Как проходит рабочий день конного отряда полиции Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Как проходит рабочий день конного отряда полиции Мангистау

8 Мая 2014 (05:19) | 1813 | Автор: Редакция

 

Буквально два года назад в Актау был сформирован взвод конной полиции. За это время блюстители правопорядка на скакунах выявили около 2 тысяч  преступлений. В  задачу кавалеристов входит надзор за законностью,  где использование автотранспортных средств затруднено или вообще невозможно, а также патрулирование  всего городского побережья.

 

Сункар, Индеец, Бурый, Акбилек…  25 скакунов ежедневно заступают на службу в Актау.  Сержант полиции Бакытжан Арысов  уже год в седле. Его верный друг -  конь по кличке Пилот. Рабочий день двух  напарников начинается с приведения внешнего вида в порядок, ознакомления с оперативной обстановкой и выезда на место патрулирования.

 

 

- Клички своим подопечным мы выбираем сами. К примеру, лошадь с пятнышком в виде сердечка на голове прозвали «Журек». А моего красавца по документам зовут «Пилот», но я называю его ласково «Сникерсом». Мы уже достаточное время работаем вместе. Успели привыкнуть друг к другу. Думаю, на железного коня я его ни за что не променяю, - говорит Бакытжан Арысов.

 

Главное правило - напарник должен быть сытым. Здесь шутя говорят, что  зарплату кони получают кормом. В день 25 скакунов съедают 175 килограммов сена и 150 - овса. По сути, содержание лошади бюджету обходится дешевле автомобиля. Кони-полицейские, в отличие от авто-патруля, экологию не загрязняют, а иногда и почву удобряют.

 

 

- Берег моря, степь, сами знаете, они в любом месте могут пройти  и задержать преступника или правонарушителя. Это большое преимущество. В прошлом году у нас было 1612 правонарушений выявлено. И 12 преступлений, из них 4 грабеж, 2 попытки изнасилования, 4 наркотики, 2 воровство. В этом уже почти 400 правонарушений смогли выявить, - сказал Калдымурат Айгараков,  и. о. командира батальона дорожно-патрульной полиции УВД Актау.

 

Чтобы работать в конной полиции нужно не только уметь разбираться в законах, но и, естественно, быть хорошим наездником.  Служба в кавалерийском полку парная. Чтобы успешно выполнять задания блюстителю порядка даже дышать необходимо в одном ритме с животным. В составе конного взвода - 15 сотрудников полиции. Нужно отметить, полицейские на конях - универсальные. Выдвигаясь к месту несения службы, следят и за порядком на дороге. Как показывает практика, присутствие скакуна является сдерживающей силой для нарушителя общественного порядка.

 

 

- Я вам честно скажу, когда  вижу полицейских на берегу моря, я спокойна. Значит, никто не пристанет, никаких противоправных действий не сделает, пьяных не будет, - отметила Зияда Ондасинова, житель города Актау.

 

По мнению жителей, сотрудники этого подразделения уже стали элитой и лицом ДВД области, являясь эталонным примером профессионализма и культуры полицейского. А находясь «на виду» еще и одной визитной карточкой молодого и растущего города у моря.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему