Недропользователям Мангистау рассказали об изменениях в законе
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Недропользователям Мангистау рассказали об изменениях в законе

9 Июня 2014 (04:14) | 1636 | Автор: Редакция

 

Об изменениях в законодательстве о недропользовании и о проведении казахстанской олимпиады «Юный геолог» рассказал представитель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК.

 

Базарбай Нурабаев, Председатель Комитета геологии и недропользования рассказал, что Мангистауская область – один из многих регионов, которые посетила группа. Он остановился на важных изменениях, которые были внесены в закон о недропользовании. Эти нововведения должны значительно облегчить деятельность многих компаний и упростить некоторые процедуры. 50 процентов всех изменений были внесены в действующее законодательство ( всего 115 системных поправок), остальные будут в концепции Кодекса о недрах и недропользовании. Работа эта уже проводится – в ней участвуют нефтяники, ассоциация «Казэнерджи» и многие компании, занятые в сфере геологоразведки. Концепцию подготовят уже в июле.

 

- Согласно новым поправкам будут проводиться конкурентные торги по принципу «первый пришел – первый получил». Будут исключены ТЭУ из обязательных проектных документов. В процессе работы над изменениями, мы выслушивали мнение крупных недропользователей, потенциальных инвесторов, - сказал Базарбай Нурабаев.

 

Глава государства поставил ряд задач перед геологоразведочной отраслью республики. Он подчеркнул, что ее необходимо интенсивно развивать. В предыдущие пять лет на геологоразведочные проекты были выделены 40 миллиардов тенге, в следующие пять лет будет выделено в 3 раза больше, т.е. 120 миллиардов. Эти работы будут вынесены на открытые торги и конкурсы - до конца года уже готовы выступить 27 участников.

 

- Перед геологией стоят несколько задач. Это привлечение новых технологий, увеличение коэффициента извлечения нефти, изучение на больших глубинах. Есть проект «Евразия», создана рабочая группа, она готовит программу реализацию этого проекта. Ее цель – изучение больших глубин Прикаспийской впадины. О необходимости бурения там говорили и в межправительственном совете. Будет пробурены скважины на глубину до 15 – ти тысяч метров, - отметил Б. Нурабаев.

 

 Наука в развитии геологоразведки должна сыграть одну из решающих ролей. До недавнего времени она развивалась очень медленно, особенно в нефтегазовой отрасли. Научная деятельность будет финансироваться за счет государственного бюджета.

 

Кадровые вопросы также остро стоят в сфере геологоразведки. Представители Министерства индустрии и новых технологий встретились со всеми ректорами ВУЗов нашей страны. Последние подписали меморандум о подготовке горных инженеров, гидрогеологов и многих других специальностей в области геологии.

 

- Бакалавриат объединил все специальности геологии, и многие предметы были сняты. Так, например, сейчас дефицит гидрогеологов. А надо продолжать программу «Акбулак». Необходимо до 2020- го года обеспечить больше трех тысяч сел питьевой водой. Будут расширены специальности геологии, будут восстановлены те предметы, которые раньше существовали, и будут введены новые предметы, - пообещал Председатель Комитета геологии и недропользования.

 

В Астане будет создан геологический кластер. В его состав войдут научно – исследовательский центр с новейшей лабораторией. Строительство его закончится в 2015 году. А в «Назарбаев Университет» будет открыт филиал горной школа.

 

Воспитать геолога со школьной скамьи

 

Ежегодно на территории СНГ проводятся олимпиады юных геологов. Казахстан несколько отстал в этом отношении. В свое время в нашей стране проводились подобные олимпиады, но только на областном уровне. Есть свое движение на востоке Казахстана и в Кустанайской области. В Уральске также начали проводить слеты, олимпиады юных геологов. Но этого недостаточно, считает Б. Нурабаев.

 

- Цель таких олимпиад и слетов – подготовка кадров для геологоразведочной отрасли со школьной скамьи. Обращение было ко всем недропользователям, но активности с их стороны нет. Особенно со стороны недропользователей в сфере нефти и газа. Это неправильно. В 90- ые годы мы растеряли свои кадры. Многие инженеры, геологи ушли работать в другие отрасли. Нам нужны новые профессиональные подготовленные кадры. Я прошу вас принять участие в этой олимпиаде.

 

Теперь Казахстан решил перенять опыт у стран СНГ и с 31 июля по 10 августа в Алматы будет проведена международная олимпиада юных геологов. На нее съедутся участники из многих стран. Россия обещала прислать 5 команд. Ожидается участие главы государства, также обязательно будут и руководители геологоразведочных служб СНГ.

 

Базарбай Нурабаев также озвучил еще одну из немаловажных проблем в процессе обучения геологов. По его словам, многие предприятия отказывают студентам в прохождении практики. А без этого обучение грамотного геолога не получится. Председатель Комитета геологии и недропользования отметил, что обязанность компаний принимать на практику будет закреплена на законодательном уровне. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему