Актауский бар «Кристалл» первый в Казахстане поддержал новинку молекулярной миксологии
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 09:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауский бар «Кристалл» первый в Казахстане поддержал новинку молекулярной миксологии

5 Июня 2014 (04:31) | 3556 | Автор: Редакция

 

«Что такое молекулярная миксология и с чем это едят? Молекулярный коктейль – напиток или модная игрушка? Вредно или безопасно? А какой он на вид? Интересно, он вкусен?» Все эти вопросы просто никак не укладывались в голове, когда в городе прошла информация о том, что в баре «Кристалл» состоится презентация этого чуда современной кухни.

 

Как оказалось, все намного проще, чем могло быть. Существует такое понятие, как молекулярная гастрономия. Это современное направление кулинарии, которое развивается очень стремительно.

 

Молекулярная кухня появилась еще в далеком 1988 году, когда парижский повар-химик Эрви Тис защитил свою первую докторскую диссертация на тему «Молекулярная и физическая гастрономия». В конечном итоге француз стал основателем новой для всех кухни, и сейчас она не сходит с лидирующих позиций лучших ресторанов мира.

 

 

На сегодняшний день такая кухня привлекает к себе внимание все большего количества гурманов и вот наконец-таки дошла до Актау. Ее фишка в том, что блюдо подается в необычном и непривычном для человека виде. Она основана на изменении структуры еды с помощью пищевых добавок натурального происхождения. Блюдо меняет свой обычный вид, вкусовые качества, форму и предстает перед нами совсем в другом ключе. Аналогично дело обстоит и с молекулярной миксологией. Единственное их отличие в том, что молекулярная кухня основывается на приготовлении еды, а молекулярная миксология на приготовлении напитков и коктейлей. Таким образом, легким движением руки коктейль превращается во что-то более интересное и завораживающее.

 

Все мы привыкли к тому, что еда должна быть такой, какая она есть сейчас – мясо жаренным, а суп жидким. Но тысячи лет назад наши прародители ели сырое мясо, и это было нормальное положение вещей до тех пор, пока случайно этот кусок мяса не упал в огонь. С тех самых пор и произошла революция в общепите. И будет не удивительно, если уже через десять – пятнадцать лет, никто из нас и не вспомнит о том, какую еду ели сегодня.

Со слов Александра Сулейманова, директора бара «Кристалл», идея познакомить наш город с молекулярной миксологией появилась около трех лет назад.

 

- Именно тогда я впервые узнал о существовании молекулярной кухни. Моим вдохновителем стал Хестон Блюменталь, английский повар-модернист, основатель ресторана «Жирная утка», который нарушил все законы приготовления блюд, какие только можно. Молекулярная миксология – это новая ветвь молекулярной кухни, которая на сегодняшний день только начинает зарождаться. Мы с барменами решили взять всю ответственность первопроходцев на себя и не отставать от мировых тенденций ресторанной культуры. Нынешнее время – это эпоха революций в разных направлениях: психоделическом, музыкальном, технологическом. Теперь настала пора и гастрономических преобразований. Наша первоначальная цель – сделать революционную и необычную еду доступной для наших гостей. Бар «Кристалл» на сегодняшний день является первым в Казахстане, где состоится «премьера» молекулярных коктейлей, - рассказывает Александр Сулейманов.

 

 

Так как это сверхновая деятельность барной индустрии, и информации о молекулярной миксологии было очень мало, актауским барменам приходилось обучаться самим. Узнавая из разных источников рецепты и способы приготовления новшества, молодые люди не боялись экспериментировать, благодаря чему довели до совершенства свои новые произведения. Теперь они с гордостью могут говорить о том, что таких молекулярных коктейлей еще никто не пробовал.

 

- У наших барменов большой опыт в ресторанной сфере деятельности. У каждого за плечами больше 7 лет работы за барной стойкой. У меня лично 11 лет, и под большим слоем пыли дома лежит диплом Петербургской Ассоциации барменов. Маленькими шагами мы продвигались к созданию новых коктейлей и прошли долгий путь. Теперь, когда нам под силу удивлять наших гостей, стоять на месте мы не собираемся. Наша коктейльная карта будет обновляться ежемесячно. Здесь важно не только уметь готовить коктейли, важно быть отчасти алхимиком и немного инженером-физиком для того чтобы уметь удивлять и шокировать людей, - утверждает Александр Сулейманов.

 

Самый распространенный метод приготовления молекулярных коктейлей – это сферификация жидкостей и соусов, которая основывается на быстрой реакции поверхностного желатинирования. Это происходит благодаря двум природным компонентам – альгинату и кальцику. Стоит это услышать, как из головы не выходит мысль о том, как это полезно. Здесь директор бара «Кристалл» уверяет, что молекулярные коктейли не принесут ничего, кроме эстетического наслаждения и новых ощущений.

 

- Когда человек впервые слышит это страшное словосочетание, то ошибочно полагает, что вся эта кухня готовиться с добавлением химии и синтетических добавок. На самом деле это заблуждение. Все пищевые добавки, которые применяются, исключительно биологического происхождения. Они не несут никакого вреда здоровью и ,более того, полезны в умеренном количестве. К тому же в блюда они добавляются в очень малом количестве. Так что могу с уверенностью заявить, что наши молекулярные коктейли не в состоянии нанести вред чьему -либо здоровью. Мы играем со вкусом и цветом коктейля, чтобы в хорошем смысле шокировать вкусовое восприятие человека, после того как он визуально воспринял его совсем по-другому, - отмечает Александр Сулейманов.

 

 

К тому же, свобода действий в молекулярной миксологии не знает пределов, и здесь можно экспериментировать с множеством различных напитков. Изюминка молекулярного коктейля в том, что не всегда ты пробуешь то, что ожидаешь. Цвет, запах и вкус отличаются от всего того, к чему мы все так привыкли. К тому же, молекулярный коктейль можно как пить, так и есть. Подаваться коктейль может в виде спагетти, равиоли, желе, пены и многого другого. Бармены говорят, что с экспериментами можно зайти очень далеко, все зависит только от фантазии и техники мастера. Простыми словами, чистой воды наука и никакого мошенничества.

 

- Рецепты классических коктейлей мы переделываем на современный лад. Молекулярные коктейли отличаются от обычных тем, что при их приготовлении применяются нестандартные приемы использования свойств компонентов, получая при этом принципиально новые качества напитка. Эти коктейли можно сочетать с любыми продуктами. В основном они служат аперитивом, после которого разыграется аппетит. К слову, ежегодно около 300.000 гурманов со всего мира пытаются получить место в одном из первых молекулярных ресторанов «Эль Булли» в Испании, который не может принять более 8.000 посетителей в год. Наша же молекулярная миксология будет доступна для граждан, и для того чтобы попробовать молекулярные изыски современной гастрономии, ехать в Европу уже необязательно, - рассказывает Александр Сулейманов.

 

В баре «Кристалл» молекулярный коктейль, несмотря на то, что это достаточно дорогое удовольствие, будет стоить недорого, всего лишь 1900 тенге.

 

- Это, можно сказать, даром, учитывая цены на билет и проживание в Испании. К тому же в течение месяца каждому гостю мы предоставляем 50%-ю скидку на все коктейли. Делаем это для того, чтоб максимально близко познакомить жителей и гостей Актау с новым веяньем барной культуры, - отмечает Александр Сулейманов.

 

 

С каждым коктейлем в баре подается бокал с ароматизированной жидкостью, на дне которой находиться сухой лед. Зрелище, конечно, изумительное. Углекислый газ, который выделяется в виде плотного белого дыма, в разы больше раздражает вкусовые рецепторы человека, и наслаждаться коктейлем становится куда приятнее.

 

Стоит отметить, что на прошедшей в баре-ресторане «Кристалл» презентации барменами был поставлен рекорд. До таких высот в мире, к большой гордости актаусцев, не додумался никто, ведь так просто в голову не придет приготовить «самый длинный коктейль» хотя бы потому, что сделать это очень сложно. Но барменам удалось утереть всему миру нос и теперь сертификат о том, что «самый длинный коктейль» равен 2 метрам 20 сантиметрам с гордостью красуется на барной стойке заведения.

 

Придумали ее случайно, за 3 дня до шоу. Вообще она должна была иметь длину около 10 метров. Но, несмотря на это, мы не разочаровались, а наоборот, поставили для себя цель перебить рекорд у самих же себя и реализовать его в ближайшем будущем, - уверен директор ресторана.

 

На этом администрация бара «Кристалл» останавливаться не собирается. Еженедельно здесь будут проводиться показательные выступления барменов-молекулярщиков.

 

 

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему