О значении пояса Пресвятой Богородицы, который доставят в Актау, рассказывает протоиерей Евгений Иванов
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

О значении пояса Пресвятой Богородицы, который доставят в Актау, рассказывает протоиерей Евгений Иванов

4 Мая 2014 (11:48) | 2261 | Автор: Редакция

 

Предстоящий май обещает быть богатым на торжественные события. И речь тут не только о грядущих майских праздниках. Настоящим подарком для православных верующих нашего города является скорое принесение в Актау одной из наиболее почитаемых православных святынь - Пояса Пресвятой Богородицы.

 

О значении этой святыни для православного мира, а так же об особенностях организации предстоящего события согласился рассказать руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа - протоиерей Евгений Иванов.

 

- Отец Евгений, расскажите немного о предыстории появления этой святыни?

 

- Пояс Пресвятой Богородицы – это единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни.  Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой.

 

Первое чудо, связанное с честным Поясом, произошло с апостолом Фомой. Когда совершилось Успение Богоматери, среди апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Ее пречистого тела, отсутствовал апостол Фома. Он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение Свой Пояс. Одеяния и Пояс Божией Матери были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине.

 

В начале пятого века ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. В десятом веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии, на Кипре, на святой горе Афон, в Италии и Германии.

 

На Русь части Ризы и Пояса Божией Матери были переданы в благословение восточными патриархами и хранились в соборных храмах и крупных монастырях.

Один из самых известных в России фрагментов Честного Пояса хранится сегодня в московском храме в честь пророка Божия Илии  в Обыденском  переулке.

 

- Насколько велико значение Пояса Пресвятой Богородицы для православных верующих?

 

- Для каждого православного христианина дорого и любимо имя Пресвятой Богородицы, благодаря которой в мир пришел Христос Спаситель.

 

Мы прославляем ее, как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», то есть высшую из всех ангельских сил. Матерь нашего Господа является матерью каждого христианина. Во время голгофских страданий Христос в лице апостола Иоанна Богослова усыновил ей человеческий род.

 

Поэтому все, что связано с именем Божией Матери, особо почитается православным народом. Это и места Ее земной жизни, гробница в Гефсимании в Иерусалиме, чудотворные иконы и, конечно же, Ее честной Пояс.

 

Эту святыню некогда своими руками выткала пречистая Дева. Она и носила этот Пояс. Возможно, за край этого опоясания держался младенец Христос, когда учился ходить. 

 

Прикосновение к этой святыне дает нам возможность особым образом ощутить реальность евангельских событий, молитвенно и физически прикоснуться к Самой Пречистой Царице Небесной. Тем самым почувствовать Ее материнское тепло и получить от Нее благодатную силу, поддержку и укрепление.

Чудеса, явленные посредством святого Пояса во все века, неисчислимы. Православные христиане с древних времен молятся Богородице перед Ее святыми Ризами и Поясом о предотвращении землетрясений, эпидемий и иных катастроф и трагических явлений.

 

Исцеляются многие душевные и физические недуги, и даже самые тяжелые болезни, в том числе онкологические.

Господь ниспосылает через Приснодеву Марию многочисленные духовные дары: любовь, мир, терпение, милосердие.

 

- Отец Евгений, каков, по вашему мнению, основной замысел принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Казахстан?

 

- Эта святыня – знак неразрывной связи между Божией Матерью и верующими людьми, символ Ее реального присутствия в жизни Церкви, в человеческой истории.

 

Главная цель принесения Пояса Богородицы в Казахстан – предоставить всем желающим реальную возможность встретиться с чудом, совершить молитву перед величайшей реликвией. Поскольку мало кто имеет возможность, время и средства совершить путешествие в Италию, Грецию или найти в Москве небольшой старинный храм, где хранится ковчег со святыней.

 

Особо хотел бы отметить тот факт, что благодатью Божией Матери, которая подается через Ее Пояс, женщины излечиваются от бесплодия и вновь обретают радость материнства.

 

Православные христиане с древних времен молятся Богородице перед Ее святыми Ризами и Поясом о предотвращении землетрясений. Последний фактор особо актуален в Казахстане, многие населенные пункты которого находятся в сейсмоопасной зоне.

 

- Насколько сложным был процесс организации данного события?

 

- Когда в 2011 году хранящийся на Афоне честной Пояс Божией Матери посетил Российскую Федерацию, более трех миллионов паломников испытали благодатную радость от прикосновения к этой величайшей святыне Православия.

Люди приходили, не боясь длинных очередей, мороза, дождя и снега. Не случайно Святейший Патриарх Кирилл назвал это событие чудом. Это действительно было чудом веры, чудом ревности о Боге, чудом любви христианского народа к Божией Матери.

 

Практически сразу после пребывания честного Пояса в России от православных верующих нашего Митрополичьего округа стали поступать многочисленные просьбы привезти святыню в Казахстан. Главный инициатор и организатор этого важного для казахстанцев события – митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Православной Церкви Казахстана.

 

В ответ на просьбы верующих Владыка обратился за благословением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить принесение в Казахстан Пояса Богородицы.

 

Была проведена подготовительная работа и в этом году, в дни пасхальных праздников, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с тридцатого апреля по четвертое июня часть Пояса Пресвятой Богородицы посетит Казахстан.

 

- Ожидают ли православных верующих Казахстана события подобного масштаба в ближайшем будущем?

 

- Принесение в Казахстан православных святынь с мировой известностью стало доброй традицией.

 

Нашу страну уже посетили часть Древа Животворящего Креста, Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение», мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, десница святителя Спиридона Тримифунтского.

 

Надеемся, что Казахстан посетят такие великие святыни, как десница пророка Иоанна Предтечи и глава Великого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

 

- Благодарим за очень интересную беседу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему