Опреснительный завод «Каспий» начал подачу воды в Мунайлинский район
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Опреснительный завод «Каспий» начал подачу воды в Мунайлинский район

12 Июня 2014 (04:47) | 4552 | Автор: Редакция

 

Такое историческое событие для всего завода, как подключение к системе водоснабжения Мунайлинского района, состоялось в конце мая. Многие знают, что с момента строительства завода и его пуска в эксплуатацию, завод по опреснению морской воды и приготовлению питьевой в Актау толком не работал – почти 10 лет он практически простаивал. Сначала он принадлежал ММГ, затем три года назад его передали в СПК «Каспий».

 

Социально-предпринимательская корпорация создала дочернюю компанию, и предприятие стало государственным и сменило название на «Опреснительный завод «Каспий». Название-то поменялось, но функции его остались прежними. Причин, по которым завод не использовался по назначению, много. Здесь были и организационные и технологические вопросы.

 

Завод когда–то проектировали и строили российские специалисты из Исследовательского центра имени М. Келдыша (РосКосмос). Он прошел все экспертизы, получил все разрешительные документы. Но за то время , пока завод простаивал, большая часть оборудования пришло в негодность и требовало капитального ремонта, а значит значительных вложений. После передачи его в СПК этими вопросами стали, наконец- то, заниматься. Включился в работу и областной акимат. Много проблем пришлось решить, вплоть до изменений нормативной базы в санитарных правилах РК. Достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве с МАЭКом. Причем, на заводе особо подчеркивают - это не конкуренция, не поиск альтернативы, а именно сотрудничество.

 

- Я вообще не представляю себе конкуренции среди естественных монополий. Есть большая проблема в том, что у нас в регионе существует реальный дефицит питьевой воды. Его не могут покрыть ни мы, ни МАЭК вместе взятые. Сейчас мы договорились – вместо МАЭКа на Мунайлинский район мы поставляем воду, а МАЭК служит резервом на этом участке, - говорит директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий» Владимир Мурашко.

 

Пока питьевую воду Опреснительный завод Каспий поставляет в три поселка – Баскудук, Мангистау и Кызылтобе. На Атамекен идет отдельная ветка - там поставщик пока МАЭК.

 

- Наши возможности на сегодня, из того оборудования, которое мы отремонтировали и запустили – 4, 5-5 тыс. кубов в сутки. Это закрывает потребности трех поселков. При поддержке акимата нам выделили деньги на покупку оборудования, чтобы мы смогли отремонтировать еще две опреснительные обратно осмотические установки – 8-ую и 9-ую. Мы планируем запустить их в июле. Сейчас у нас работают первая, седьмая и десятая. Производительность каждой новой установки – 2 тысячи кубов в сутки, - рассказывает В. Мурашко.

 

 

Для закупа необходимых 220-ти мембран объявили тендер, деньги уже выделены бюджетом. Результаты тендера станут известны уже сегодня. С момента получения этих мембран пройдет всего 10 дней и мощности завода увеличатся почти вдвое.

 

Сейчас три работающие дают максимум пять тысяч кубов. Вместе с отремонтированными и модернизированными будет до 9-ти тысяч. Тогда можно будет говорить о подаче питьевой воды на Атамекен. Тем более, пока у завода нет технических условий на смешивание своей и маэковской воды.

 

- Мы разговаривали с МАЭКом на перспективу подключения к нашему заводу Курыка. Он идет нам навстречу, ведь это позволяет ему увеличить баланс питьевой воды. Мы ведь все в одной лодке и всем нам нужна вода, тем более, что вопрос в водоснабжением региона – номер один в области, - отмечает директор завода.

 

Все необходимые химические анализы воды, которая уже подается на Мунайлинский район, проводит областная СЭС. Хотя на заводе есть своя лаборатория, но ее еще нужно доукомплектовать и аккредитовать.

 

- Но даже если бы наша лаборатория была полностью оборудована, мы все равно будем проверять воду через СЭС, чтобы потребители были спокойны.

 

Сейчас подача воды на поселки стабильная. Хотя бывает его снижение, которая связана с технологическими операциями на оборудовании. Потребление воды в поселках с приходом нового поставщика увеличилось почти в 2 раза (раньше было 2, - 2,5 тысячи кубов). Водоразбор также активный. В среднем 800 кубов идет на Баскудук, 2, 800 – на Мангистау и около тысячи - на Кызылтобе.

 

- На сегодня аким области нам поставил задачу– завод должен работать бесперебойно. Он к нам приезжал с рабочей поездкой, изучил все самым детальным образом. Акимат теперь держит нашу деятельность под особым контролем. В СПК модернизация и ремонт завода – вопрос номер один.

 

 

 

Следует отметить, что все эти три года СПК «Каспий» содержал завод на собственные средства. Это делается и сейчас, так как тот объем, который подается на Мунайлы, не покрывает все расходы предприятия, и его деятельность при такой низкой производительности пока убыточная. Тарифы, утвержденные АРЕМом, завод не имеет права увеличить( для населения они остались прежними). Лишь только после того, как завод выйдет на 20 тысяч кубометров, можно будет говорить о прибыли.

 

Финансирование проекта модернизации завода планируется из местного и республиканского бюджетов (по программе «Акбулак»). И в 2015 году планируется поставка новых дополнительных установок, что позволит увеличить производительность еще на 10 тыс.кубов.

 

- Возможно тогда через ЦУВС-4, откуда будет запитываться вся северная часть города, пойдет наша вода. По программе «Акбулак» планируется строительство водопровод на Акшукур и аэропорт.

 

Замена технической воды

 

Еще одна задача (но она потребует значительного увеличения производительности завода) - это замена технической воды на обессоленную.

 

 – При производстве воды мы сначала получаем обессоленную воду, затем насыщаем ее солями и минералами в соответствии с требованиями САНПиНа. На МАЭКе получают дистиллят, потом разбавляют водой с Куюлуса и донасыщают ее кальцием. Мы же получаем пермиат – та же обессоленная вода. Она может вполне заменить техническую. По нашим данным, за последние пять лет потребление технической воды резко упало, поэтому ситуация с питьевой воды еще больше обострилась. Если же подать по сетям технического водоснабжения очень высококачественную воду, которая будет дешевле, чем питьевая, но ее можно будет использовать на хозяйственно- бытовые нужды, на полив и так далее, то проблема станет менее острой, - утверждает Владимир Мурашко.

 

 

Вода на разлив

 

В планах долгосрочных – производство бутилированной воды. Пока же приоритет – подача питьевой воды по системе водоснабжения. Вода в бутылках ниже по цене, чем имеющиеся аналоги и выше по качеству.

 

- Все, кто здесь производит воду, не могут позволить себе содержать химическую лабораторию, контролирующую качество продукции. У завода такие возможности есть. Надо понимать, что оборудование для розлива очень дорогое, хотя это очень прибыльное дело. Но все это пока в будущем, - говорит директор завода. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему