорные баки там где отдыхают люди, тоже самое что говорить чтобы рисовали пешеходные переходы там где люди дорогу переходят. Правила надо соблюдать... а не искать отговорки.
Прищепкина, 11 Июля 2015 (16:39)
2 2
Как то же вы привезли этот мусор на отдых, неужели трудно так же на машинах и увести, выбросить в урну возле дома!!!
Яна, люди привозят не мусор, а еду в упаковке. Если речь идет о пластиковой бутылке, то еще может и можно ее в пакет и в багажник, а если это арбуз или мясные консервы... Это же в виде мусора будет в консистенции киселя и растечется по багажнику, оставив запах непроветриваемый. А почему собственно и не поставить мусорные баки, если мы собираемся стать туристическим центром? Или иностранцев тоже будем убеждать, что арбузные корки и куриные косточки брать с собой в город это правило хорошего тона, а мусорные баки в местах отдыха - это буржуйские замашки Да по сути смешно что мы утирая сопли тряпочными платками, суем потом их в карман, вместо того чтобы утереться бумажным и выбросить в урну. А тут значит : будьте добры все свои какашечные салфетки плиз с собой! Это наш вариант ″культурного″ отдыха.
Пока нет баков, конечно лучше увозить с собой, но поставить их однозначно следует и очищать регулярно потом.
Сталин, 11 Июля 2015 (16:38)
2 0
Сколько Камазов мусора мы там когда то насобирали на акциях - караул! А всё равно гадюшник каждый год.
Яна, 11 Июля 2015 (15:58)
5 0
Ужас!!!Люди я от вас в шоке!!! Просите урны!! Как то же вы привезли этот мусор на отдых, неужели трудно так же на машинах и увести, выбросить в урну возле дома!!!
Задумайтесь!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему