Актауские студенты хотят создать клуб наблюдателей за птицами
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауские студенты хотят создать клуб наблюдателей за птицами

28 Апреля 2014 (11:45) | 1168 | Автор: Редакция

 

К такой идее актауские студенты пришли после проведенного прошлой субботой на берегу озера Караколь субботника международного значения. прошел в минувшую субботу. Организатором экологической акции выступила неправительственная организация ЧУ «Колдау-Казахстан», которая приурочила экомероприятие ко Всемирному дню Земли.

 

Стоит отметить, что озеро Караколь - часть особо охраняемой природной территории «Каракия-Каракольский зоологический заказник республиканского значения», расположенная на окраине города Актау. В этом водно-болотном угодье встречается свыше 20 видов птиц, внесенных в Красную книгу Казахстана, в том числе и кудрявый пеликан, занесенный в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). 

 

По словам директора ЧУ «Колдау-Казахстан», члена Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Адильбека Козыбакова, то, что на этом озере встречается вид, внесенный в Красный список МСОП, возлагает на нас ответственность за его сохранность перед всем человечеством.

 

 

- В феврале текущего года алматинский орнитолог, доктор биологических наук Виктория Ковшарь при проведении исследовательских работ насчитала на Караколе свыше 12 тысяч особей лебедя-шипуна одновременно. Наша конечная цель - передать уникальную природу Караколя последующим поколениям в целости и сохранности, - говорит независимый эколог.

 

К слову, огромную поддержку в организации экологической акции неправительственной организации оказала Палата предпринимателей Мангистауской области, сотрудники которой призывали местных предпринимателей к активному участию в мероприятиях по сохранению естественной красоты природных территорий.

 

 

- Поддержку оказало и ТОО «МАЭК-Казатомпром», руководству которого я хочу выразить благодарность за оказанную техническую поддержку акции, - говорит пресс-секретарь Палаты Нурбол Окуов.

 

По его мнению, природа Мангистау будет процветать, если представители малого и среднего бизнеса начнут оказывать посильную помощь в проведении подобных мероприятий. Это создаст предпосылки для реального развития в нашем регионе экологического туризма. Перед предпринимателями откроются новые перспективы, что, конечно же, благотворно скажется на социально-экономическом положении области.

 

 

Усилиями участников акции-субботника значительная часть берега озера была очищена от твердых бытовых отходов, оставленных нарушителями режима охраны заказника. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему