Управление собственной безопасности ДВД Мангистау раскрывает секреты своей работы
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Управление собственной безопасности ДВД Мангистау раскрывает секреты своей работы

29 Апреля 2014 (05:10) | 9193 | Автор: Редакция

 

Именно сюда стекаются сообщения с телефонов доверия от граждан, недовольных работой сотрудников полиции, это здесь принимают заявления о противоправных действиях сотрудников в погонах, кто по долгу службы обязан защищать, но на деле, приходится защищаться от них, это здесь просматривают все комментарии и сообщения от пользователей соцсетей и городских сайтов о нарушениях в работе полицейских. Управление собственной безопасности – это такая полиция в полиции – существует в каждом Департаменте внутренних дел. Есть такое управление и в Мангистауском ДВД.

 

Действует оно уже больше 19 лет. К слову, создано оно не только для того, чтобы предупреждать, выявлять и расследовать «грязные делишки» нечистых на руку полицейских, но и для того, чтобы защищать конституционные права граждан, их честь и достоинство, и обеспечить, в случае чего, безопасность самим сотрудникам и их семьям от преступных посягательств.

 

Работает управление собственной безопасности ДВД области во взаимодействии с другими правоохранительным органами. В том числе и с финансовой полицией. Есть даже меморандум о взаимообмене оперативной информацией. Только в отличие от финансовой полиции, которая занимается исключительно преступлениями коррупционного характера, здесь помимо взяток, расследуют и другие преступления, совершенные самими полицейскими (к примеру, превышение власти или злоупотребление служебными полномочиями). Причем, расследуют дела не только в отношении работающих в органах, здесь не «спускают глаз» и с бывших сотрудников. В своей работе полицейские из управления собственной безопасности руководствуются не только всеми нормативными документами и законами, что и обычные полицейские, но и множеством других законов и программ. В их числе ведомственная программа МВД по противодействию коррупции, приказы и решения коллегии Министерства.

 

 С начала года в производстве управления собственной безопасности находятся 6 уголовных дел. Пять из них выявлены собственными силами, одно совместно с финполом. Три из шести относятся к разряду коррупционных. Руки «чешутся», в основном, у тех сотрудников, кто теснее работает с народом – это участковые, сотрудники дорожной полиции, управления миграции.

 

Хотя сказать, что именно на такие преступления отводится львиная доля от всех правонарушений, было бы неправильно. Это всего 10-15 процентов.

Одно из самых крупных (по сумме денег) среди раскрытых коррупционных дел – это случай двухлетней давности, когда прямо в здании ДВД был задержан оперуполномоченный с поличным – с семью тысячами долларов взятки. Самый малый «улов» за последний месяц стала взятка одного из участковых в Форт-Шевченко – всего 30 тысяч тенге. Он был задержан прямо на месте, уголовное дело пока расследуется.

 

- Я хочу подчеркнуть, что дача взятки также карается по закону. Поэтому, если вы, к примеру, не согласны с протоколом инспектора дорожной полиции, то нужно написать это. Если же у вас вымогают взятку, то нужно обязательно обратиться с заявлением. Или по телефонам доверия: 475269- круглосуточный телефон, 420020 –мой прямой тел, 430466- это телефон заместителя. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то мы встречаемся, обговариваем, принимаем меры, и если действительно сотрудник виноват, то он будет задержан, - говорит начальник управления, полковник Эдик Булатов.

 

А вот из случаев недавних, но все еще расследуемых: бывший сотрудник полиции, уволенный ранее по дискредитации, отдыхая в одном заведении, выстрелил из травматического пистолета в своего товарища.

На расследование всех преступлений, совершенных полицейскими, выезжает сам начальник управления внутренней безопасности. Он работает в этой службе почти десять лет. Когда – то был направлен сюда из Алматы, расследовал дело в отношении тогдашнего руководства ДВД. Эдик Булатов начал обычным следователем и дорос до начальника управления.

 

- Мы начинаем расследование в отношении тех людей, на которых поступают жалобы от людей. Против тех, кто нарушает сплошь и рядом. И тогда люди идут с заявлением к нам. Более того, на постоянной основе работает дисциплинарная комиссия, которая рассматривает все проступки, совершенные действующими и даже бывшими сотрудниками. К примеру, в этом году двое уже уволены, - рассказывает Э.Булатов.

 

Уволить полицейского из органов могут не только за серьезное преступление (взятка), но и за несоблюдение Кодекса чести (грубо разговаривал, не принял заявление). За последнее даже может грозить солидный срок – до десяти лет лишения свободы.

 

Как пример дискредитации и нарушения Кодекса Чести, Эдик Булатов приводит случай с полицейскими, которые решили поохотиться в Туркмении. Напомним, там они были осуждены, было проведено расследование и полицейские были раз и навсегда уволены из органов.

 

Бывает и по-другому. Полицейский не виноват, но на него летят «все шишки».

 

- В прошлом году случай был, когда обратился мужчина. Он обвинял полицейских в том, что они его избили, в результате чего он лишился почки. Мы тщательно проверили все факты, изъяли видеозапись, и оказалось, что это не наши сотрудники, а охранной фирмы. Формы похожи, поэтому человек перепутал, - отмечает начальник управления собственной безопасности.

 

Эдик Булатов вспоминает несколько интересных уголовных дел, в которых действительно в качестве обвиняемых выступали полицейские, и их вину удалось доказать.

 

- Это был 2009 год. К нам обратились две женщины, они утверждали, что их мужей избили полицейские, якобы вывезли их за город. Доказательств не было никаких. Но была одна зацепка - у одного из мужчин пропал сотовый телефон.

 

Сотрудники управления провели расследование и установили местонахождение телефона. Девушку, у которой был чужой мобильник, удалось выманить из дома под предлогом того, что ее номер стал победителем в розыгрыше сотовой компании. Но «призом» была встреча с полицейскими. Девушка сразу призналась – мобильный ей дал друг. Он же сотрудник ДВД. Доказать его вину не составило труда. Выяснилось, что двое сотрудников полиции, увидев двоих выходивших из бара мужчин (они были нефтяниками), вывезли их за город, избили и ограбили. Оба сотрудника получили по 9 лет лишения свободы.

 

Еще у одного следователя УВД «чесались» нестерпимо руки при виде долларов. В течение полугода он вымогал у матери подследственного деньги взамен на закрытие дела. Конечно, у сыночка рыльце было- то в пушку. Но это не давало права следователю терроризировать женщину. Когда, обнаглев, полицейский пришел к ней на работу и получил на руки деньги, его и задержали. Он также получил 9 лет.

 

Были случаи, когда, чтобы доказать факт взятки, пришлось проводить множество экспертиз. Несколько лет назад управление собственной безопасности проводило операцию совместно с финполом. На посту ДПС сотрудники закрылись и сожгли деньги. Экспертиза пепла показала, что это действительно были деньги, и полицейские были осуждены. Были и такие инциденты, когда в поисках упрятанных денег приходилось даже копаться в унитазе.

 

Другие задачи, решением которых занимается управление собственной безопасности – это профилактика недопущения совершения преступлений среди сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники управления есть абсолютно во всех комиссиях при ДВД, и в составе общественного совета.

 

Главный и самый лучший показатель в нашей работе, - говорят сотрудники этого управления, - это не сколько совершено преступлений, а сколько из них выявлено собственными силами. А этот показатель в управлении собственной безопасности ДВД области очень высок. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аккулова Анар, 4 Мая 2017 (15:33)
0 0
Добрый день. Хотела записаться к Вам на прием, возможно ли это? И можете сказать до скольки Вы работаете и мкр?
Павел, 17 Мая 2016 (23:01)
1 0
Звонил на все 3 указанные номера. Связаться не удалось...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему