Из-за долгов свыше 30 жителей Мангистау не смогли выехать за границу
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 04:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Из-за долгов свыше 30 жителей Мангистау не смогли выехать за границу

10 Июня 2014 (04:57) | 1984 | Автор: Редакция

 

На границе стало известно, что они должники. И их имена числятся в «черном» списке базы «Беркут». Судоисполнители области решили пойти навстречу всем тем, кто, возможно, в скором будущем окажется в похожем положении, и заключили с турагентствами меморандум. Теперь компании, продающие билеты, будут предлагать жителям проверить наличие своего имени в специальной базе. И если оно там есть - заплатить долг государству. Без этого граница будет на замке.

 

Отпуск Олеси закончился, не успев начаться. В аэропорту выяснилось, что ее имя - в электронной базе «Беркут». Всего 30 тысяч тенге помешали женщине и ее детям увидеть заветные Мальдивы.

 

 

Олеся Аракчеева, житель г.Актау:
Мы расстроились все. Поехали домой в разбитых чувствах. Я пошла в Департамент юстиции, к судебным исполнителям. Выяснилось - долг по ЖКХ. Такая маленькая сумма стала причиной большого расстройства. В следующий раз проверю, есть ли у меня задолженность.

 

Для запрета на выезд неважно, как человек хочет покинуть страну: воздушным, наземным или морским транспортом. Закон действует в Казахстане уже 2 года. Он не касается тех, кто хотя и не выплатил долг полностью, но регулярно перечисляет деньги на погашение требуемой суммы. Судоисполнители призывают туроператоров помочь с должниками и информировать своих клиентов о возможных неприятностях на границе.

 

Бегали Сапаралиев, руководитель Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области:
Хочу отметить, что зачисление в базу «Беркут» осуществляется с санкции суда. На сегодняшний день общая сумма долгов жителей Мангистау - 8 млрд. тенге. Кстати, должник будет обязан уплатить и санкцию за несвоевременное исполнение решения суда в размере 10%. После предоставления судоисполнителю подтверждающих документов его имя изымут из базы. Еще раз подчеркну, что от совместной работы будут выигрывать все: и мы, и турагентства, и сами жители.

 

Теперь сознательные туроператоры области собираются внести в договор специальный пункт-предупреждение. Он должен предотвратить участившиеся случаи, когда жители после сорвавшихся отпусков или командировок скандалят в офисе турфирм.

 

Лела Кирющенко, директор турагентства:
Мы не несем ответственность, так как в нашу задачу не входит контролировать и проверять долги человека перед государством. Каждый человек должен знать это сам, и планируя свою поездку, проверить, снята ли задолженность. Но предупреждать людей о том, что у них есть долги, мы будем более тщательно.

 

Сейчас в Казахстане таких невыездных «счастливчиков» около 127 тысяч человек. Из них более 4 тысяч - в Мангистауской области. И еще более тысячи человек у судоисполнителей региона на примете. Они в любой момент могут оказаться в базе злостных должников и не пройдут даже паспортный контроль, пока не погасят долги.



24.kz

 

Реестр должников временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан - http://kisa.adilet.gov.kz/erd.nsf/IS_ZV.xsp

 

{videobox}qeoL4kTz820{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему