В Актау работает единственная в республике дошкольная Ассамблея народа Казахстана
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау работает единственная в республике дошкольная Ассамблея народа Казахстана

1 Мая 2014 (10:40) | 1877 | Автор: Редакция

 

В детском саду «Ромашка» города Актау воспитывают толерантность и патриотизм с юных лет. Дошкольное учреждение – единственное в республике, где создана малая детская Ассамблея народа Казахстана. В миниатюрной копии Ассамблеи малыши учатся дружить и любить тех, кто рядом, вне зависимости от того, какой у него цвет кожи и глаз. В красный день календаря, воспитанники детсада приготовили красочную праздничную программу и новые экспонаты в собственный детский музей мира и согласия.

 

 

Воздушные платья и яркие кокошники, казачьи кубанки и кавказские папахи - просто верх красоты и элегантности. Песни и танцы, стихи и рисунки - все говорит о дружбе, братстве, толерантности и терпимости, провозглашенных основой нашего многонационального общества. Традиция устраивать утренники к праздникам в детском саду «Ромашка» сложилась давно. Но Первомай отмечается всегда как-то по-особенному, с большой теплотой и нежностью.

 

 

Уже на протяжении 6 лет на базе детсада, активно работает дошкольная ассамблея Народа Казахстана «Росток». Кстати, единственная в республике. На уроках дружбы дети изучают не только государственную символику, но и национальные блюда и костюмы, умеют приветствовать друг друга на разных языках. Кроме того, в этой работе участвуют не только педагоги, но и родители.

 

 

- Воспитанники нашего детсада проникаются такими чувствами как любовь к своему государству, к своему городу, к детскому саду. Благодаря детской ассамблее дети живут в мире и дружбе и согласии, понимании. Не могут дети сказать - ты казах, а я русский. Это у нас даже не звучит в детском саду, - говорит Татьяна Артеменко, директор детского сада, председатель детской Ассамблеи.

 

 

Шестилетний Даниил Федотов сегодня в украинском костюме, а значит, и стихи рассказывает на мелодичном языке Великого Тараса Шевченко. В его прочтении стихотворение про маму приобрело особый смысл.

«У нашім раї на землі
Нічого кращого немає,
Як тая мати молодая
З своїм дитяточком малим…»

 

Воспитание детей осуществляется на занятиях и праздниках, в игре и в быту. Преподаватели используют каждую минуту, чтобы заложить в ребенка нравственные ценности и правильное отношения к событиям нашей истории. Например, маленький Зангар Мурат рассказывает, что его кумир – Президент Нурсултан Назарбаев, портрет которого он нарисовал для детского музея.

 

 

- Когда я вырасту, то тоже хочу работать президентом. Буду нести людям мир и радость, охранять нашу столицу. И еще раздавать всем конфеты. И меня будут показывать по телевизору, - сказал Зангар.

 

К слову, музей - предмет особой гордости дошкольной Ассамблеи. Здесь собраны экспонаты, которые дети делали своими руками: куклы, рисунки, подделки. В детском учреждении уверены - только таким всесторонним подходом к образованию можно воспитать истинных патриотов нашей страны. И национальность здесь не играет ни малейшей роли. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему